Защиты

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 12 окт 2009, 11:05

Не улавливаю мысль?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 23:46

Защита предполагает нападение…
Кто нападает, на кого нападет? Нападающий враг?
Защищающийся друг?
Функции анимируются, им придается статус автономного существования. Другими словами защиты становятся субличностями.
И хотя они «суб», но все же личности, мы даже можем дать им имена… Они – это мы!
А, теперь нужно развернуть мысль, как Персей свой щит, и правое становится левым….
В этом смысл чувственной, ценностной оценки защит…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 00:05

Vladimir писал(а):Защита предполагает нападение…
Кто нападает, на кого нападет? Нападающий враг?
Защищающийся друг?
Функции анимируются, им придается статус автономного существования. Другими словами защиты становятся субличностями.
И хотя они «суб», но все же личности, мы даже можем дать им имена… Они – это мы!
А, теперь нужно развернуть мысль, как Персей свой щит, и правое становится левым….
В этом смысл чувственной, ценностной оценки защит…

Да, но дело в том, что примитивные защиты устроены так, что человек их не осознает, соответственно не может сознательно перевести в образы. С другой стороны при этом он видет сны, где все эти защиты уже отражены в тех самых образах.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 13 окт 2009, 00:31

Да, но дело в том, что примитивные защиты устроены так, что человек их не осознает, соответственно не может сознательно перевести в образы. С другой стороны при этом он видет сны, где все эти защиты уже отражены в тех самых образах.

Например?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 01:11

Насколько я знаю любая, кроме параноидальной. Я не права?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 21:26

Грубо говоря, сумашедший не осознает, что он безумен. На счет параноиков не уверена. Где-то то ли слышала, то ли читала, что они являются исключениями в этом плане.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 14 окт 2009, 22:58

CityCat, откуда у вас такая тяга к психиатрическим знаниям? Это немного настораживает :)
Грубо говоря, сумасшедший не осознает, что он безумен.
.
Действительно, при сумасшествии, эго как такового нет, есть его фрагменты, которые с легкостью сливаются с содержаниями бессознательного...
При паранойи, эго и сознание охватывается доминирующей бредовой идеей, которая подчиняет и выстраивает психическое функционирование. При паранойе,интеллект не нарушен, но параноик способен к последовательному поведению только в рамках бредовой идеи...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 00:16

Vladimir писал(а):CityCat, откуда у вас такая тяга к психиатрическим знаниям? Это немного настораживает :)
.
По многим причинам... Я люблю точность и научный подход, и просто не представляю, как можно разобраться в юнгианстве не залезая в психиатрию. Да и вообще банально интересно, как психика устроена.
Vladimir писал(а):При паранойи, эго и сознание охватывается доминирующей бредовой идеей, которая подчиняет и выстраивает психическое функционирование. При паранойе,интеллект не нарушен, но параноик способен к последовательному поведению только в рамках бредовой идеи...

Так значит это все же не совсем байка была! :)
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 01:09

Многие страдают, например, бредом ревности, но при этом ведут себя достаточно логично в теме заданной идеи...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 01:55

Честно говоря, я эту тему открыла недостаточно владея материалом. Найти бы где-то почитать классификацию. Я не знаю, какие защиты являются параноидными.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 02:07

Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 13:36

Т.е. защита заключается в самой бредовой идее, при разных видах паранойи эти идеи разные? А чем тогда она отличается от невроза навязчивости?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 23:34

Да, в принципе ничем... Хотя в психиатрических кругах ведутся по этому поводу дебаты. Но это более из-за личных интересов (научного имени). На практике трудно дифференцировать различные виды паранойяльных состояний..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Защиты

Сообщение CityCat » 16 окт 2009, 12:13

Вот и мне помнится, что когда-то читала, что параноидальная реакция - это т.н. застревание. Да и в народе паранойю часто называют навязчивой идеей.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Защиты

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 09:50

Вот и мне помнится, что когда-то читала, что параноидальная реакция - это т.н. застревание. Да и в народе паранойю часто называют навязчивой идеей.

Определимся в терминах…
Что такое «застревание»?
Какой народ, сколь часто застревание называет паранойю навязчивой идеей.. :)
Ну это я, так, поговорил с вашим анимусом :)


Навязчивые идеи (idees fixes), симптом психического расстройства, мысли и представления, всецело овладевающие больным, покоряющие его волю в вызывающие чувство тоски, страха. Весьма часто навязчивые идеи сопровождаются непреодолимыми импульсами к совершению различных поступков, иногда уголовных преступлений. К навязчивым идеям относятся: мания сомнения, боязнь прикосновения, боязнь острых предметов, агорафобия, дипсомания, клептомания, мучительное разыскивание имени, слова, числа и друг. Появление навязчивых идей иногда связано с временным особым состоянием организма (например, беременность), кратковременно навязчивые идеи посещают людей в общем психически здоровых.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23