В чем разница?

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

В чем разница?

Сообщение Лада » 28 сен 2009, 02:07

Здравствуйте.
Я не психолог. Как-то раз прочитала книгу «Воспоминания, сновидения, размышления», и с этого все началось. Вот уже год знакомлюсь с работами Юнга и его последователей.
Пытаюсь сама толковать свои сновидения.
Не могли бы вы подсказать мне, чем отличается инфляция от идентификации с Самостью?
Читала работу Юнга «Айон», но так и не могла разобраться в этих процессах.
Буду признательна за разъяснения.
Лада
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 01:54
Откуда: Москва

Re: В чем разница?

Сообщение Vladimir » 28 сен 2009, 21:40

Лада, я конечно ничего не знаю о ваших интеллектуальных возможностях, но у меня возникает большое сомнение в том, что после года знакомства с работами Юнга, вы можете усвоить одну из самых сложнейших его работ... Хотя... чтение почти всех его работ требует немалого напряжения мышления...
Ваш вопрос, по всей вероятности, возник после прочтения главы "Самость" в I части?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В чем разница?

Сообщение Лада » 28 сен 2009, 22:55

Владимир, к моему большому удивлению чтение Юнга для меня не напряжно :) Я до него читала разные работы по психоанализу, но что-то не то. Юнг стал моим последним прибежищем, и в какой-то степени вдохновителем :)
Лада
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 01:54
Откуда: Москва

Re: В чем разница?

Сообщение Vladimir » 29 сен 2009, 00:29

Теперь по существу… :)
В работе «Отношение между Я и бессознательным» Юнг, пожалуй, впервые тщательно подошел к описанию процесса, который происходит при взаимодействии Эго и бессознательного на этапе ассимиляции эго психических содержаний последнего, а также
процесса, когда эго ассимилируется самостью.
Юнг подчеркивает, что ассимиляция психических содержаний без относительной критичности к этим содержаниям со стороны эго приводит к «вздутию» эго и потере чувства самоидентичности, которая в свою очередь ведет к идентификации с ассимилированным психическими содержаниями бессознательного.
Если эти содержания обладают большим потенциалом психической энергии, тем больше эти содержания принуждают эго к проективной идентификации с ними. Такой процесс Юнг называет инфляцией Эго.
В том случае, когда эго ассимилируется самостью, эго «пропитывается» архаической природой бессознательного (глубокий регресс). Поглощенное эго теряет основное свойство дифференциации, различения. Пространство и время становятся относительными. Другими словами эго теряет пространственно-временные координаты, как корабль без компаса отдается на волю бессознательной стихии.
Юнг такое состояние называл психической катастрофой, или безумием.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В чем разница?

Сообщение CityCat » 29 сен 2009, 15:34

Лада писал(а):Не могли бы вы подсказать мне, чем отличается инфляция от идентификации с Самостью?

Как я понимаю, инфляция - более широкое понятие. Кроме Самости есть и другие архетипы, с которыми может идентифицироваться Эго. В этих случаях тоже возникает инфляция.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: В чем разница?

Сообщение Vladimir » 29 сен 2009, 16:44

Например, Анимус, Анима...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В чем разница?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 11:17

Проще говоря -Инфляция- это чувство, рожденное в первые мгновения после удачного завершения полового акта. Инфляция со знаком плюс. А потом, когда кто-то засыпает, другой идет на кухню, в туалет и проч., - наваливается инфляция со знаком минус. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: В чем разница?

Сообщение Vladimir » 06 окт 2010, 15:24

Дефляция, аднака...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В чем разница?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 15:56

Ну,да. А когда вы чувствуете , что ничто уже не способно вызвать в вашей "экогномике" ни инфляции ни дефляции, то вы готовы стать психоаналитиком.Какарсис, однако. :cry:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: В чем разница?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 17:35

Грехами устлан их путь, аки иглами лес сосновый, но легка их поступь ибо совесть и забота оставили их в далеком прошлом. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: В чем разница?

Сообщение Vladimir » 15 окт 2010, 11:30

Ты говоришь о циничности, которая есть режущая поступь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В чем разница?

Сообщение Лямочкин Петя » 15 окт 2010, 19:40

Я вспоминаю о безмерной надежде , Володимир, ожидавшей меня в прошлом.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron