О сновидениях

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

О сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 10 окт 2010, 19:31

География сновидений.Как мотив мне давно стало бросаться в глаза то что я бы назвал географией и движением в сновидении,т.е.относительно частей света на Север или на Юг или на Восток я иду в сновидении и мне почему то показалось это важным,ввести еще и символическую географию,сопоставляя ее с местами которые мне снились в реальности.Даже мысль есть 4 стороны можно связать с функциями,хотя это конечно наверно грубо.У кого есть какой опыт или мысли касательно этого?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 19 окт 2010, 01:46

Дима, у Хиллмана в работе "Архетипическая псисихология" в 9 гл. Культурный центр (локус): Север и Юг есть освещение этой проблемы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 20 окт 2010, 15:33

Спасибо Владимир,обязательно гляну,тем более его труды я сечас именно и изучаю.Касательно сторон света я сам интуитивно прихожу к тому,что стороны света еще несут в себе и ассоциативный подтекст,и мне нужно его вычленить..И направление движения в сновидении будет уже в контексте данной ассоциации и проблемы,а также места к которому движется Эго-сновидениячто вполне было бы на пользу для выявления мотивов и их подтекста в сериях.Но это конечно же лишь вершина айсберга
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 21 окт 2010, 01:55

Об архетипе, как таковом мы не можем говорить пока он не предстанет перед сознанием в образе, который куда-либо движется.
Стороны света - горизонтальный психический ландшафт, но есть еще вертикаль с ее напряжением архетипических полюсов "верх/низ". "О, сколько нам открытий чудных..."
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 22 окт 2010, 13:33

Да верх и низ,согласен.О верхе и низе как архетипических полюсах думаю можно в плане географическом говорить когда эго оказывается под землей или над нею.Еще данная проблема верха и низа затрагивается Юнгом в Редбук,где он говорил о том что Иисус прежде чем подняться в царствие небесное,сошел во ад на три дня,и это важная деталь данной идеи архетипических полюсов на мой взгляд.Также описание подвешенности Юнгом на великом древе тоже в какой то степени связано с данной идеей верха и низа,причем именно во время подвешенности он вступил в дилог с птицей,которая опять же улетела за короной в небо.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 22 окт 2010, 22:22

Петр был казнен в Риме, его распяли вниз головой. Есть над чем поразмыслить.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 23 окт 2010, 00:21

Алхимики говорили то что внизу то и вверху,а то что вверху то и внизу,древо (ось) мира изображалось корнями вверх,низ как правило это ад,подземелье и то что Петра так распяли эоловой вниз,я думаю это символический подтекст направленности его головы (разума) в ад под землю,своего рода перевернутая пентаграмма,что есть также и знак дъявола если не ошибаюсь,именно это возможно и хотели подчеркнуть те кто его казнили,а именно намек на его прошлое,на то что он изменил свои взгляды и стал из преследующего христианство его истинным приверженцем,что как правило и бывает с теми кто меняет веру или взгляды.Вот такая у меня теория,так сказать
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 23 окт 2010, 00:33

Дима, вы ошиблись. Гонителем христианства был Павел. Его казнили через отрубание головы.
А вот Петр трижды предал Христа, и Христос предсказал ему многие страдания.

Само представление о психологии, как о глубинной ориентирует наши поиски по вертикальному направлению, причем глубина не есть что-то сокрытое от глаз, глубина выступает, как первичная метафора цели для направления наших поисков.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 23 окт 2010, 17:32

Ошибся,ошибся признаю,да Павла как римского гражданина усекли мечом и он вначале был гонителем христинаства.Что касается Петра я вот что узнал,касательно его распятия верх ногами оказывается по преданию он сам попросил его так распять ибо он не достоин быть так же казнен как Иисус.По преданию Павла и Петра казнили в один день.Самого Петра Иисус выделял из всех учеников за силу его веры,но как и предсказывал не успеет петух три раза пропеть как отречешься от меня,что Павла наверно тогда очень удивило.Касательно вектора и направленности глубины я с вами согласен,глубины далеко,они же и на поверхности,и о себе наверно можно иногда сказать видя не видим,слыша не слышим.Но без слепоты нет прозрения.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 25 окт 2010, 17:26

Дима, порой мне кажется (это видно из ваших постов), что вы страстно желаете прозрения. Не так ли? Вы задавались вопросом, что вам принесет это прозрение? Эдип прозрел, но жизнь пошла кувырком. Многие знания - многие печали...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 22:52

Насчет страстного желания вы не ошиблись,желание,жажда,только скорее всего к знаниям эта страсть,это глоток живой воды.Да впринципе вы правы и я соглашусь касательно каких то там прозрений,которые так и прут в моих постах,соглашусь,тем более со стороны видней.Сам по себе я дурак дураком,бсс-ое я так думаю рулит в моих удлиненных и не в тему и не по теме постах.Да еще и с такими оттенками.вобщем дуду на этим работать,много хочу выразить а бегаю все по полям да по лесам,как болван.Спасибо Владимир
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 23:08

Почему бы и нет.Хороший исход и пердышка получилась у вас на длинном пути,лично я тоже думаю что никакие измы не дадут того что вот как вы выразились-почитал и все,душа,разговор и диалог с Анимой я считаю тот остров и отдохновение ну и употреблю конечно слово прозрение,куда ж мне теперь без него..Спасибо
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 01:41

Дима, не говорите все время "спасибо". Конечно, душа христианка, но не до такой же степени! Вы приходите на сайт не просящим, а ищущим.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 15:39

Верно.Я ищущий,только вот да,и мне аж смешно стало,да реально везде проставлены аккурат "спасибо",прямо таки мощная проекция просящего,хм....Как же хорошо взглянуть на себя со стороны.За что это я благодарил?зачем такой цирк?Вот моя христианка меня не перестает удивлять,всех отблагодарила.Есть над чем подумать...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: К вопросу о сновидениях

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 21:15

Вы опять благодарите.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron