Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2013, 11:56

Именно во время сна из мозга удаляются токсичные отходы, накапливающиеся в течение дня вследствие активной мыслительной деятельности, открыли американские ученые из Медицинского центра Университета Рочестера. Ночью клетки мозга усыхают, образуя просветы между нейронами. Через них может свободно проходить жидкость с отходами, вымываясь из мозга, пишет BBC.

Если этот процесс нарушается, развиваются различные заболевания мозга. Ранее уже было установлено, что во время сна происходит налаживание системы обучения и памяти. Притом, у мозга есть ограниченное количество энергии, поэтому ему приходится выбирать между бодрствованием и сном, активной работой и очищением.

Очищение происходит посредством глимфатической системы. Как показало сканирование мозга грызунов, система становилась в 10 раз активнее, когда мыши спали. При этом глиальные клетки мозга усыхали, а интерстициальное пространство (пространство между тканями мозга) увеличивалось. Это позволяло вывести больше жидкости.

Таким образом, если человек или животное мало спит, нейротоксины не могут вывестись в должном объеме. Это проливает свет на то, почему при многих нейродегенеративных заболеваниях (паркинсонизме, болезни Альцгеймера) происходит накопление токсичных соединений в мозге.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Vladimir » 22 окт 2013, 14:32

Я знаю много людей, у которых не только активной, но и вообще нет мозговой деятельности, но спать горазды. Вот ведь шутка природы... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2013, 16:16

А мне вот река приснилась нонче, широкая- широкая, я летел над ней, летел, артель рыбацкая на берегу... Эх, по вымыло нафик все что было, да и было то немного, а смыло как салфетки в самолетном унитазе-вжииих!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Vladimir » 22 окт 2013, 16:21

Случаем не в Астрахани дело было? У нас этих артелей, как гороху в горохом супе и река широкая... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2013, 19:30

В этом странном городе Астрахань
Ловят рыбу и нефть достают.
Мне же - рифму к названию города,
А не то , заплюют, заклюют
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение gala » 24 окт 2013, 17:33

Очень интересно. А вот если мозг днем (как-никак)) работает, а ночью не спит? Куда отходы-то девать? И интересно, что происходит, если его химией насильно усыпить?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Ночь- время усыхания мозга. У кого он есть

Сообщение Vladimir » 24 окт 2013, 21:58

Усталость, усталость. Химией не нужно, если травится, то коньячком, помаленьку....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron