Ego**

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Ego**

Сообщение Dmitry V5 » 24 мар 2013, 22:11

Эссе не эссе,коль бесконечность за него хлопотала.Лично мне оно показалось в свете патопсихологического проявления подобно фонтану брызжущему дерьмом,так и записал.Изливающееся сим фонтаном дерьмо может ли отбрасывать в тот самый полдень ускользающую от взора тень?Такой вопрос наверное звучит лишь после,того самого полудня,но и солнце здесь скорее всего не символ сознания.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Ego**

Сообщение марина* » 25 мар 2013, 16:39

э... это и есть предложенное вниманию публики эссе ... или вы это рецензию на некое эссе написали, а я по своей дремучести нахожусь вне контекста?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Bw-ие и Ego

Сообщение Dmitry V5 » 25 мар 2013, 17:22

Нет об эссе упоминал Владимир, о своем желании его написать на эту тему, ну а у меня тоже было или есть подобное желание в метафорах и наблюдениях нечто подобное о нём и о сознании выразить. К примеру вышеприведенную метафору я заимствовал напрямую из сновидения. Может что-нибудь сварится,докипит и напишу.Интересно также "не рожденное",но существующее и эссе Владимира. ;) Вобщем тема об одном из комплексов имени Эго.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Ego**

Сообщение марина* » 25 мар 2013, 17:49

смешно.
по мне так вы про наше ВСЕ пишете. никак не про эго и прочие неплохие вещи как-то эгоизм,индивидуализм, самодостаточность и прочее однокоренное...
Про наше ВСЕ - это наша стыдливость в отношении телесности ... потому у вас и фонтанирует крайняя степень проявления тела.
Это настолько всеобсчее заболевание , что вероятно я зря не написала Пете в теме Невеста . Нет никакой гарантии что , то что он переживает , что это является его личным переживанием , а не отражением всеобщего умонастроения.
Ну вобсчем каша из дерьма, магического " не показывай на себе" , "творческого " подхода к лечению болезней у врачей, отношения к деньгам, к своему/чужому телу ... и прочее , прочее ... и в конце наваливается отчаяние и злость от невозможности решить все эти вопросы ... и после азартно пишется про дерьмо в больших количествах....... ну где-то так.
Ах, да еще надо вставить в общий перечень отстаивание права "бить" "родного" ребенка ( прикладываться к телу) .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Ego**

Сообщение Vladimir » 31 мар 2013, 12:24

Я - Один из наиболее доминантных аспектов человеческого опыта – навязчивое ощущение уникальности собственного существования, то, что философы традиционно называют проблемой идентичности личности, или Я. Соответственно, этот термин довольно хорошо представлен в психологической теории, особенно в областях социальной психологии и психологии развития, в исследованиях личности и в сфере психопатологии. Не удивительно, что различия в способах употребления чрезвычайно сильные и довольно несистематические, и то, какое значение предполагается, часто связано с тем фактом, что термин может использоваться таким образом, который тонко взаимодействует с грамматическими формами. Чтобы оценить эту проблему, см. статью само. Ниже приводятся шесть значений термина Я, которые, видимо, в основном, подразумеваются при его употреблении:
1. Я как внутренний агент или сила, наделенные контролирующими и направляющими функциями в отношении мотивов, страхов, потребностей и т.д. Здесь Я – гипотетическое существо, признанный аспект души с предназначенной ему определенной ролью. Это значение встречается в понятии Адлера о творческом Я, в Салливановской системе Я и в ранних работах Юнга.
2. Я как внутренний свидетель событий. Здесь Я рассматривается как компонент души, выполняющий интроспективные функции. Это Я, предположительно, может наблюдать то Я, которое выражается в значении 1. Уильям Джемс подчеркивал в 1890 г., что эти два значения можно было бы лучше всего выразить словами те и /, при этом те – известное Я, Я как объект в значении 1, и/ – знание о себе, Я как субъект в значении 2.
3. Я как совокупность опыта личности и ее выражения, Я как живое существо. Здесь этот термин используется всеобъемлюще и относительно нейтрально, и другие термины, такие какэго, личность, индивид, организм и т.д., являются допустимыми синонимами.
4. Я как синтез, Я как организованное персонализированное целое. Это значение подобно значению 3, но с дополнительной коннотацией, что человек концентрируется на интегра-тивном аспекте. Те, кто используют этот термин, таким образом, часто представляют это как логический конструкт, который выводится косвенно из ощущений индивидом личностной непрерывности, несмотря на изменения во времени. Таким образом, обычно, термин личность является допустимым синонимом для этого значения (но см. эту статью для обсуждения проблем с его употреблением).
5. Я как сознание, осведомленность, концепция личности; Я как идентичность. Термин Гордона Оллпорта проприум здесь является подходящим синонимом.
6. Я как абстрактная цель или конечный пункт на некотором личностном измерении. Это значение воплощено, в частности, в более поздних работах Юнга, в котором Я стало пониматься как окончательный архетип, находящийся между сознанием и бессознательным, достижение Я, таким образом, является заключительным выражением духовного развития человека. Маслоу также выражал это значение, но только косвенно, в составном термине самоактуализация. Обратите внимание, что значения 1-5 рассматриваются, в той или иной форме, как существующие аспекты личности человека; а значение 6 – нет, это, скорее, потенциал личности. (современный психологический большой словарь)
Как видно до сих пор не определились в концепции "Я"
Я размышлял над этой неуловимой сущностью, и только одна мысль - "Я", как потенциальное свойство сознания "активировать" актуализировать бытие "тут, и сейчас".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron