Защиты

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Защиты

Сообщение CityCat » 17 сен 2009, 21:36

Последнее время меня очень заинтересовал вопрос какой символикой в сновидениях отражаются защиты? Например, говорит ли о включение маниакальной защиты появление в снах маньяка?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 17 сен 2009, 23:35

В сновидениях женщины образ «преследователя - мужчины», как правило, представляет сознанию проблему избегания встречи с бессознательным.
Можно понимать и относить это к защитным механизмам…
Что такое мания? – безумие, т.е. отсутствие осознанности той или иной проблемы. Простой способ уклониться от конфронтации с бессознательным - бегство… В таких случаях рекомендуется обратиться к технике активной имагинации, которая позволить приблизится, стать лицом к лицу с «преследователем». Это шаг к бессознательному….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение Мак » 26 сен 2009, 14:17

А если в сновидениях мотив погони (я бегу за кем-то)?
Мак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:16
Откуда: Москва

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 28 сен 2009, 00:33

Все зависит от контекста сновидения...
Эго сновидца в сновидении представлено образом самого сновидца.
Допустим в сновидении вы пустились в вдогонку за каким-то животным (животное, как правило, представляет бессознательное психическое содержание). Этот мотив (сценарий) можно толковать, как попытку вашего эго-сознания "ухватить", понять смысл, значение, овладеть этим неизвестным содержанием.
Если в сновидении вы догоняете неизвестную женщину, то такой сюжет можно толковать, так же, как попытку приблизится к своей аниме, наладить с ней контакт, взаимопонимание. Анима часто ведет себя как пугливое животное, и может внезапно исчезнуть из поля сознания, т.е. "спрятаться" в бессознательном, трансформируясь в другие образы.
Так же анима способна соблазнить эго игрой в догонялки, которые могут привести к роковым последствиям...
В мифологии и сказках есть очень много сюжетов с таким сценарием.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 28 сен 2009, 11:38

Разумеется многое зависит от контекста, но у меня постоянно возникает другой вопрос - одинаковые символы в разных контекстах имеют одно и тоже значение или нет? Например, приведенный выше маньяк. В сновидениях он может выступать в любой роли, хоть преследователь, хоть преследуемый, а иногда даже охранник. Что означает сам маньяк?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 28 сен 2009, 13:49

Например, приведенный выше маньяк. В сновидениях он может выступать в любой роли, хоть преследователь, хоть преследуемый, а иногда даже охранник.


Восприятие той или иной фигуры (персонажа) сновидения всегда сопряжено с субъективным чувствованием, из которого рождается определение.
Что означает лично для меня «маньяк»?
Я могу дать определение, опираясь на общепринятые представления - Mania (греч.) — (безумие, восторженность, страсть) — человек, одержимый какой-либо манией. В переносном смысле — человек, испытывающий сильное пристрастие к чему-либо.
Но в личном восприятии фигура маньяка может нести в себе не только патологизированные коннотации, но также страстное желание изменения невыносимой для меня стагнации (застойности)… В таком контексте «безумие» есть регрессивный путь восстановления личности, и эргономичный путь психической энергии.
Частным проявлением такого «безумия» является влюбленность, которая нередко выводит человека на боле зрелую ступень индивидуации.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 28 сен 2009, 16:38

Спасибо, Владимир.
Вообще я не имела в виду патологии. Как я поняла из прочитанного, патология - это когда в поведении человека преобладает один вид защит. Т.е. в случае с мании человек настолько одержим, что не думает больше ни о чем. Но маниакальные защиты срабатывают не только при патологиях.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 28 сен 2009, 16:50

Если вы обратили внимание, мания (безумие) я заключаю в кавычки, и стараюсь депатологизировать :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 28 сен 2009, 18:05

Да, я знаю, вы стараетесь не пугать терминами. :)
Просто после прочитанного у меня каша в голове. Я просто уточнила, правильно ли все поняла.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 28 сен 2009, 21:44

Когда варится каша, нужно следить за огнем, что бы она не пригорела... Так, что нужно запастись терпением, и дать себе потомиться, что бы потом усвоить без расстройства желудка...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 28 сен 2009, 22:14

:)
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 03 окт 2009, 13:18

Чиффа, я тоже не претендую на истину в последней инстанции. Я пока очень мало знаю по данной теме.
1. Это интересный вопрос... Существует понятие, часто встречается с психологической литературе, но точного определения я не знаю. Если можете его дать, буду признательна. :)
2. Маньяки встречаются не только в снах женщин. Вот к примеру сон молодого человека: его охраняет маньячка. Почему она маньячка и от чего охраняет не понятно.
3. Как я понимаю защиты бывают разными и в снах выражаются разной символикой. Препятствие, например, стена больше похоже на символику вытеснения. На юнгленде как-то писали о такой защите, как атака на связи. Так вот она, насколько я знаю, в сновидениях может проявляться в образах дьявола.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 03:32

Важнее, на мой взгляд, не перечислять виды защит, а научится видит в них разнокачественность и разнополезность в индивидуации личности. На каком-то этапе развития защиты просто необходимы для сохранения целостности...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 12 окт 2009, 10:23

А как это можно сделать не различая сами защиты?
То, что они бывают необходимы я прекрасно понимаю. Как я понимаю, если убрать имеющуюся защиту, то врубится более мощная, которая еще сильнее исказит реальность.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 11:02

А как это можно сделать не различая сами защиты?
То, что они бывают необходимы я прекрасно понимаю. Как я понимаю, если убрать имеющуюся защиту, то врубится более мощная, которая еще сильнее исказит реальность

Я не говорю, что не нужно различать защиты, я только хочу обратить внимание, на депатологизацию защит.
Миф о Медузе Горгоне является, на мой взгляд, лучшим тому примером... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron