Концепция?

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Концепция?

Сообщение Luda » 12 окт 2009, 14:56

Я начинающий психолог. Недавно получила диплом. Постоянно читаю (так много разнообразной литературы по П.А А.П. и.т.д.), а с практикой дела продвигаются туго. Чувствую неуверенность, а от этого неудовлетворенность своей работой. Может я ищу свою концепцию?
Luda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:36

Re: Концепция?

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 15:12

Концепция
(от лат. conceptio — понимание, система)

Концепции, которые усваивает психотерапевт, психолог в начале своей профессиональной деятельности играют немаловажное значение в общей неудовлетворенности собой. Бывает так, что терапевт, усвоивший на каком-то определенном этапе своего профессионального развития какую-либо концепцию не может расстаться с ней. Расставание равно переживанию смены веры для религиозного человека. В этом смысле концепция представляет некий эрзац Бога. В терапевтической работе терапевт конечно в первую очередь опирается на свои личностные качества и в первую очередь, по моему глубокому убеждению, на способность к состраданию. Под способностью к состраданию, я понимаю не слащавый сентиментализм, а способность терапевта испытывать боль пациента как свою собственную (раненный целитель). Способность вчувствоваться, смотреть на мир глазами невротического страдания своего пациента, и при этом ощущать в себе здоровую, а значит и здравую часть души, которая является тем островком, на котором обитают две души (врача и пациента) в безбрежном море бессознательного. В продолжении этой метафоры: остров это та часть сознательности которую терапевту удалось отвоевать у бессознательного и в этом смысле твердость, надежность почвы этого острова в немалой степени зависит от концепции. Концепции, на мой взгляд, являются строительным материалом, из которого выстраивается индивидуальный стиль работы. Можно построить дом из одной соломы или кирпича? Наверное, можно, но выглядеть он будет ненадежно.
Каковы критерии, по которым вы оцениваете встречу с клиентом? Возможно так, что, по вашему мнению, встреча была неудачной, но в последствии некоторые изменения, произошедшие в поведении клиента, показывают, что эта встреча, и была самой удачной.
Правда стоит признать, что немало психологов со временем понимают, что взялись не за свое дело. Может вам обратиться к более опытным коллегам и внимательнее разобраться с этой проблемой?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Концепция?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 10:29

Советское психологическое образование и постсоветское как прямая его внучка весьма обширно по числу дисциплин. Один минус- крайне факультативное отношение к практическому применению полученных знаний. Встречал немало толковых выпускников, не могущих подойти к клиенту. Это обычное и широко распространенное явление. У медиков этот минус исправляется плотной практикой и шестым годом ординатуры.
В психологическом случае потребуется во первых прохождение личного анализа , во вторых - дополнительного обучения в институте АП или ПА или на долговременных курсах. И анализ и допобучение лучше проходить одновременно. В среднем 2 года, если учесть 200 часов личного анализа. Для примера -школа Юнга В Цюрихе. 4 года обучения и 300 часов личного анализа. Перед дипломом - защита нескольких уже проведенных случаев из практики под супервизией взрослого аналитика. В дальнейшем - супервизия на всю долгую жизнь.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Концепция?

Сообщение Vladimir » 06 окт 2010, 15:25

В дальнейшем - супервизия на всю долгую жизнь.

В общем пожизненно, без право на помилование.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Концепция?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 15:50

Вы еще хотите стать аналитиком? Или уже приятно название зоопсихолог? :shock: :lol:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Концепция?

Сообщение Vladimir » 06 окт 2010, 17:50

Вы еще хотите стать аналитиком?

Звучит, как реклама стирального порошка... Тогда мы идем к вам
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Концепция?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 18:04

Мда. Фраза "мы идем к вам" в России звучит как призыв сушить сухари, собирать теплые вещи, как "ты записался добровольцем? Нет? "ну тогда...отсюда и советска психология, пять лет учебы , и "специалист" не знает с какой стороны к человеку подходить.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Концепция?

Сообщение Vladimir » 06 окт 2010, 18:07

и "специалист" не знает с какой стороны к человеку подходить.

А, вот отсюда можно подробнее?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Концепция?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 18:18

Лично я люблю подходить сзади. А подробнее я стесняюсь :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Концепция?

Сообщение Luda » 22 окт 2010, 02:35

Конечно, с высоты своего опыта вы можете иронизировать. Господи, когда я дойду до такого состояния, чтобы вот так, просто посмотреть на вещи через бинокль, который можешь вертеть как хочешь.
Я постоянно увязаю в рефлексии. Дрожу перед каждым приходом нового (старого тоже) пациента.
А недавно я столкнулась с таким чувством, которое раньше я знала только от своих более опытных товарищей. Я влюбилась в своего пациента!
Что делать? Не знаю.
Luda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:36

Re: Концепция?

Сообщение Greta » 22 окт 2010, 07:54

Luda, у вас наверное есть супервизор. На мой взгляд лучше всего обсудить ситуацию с ним.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Концепция?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2010, 10:52

Люда, привет.
Психологи тоже люди. Им свойственно волноваться и влюбляться. И еще, (о боже!) волноваться по поводу того, что они волнуются и влюбляются. Это первое свидетельство их порядочности. Найдите себе психоаналитика и поработайте с ним. В моей практике - много и психологов и врачей и людей иных профессий, влюбляющихся и ненавидящих. И я сам становлюсь клиентом 1 раз в неделю, когда прихожу к своему супервизору со своими чувствами. :shock:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Концепция?

Сообщение Vladimir » 23 окт 2010, 01:56

К тому, что написали вам мои коллеги, собственно, добавить нечего. В моей, достаточно продолжительной практике, такое случалось не раз. Я влюблялся, в меня влюблялись. Очень важно проработать контртрансфер, отделить зерна от плевел.
Подавлять и надевать рациональную «узду» на эмоции в такой ситуации дело бесполезное, и даже вредное. Эмоция подобна одноглазому циклопу, который имея один глаз, не охватывает весь спектр возможного направления психической энергии. В таких случаях, я частенько начинаю фантазировать на тему: что бы было если бы… Порой, фантазии доходят до гротеска, возникает эффект мыльного пузыря, который просто лопается.
Но, к сожалению, и часто все решаетсяне так просто. Порой нужно собрать все мужество, чтобы пойти дальше в терапию пациента. Юнг сетовал, на то что в нашем деле эротический перенос частое явление, затрудняющее терапию, и по его высказываниям видно, что он его серьезно опасался. Видимо, история с Сабиной Шпильрейн преследовала его всю жизнь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Концепция?

Сообщение Luda » 23 окт 2010, 09:22

Здравствуйте коллеги и друзья. Большое вам спасибо за отклик. Конечно, я понимаю, что ситуация, которая возникла со мной в терапии обычное дело, но одно дело понимать, другое переживать и пережить. Буду считать, что это мое первое "боевое крещение". Еще раз спасибо всем, кто откликнулся. :)
Luda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:36

Re: Концепция?

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 00:03

если можно просто добавлю что для бсс-го секс и сексуальная метафора что ни на есть первая и одна из них,(конъюнкция,царь и царица,третий элемент в виде святого духа,нечто третье,новая личность дитя двоих,партнеров и равных,аналитикм и анализанда)поэтому и перенесение как правило эротическое,и я думаю одно из важных правил это просто предполпгать это.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron