Вопрос

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Вопрос

Сообщение tiana » 22 мар 2014, 19:21

Владимир, добрый день. Может, Вам вопрос мой покажется глупым, но не могли бы Вы пояснить: Вы часто пишите, что нужно проживать те или иные сновидения или образы ( насколько я поняла). Что это значит? Или на примере...
Мне всегда все хочет я себе объяснить и растолковать, но потом понимаю , что это все равно мало помогает. Вот и сейчас прошу вас пояснить... ))
tiana
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 09:22

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 10:29

Вопрос не глупый, и кажется, потянет на пару, тройку полновесных лекций.
Образы сновидения, суть, комплексы (ядром, которых, по Юнгу, является архетип).
Вступая во взаимодействие с этими психическими образованиями, мы , во- первых, идентифицируем их, во-вторых, изменяем их направленность (тут можно растечься по древу)
Основные способы взаимодействия
1.Интерпретация (амплификация) сновидений.
2.Активное воображение (активная иммагинация)
3. Интерактивный диалог.
Все это можно делать самостоятельно, но надо учитывать, что любое активное вмешательство в психическое пространство, может привести к непредсказуемым результатам. Это как с лекарствами – можно накупит в аптеке, и пить наугад, или обратится к специалисту.
На примере. Пример моя практика. Много лет я "общаюсь" со своими сновидениями (образами и сценариями), и наблюдаю, как они изменяются, и их изменения отражают изменения в моей жизни. Что тут первично оставим на совести философов, которые до сих пор спорят о "курице и яйце".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение gala » 23 мар 2014, 20:44

Песочница с совочками в руках застыла где-то на второй строке :twisted:
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 21:27

Я старался :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 24 мар 2014, 19:17

Еще забыл сказать о самом главном. Если в сновидениях присутствует и настойчиво повторяется один и тот же сценарий можно это воспринять как "руководство к действию". Например, если есть часто повторяющийся сценарий потери "ценности" значит нужно попытаться ее "потерять". Сновидение (бессознательное) "настаивает на этом переживании.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Greta » 28 мар 2015, 08:21

"как руководство к действию"...
А почему такое мнение? Оно основывается на личном опыте? Я думала, что сон показывает повторяющийся паттерн поведения, который следует изменить.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 28 мар 2015, 14:27

Согласен. Но, не от "головы", а от "сердца". Мой опыт убеждает меня в том, что мое мироощущение (сердце) ценнее моего мировоззрения (голова). Не потеряешь - не найдешь. "Руководство к действию" - это призыв бессознательного к изменению вообще, а повторяющийся паттерн - свидетельство порочного круга в психическом мире, боязнь разума перед ошибкой. Это боязнь переживания, а значит и жизни.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 02 апр 2015, 11:22

Хиллман предупреждал о вреде буквализма. Сознанию свойственно тотальное буквализирование... Если в сновидении повторяющийся мотив самоубийства, это вовсе не означает, что нужно его совершить (буквализм). Символически это может означать кардинальное изменение жизненного вектора развития личности, ее ценностей, смысла, но не отречешься - не найдешь... В этом случае человек говорит - я не знаю , что меня ждет в будущем, но я знаю, как не следует мне жить... Это кризис, который, как известно, с греческого переводится дословно - ВЫБОР.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 02 апр 2015, 12:51

Аналитики смертны, и инфаркты, инсульты у них случаются...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 02 апр 2015, 16:24

Ничего определенного по этому поводу не могу сказать, Сергей, не силен в квантовой физике...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron