Проекция, что это такое?

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Re: Проекция, что это такое?

Сообщение Dmitry V5 » 10 окт 2010, 19:45

Если я в себе не осознаю,что я подозреваю ближнего в чем то,то как правило спроецирую на своего ближнего и буду думать,что он меня подозревает.Проекция является проекцией пока она бсс-на,как только мы осознали ее она потеряла силу.Я думаю примерно это так.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Проекция, что это такое?

Сообщение Лямочкин Петя » 11 окт 2010, 15:30

Привет, Nipul
Смысл действительно ускользает. Представь себя проектором. Внутри пленка или диапозитивы. Они проецируются на стену. ( лучше белую, без пупырышек и в темноте). Диапозитив- твои мечты, чувства, установки, традиции семьи и прочие желанные вещи. Пока темно, все хорошо. Красочные картинки, чудные сказки. Включишь свет, и стена окажется, тем, что она есть - стеной, кирпичем, бетоном, деревом в штукатурке. А проекция узкользнет со всем своим смыслом. :o Так обидно и первое время ничего не видно из-за слепящего света и текущих слез.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Проекция, что это такое?

Сообщение Vladimir » 19 окт 2010, 03:31

Здесь, на мой взгляд, нужно обратить внимание вот на что... Проекция всегда (как бы мы не теоретизирования о ней) всегда является психосоматическим феноменом, в котором задействованы две функции сознания, приносящие нам осознание дискомфорта - ощущение и чувства. Соматика в этом феномене проявляется через ощущения (потливость, сердцебиение, учащенное дыхание и.т.д.). С описанием душевного дискомфорта много сложнее, т.к. тут преобладают чувственные оценки, а они не столь детализированы, и конкретны. Оценочные суждения можно свести к хорошо/плохо, значимо/безразлично. Вдруг, объект, который имел для нас ценность, стал вызывать у нас отвращение, безразличие. В этом случае мы вправе говорить о проекции. Говоря другими словами, мы начинаем видеть более объективно, но это не означает вИдения правдивости его.
Состояние, при котором субъект поглощен объектом, и находиться с ним в неразличимости, Юнг называл «мистическим соучастием», в просторечье – влюбленностью.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5