Интроверсия

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Re: Интроверсия

Сообщение CityCat » 12 окт 2009, 10:55

Лично я пользуюсь простым, наиболее распространенным определением - общительный, значит экстраверт, замкнутый, соответственно, интроверт. И вот поэтому мне очень сложно поверить, что вам свойственна интроверсия.
С вашим описанием я, наверно, соглашусь, кроме того момента, что экстраверт больше забирает энергии при общении. (Кстати, себя я причисляю к экстравертам, что подтверждает ряд тестов.) Общение - это обмен информацией и/или эмоциями. Как только такой обмен становится неравноценным, недостаточно получающая сторона в 9 случаях из 10 общение прекращает. Может экстравертам и хотелось бы получать больше, чем давать, но кто ж такое позволит. :)
У Юнга определение навороченное и, на мой взгляд, абсолютно не понятное. Не знаю Юнгу или пост юнгианцам принадлежит этот вывод, но он меня очень заинтересовал. Что каждой функции (мышление, чувства, ощущения, интуиция) присуща экстраверсия-интроверсия, причем если ведущая интровертна, то вспомогательная обязательно экстравертна и наоборот.
Сама по себе интроверсия мне не очень понятна. Что может быть такого ценного внутри, когда все самое вкусное с наружи. :) Внутренний мир не материален, а мне довольно сложно ценить нечто иллюзорное.
Ну, а что касается смысла жизни, то я вообще не понимаю, почему он д.б. единственным? Есть множество вещей ради которых стоит жить, и лично я не вижу смысла ограничеваться чем-то одним.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Интроверсия

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 23:36

City, бывает... Понятие экстра- и интраверсии "усугубляется" тем, что Юнг вводит в типологию УСТАНОВКУ. А это широкое поле для интерпретаций.
Кто-то думает, что он интроверт, это его сознательная установка, тогда в бессознательном начинает зреть экстравертная оппозиция, вот его и бросает... Из таких, как она вырастают настоящие революционеры :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интроверсия

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 01:15

Ну хорошо, установки меняются. Но на счет того, что общительных интровертов не бувает я права?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Интроверсия

Сообщение Vladimir » 13 окт 2009, 11:41

Нет, не права... Все зависит от контекста. Если интроверт попадает в свою среду, при своем интровертном типе установка меняется на экстравертную, и тогда от интроверсии ничего не остается... Он становится до неузнаваемости экстравертен...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интроверсия

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 12:51

Я несовсем корректно задала вопрос. Я хотела уточнить, всегда ли общительность соответствует экстравертной установке.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Интроверсия

Сообщение Vladimir » 14 окт 2009, 23:32

Я хотела уточнить, всегда ли общительность соответствует экстравертной установке.


Что вы понимаете под "общительностью"?
С моей точки зрения, это стремление к объекту. Но если объекты находятся "внутри" (например образы сновидений, воспоминания, идеи), то экстраверсия, как направленность к объекту, проявляет себя во внутреннем мире. Конечно со стороны это будет казаться замкнутостью, отрешенностью от внешнего мира, но внутри экстраверсия при сохранении интровертного психотипа будет проявляется как "общительность" экстравертированность по отношению к внутренним объектам.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интроверсия

Сообщение CityCat » 14 окт 2009, 23:59

Не, я имела в виду банальную болтовню.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Интроверсия

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 00:06

И, я не о том...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron