А можно вопрос?

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

А можно вопрос?

Сообщение Nikita » 16 ноя 2013, 13:05

Здравствуйте. Простите, если вопросы глупые, но правда интересно. Например, как функционирует во сне внимание и память?
Скажем, человек видит сочетание букв или цифр, но не может прочесть и запомнить. Во сне ведь часто очень сложно читать или что-то написать. А если вдруг человек уверяет, что реально запомнил во сне случайное сочетание из девяти букв. В реале объём памяти 7 плюс минус 2 элемента. А как во сне? Это возможно? Или это уже додумывание сна после пробуждения? Как по вашему опыту работы со снами?
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:31

Re: А можно вопрос?

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2013, 15:22

Вопросы не глупые. Внимание всегда требует некой силы воли, направленности - это свойство сознания. Во сне сознание не присутствует, его не то, чтобы нет, оно находится в "растворенном" лишенным основного своего функционирования - силы воли, и выбора. Память более сложный вопрос. Функционирует, но проявляется через аналогии и не редко в намеках. Таково свойство бессознательного - не давать прямого ответа. Не в этом его функция. Я думаю, что ваш вопрос не в этом.... Нет такого наблюдения, которое вы привели - "В реале объём памяти 7 плюс минус 2 элемента". Нет у памяти математики. У памяти есть глубокие переживания. То, что пережито, и "зафиксировано" чувствами/ощущениями, то в единичном объеме и навсегда.
Так о чем вы хотели спросить?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: А можно вопрос?

Сообщение Nikita » 16 ноя 2013, 16:06

Vladimir, спасибо. Уточню по поводу 7±2. Я спрашивала не о памяти вообще, а именно о способности удержать во сне ряд из случайных букв и сходу его запомнить. Т.е., в общем-то, о кратковременной памяти.
Вопрос возник случайно – приятель рассказал сон, где сходу запомнил появившиеся на блокноте девять букв. Что они означают, не понимает. Ассоциаций никаких. Но запомнил и даже нам записал. Возник спор. Он уверял, что так и было, а оппонент уверял, что не могло такого быть, т.к. противоречит законам памяти, говорил, что приятель домыслил сюжет сна уже после пробуждения и сам же в него уверовал.
Мне стало интересно. Полезла разбираться. Действительно, есть такой закон 7±2 (правило Миллера, кажется), но это объём для кратковременной памяти. Но справедлив ли он для сновидения?
И ещё. Он же эти буквы увидел. Т.е., вроде как, зрительная память. А можно ли говорить о зрительном восприятии во сне? Ведь по факту он не глазами смотрел. Глаза-то в кровати спали вместе со своим хозяином… Тогда как мы смотрим во сне? Чем? С помощью чего сосредоточиваем то же зрительное внимание?...
В общем, чего-то я запуталась. Но любопытство не оставляет. Главное, даже не знаю, что и где можно на эту тему почитать
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:31

Re: А можно вопрос?

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2013, 17:00

Nikita, психика вещь парадоксальная. В сновидении память, как я уже вам сказал - особый "инструмент" создающий символические "мостики".
Я не анализирую вашего М.Ч, и вообще не анализирую сновидения по одному эпизоду. Это не профессионально. Могу сказать, что парадоксальность это свойство психики, универсальное, но... ухватывать и припечатывать чего-то, к кому-то (чему-то) - большая ошибка. Психика "вещь" очень пластичная, и я бы сказал "лживая" для сознания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: А можно вопрос?

Сообщение Nikita » 16 ноя 2013, 22:26

Vladimir, Вы неправильно поняли. Я не просила толковать чужие сны. Это уж точно было бы глупо и нетактично. Я всего лишь спрашивала про кратковременную память в сновидении.
Кстати, что такое «М.Ч.»? Если я правильно поняла, вы решили, что я прошу толковать сон своего парня. Забавно. Это не мой парень, а мне не 15 лет.
Что ж, видимо, мой вопрос оказался вне сферы вашей психологической специализации. Простите за беспокойство, и в любом случае спасибо Вам.
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:31

Re: А можно вопрос?

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2013, 22:41

Прошу прощения если, что не понял. Отвечаю прямо на ваш вопрос. Нет памяти в сновидении, есть переживание. Переживание зависит от впечатления - сильного или слабого чувственного потрясения "мозгов". "Математика"в сновидениях может иногда служить направляющим вектором- от куда ветер дует. Символ- чё с него взять. У Пушкина в "Петушке" такой "математики" предостаточно...Помните? Нет такого "закона" 7+ -2". Этот " закон" в голове у законодателя.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron