Личный миф.

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Личный миф.

Сообщение CityCat » 30 сен 2009, 15:37

Прочитала Хиллмана "Исцеляющий вымысел" и осталась в неком замешательстве. Либо я что-то нетак понимаю, либо все намного проще, чем он описывает.
Что же все-таки такое личный миф? Как я понимаю, все что мы делаем сознательно в БСС отражается при помощи аналогии. Например: сбор информации и систематизация может представляться составлением пазла. Любому действию можно подобрать метафору, а эта метафора и есть миф?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Личный миф.

Сообщение Vladimir » 01 окт 2009, 23:13

В Хиллмановском понимании воображение синонимично бессознательному.
Бессознательное, воображение «продуцирует» образы, посредством чего проявляется в области сознания. Эти образы КАК БЫ реальны (с позиции восприятия сознания), это КАК БЫ существует только для сознания. Психические образы, суть, реальность, но эта реальность другого порядка – психическая реальность. Образы автономны, и КАК БЫ имеют свое «сознание». Они наделены убеждающей силой, которая проистекает из ноумена – ядра архетипа, или точнее архетипического образа.
Констелляция образов, создает архетипический сценарий, который эго бессознательно принимает и осуществляет. Констелляции возникают спонтанно, но если частота возникновения какой-либо констелляции повторяется из раза в раз, то можно говорить о личном мифе, которым эго бессознательно проживает. Другими словами, бессознательное принуждает сознание «плясать под его дудку». Такая пляска может продолжаться сколь угодно долго, до той поры, пока эго сознательно не займется интроспекцией. В результате обнаружения такой зависимости, миф, который режиссировало воображение, лопается как мыльный пузырь. Но свято место пусто не бывает, и эго встает перед проблемой создания нового сценария, вернее оно выбирает его из потока бессознательных сценариев. Наиболее подходящий сценарий «щелкает», т.е. ощущается сознанием, как «мой размерчик!». Это означает для новой сознательной установки новое переживание, но на более высокой ступени осознанности того, что предложило бессознательное, новый миф, который наиболее реалистичен… Такой миф является исцеляющим…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron