Об эдиповом комплексе и тройке

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Об эдиповом комплексе и тройке

Сообщение Dmitry V5 » 25 янв 2011, 23:49

Об Эдиповом комплексе.По дороге как то пришли вот такие мысли.Эдипов рассмотреть с точки зрения архетипичности.Ведь он как комплекс появляется и проживается у индивида в определенном возрасте,в этом смысле он имеет свой возраст,он как явление в каком то плане моложе психики его переживающей (с точки зрения этой колокольни),но в тоже время он не просто комплекс а то что разыгрывается на базе прошедших поколений (это как бабочка родившись знает как и что делать,врожденное ,ненаученное).Поэтому Эдипов и молод как развивающееся явление и архетипичен,родители родителей его так же переживали.Троица,три лица как правило и классически играют в этой драме детской психики роли,а также и во вне.Поэтому тройка,число три думаю может здесь быть ключевой ипостасью.А именно на фоне этих вот размышлений у меня рождаются вот какие вопросы и попытки ответить.Верно ли связывать и увязывать архетипическую идею числа три и приобретенный опыт индивидца в Эдиповом треугольнике.Как он развивался этот треугольник,застревание в нем и прочее.Когда я говорил в сновидениях с числом три,я упоминал о бросившейся мне в лицо тенденции,Эго-сновидца либо в центре триады,и более акцентуирован в сне как центр-фигура,либо скраю,а в цетре фигура более центральная (в центре профессиональный футболист,знакомый и идет игра в футбол,по идее Эго скраю и намек понятен,кто в игре лучше).
Например если представить в детском саду играли два мальчика и девочка.Девочка берет и целует в знак симпатии одного из них.Что же в сей момент могло произоити в душе отвергнутого мальчика?Разыгралась драма?Эдипова?Мать отвергла сына,поцеловала отца.Отец победил.Сын отвергнутый в фрустрации.По идее эта сцена должна быть эрзацем этой ситуации,если такое было в прошлом этого мальчика,и тогда комплекс констеллируется и повторяет удар по больной точке души ребенка.Он уйдет,глотая слезы.Возможно забудет.Но репетиция была.Как он будет вести себя во взрослом в отношениях с партнером?Если до определенного момента его расставания как и водится в жизни лишали его партнерши,а она находила парня.Не таже глубинная схема?И вот здесь,теперь могут нарабатываться и навязчивые повторения и отношение к очередной избраннице,с затаенной обидой за то что не выбрала его,а Отца.Но ведь здесь еще и напрашивается вопрос Великих Архетипических родителей.Тогда возникает идея того что ребенка отвергла мать,поцеловала отца,(вспомним теоритическую драму в детском саду) и тогда он отвергнут,одинок.А это уже можно назвать метафорой той архетипической идеи покинутости родителями ребенка (героя в мифах),а другими словами мифов об опсасном рождении,покинутости и росте Эго.Архетипические сценарии на которых зиждятся эти свершения и судьба,простое и сложное.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Мысли об Эдиповом и тройке

Сообщение Vladimir » 27 янв 2011, 16:27

Дима, честно говоря, я в смущении...
Я бы назвал твой пост "свободные ассоциации сам не знаю на какие темы".
Старательно несколько раз перечитал твое вольнодумство и... ничего не понял.
Может ты конкретизируешь тему и вопросы?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Мысли об Эдиповом и тройке

Сообщение Dmitry V5 » 30 янв 2011, 18:18

Да свой этот пост я бы сравнил с кашей,нет ни четкости,ни кинкретики,прима материя ограниченного вольнодумства.Просто сел и с ходу записал ход мыслей на темы вокруг которой они крутились как вороны.Все таки мне кажется здесь саму тематику я обозначил в названии.Прекликание и рассмотрения Эдипова ком-са и архетип-ой идеи числа три,эти вольнодумства зачаток,что выразить я хотел даже не знаю четко,скорее их единую структуру,одно перетекает в другое.И все таки тройка и Эдипов cmpx.Но троица мужское,отец,сын,дух,как метафора уровней дифференциации и роста сознания,от недиферентног отца к трансцендентному духу.Тройка,троица есть также центральной в Эдиповом комплексе,но эта 3-ка разваливается,и тройка в семейном романе,мать,отец,сын/дочь.Сновидение сына о том что мать родила от него сына как считаете смело можно отнести к проблеме Эдипова?Мне кажется вполне уместным,но давайте обсудим этот момент и это сновидение.Как считаете?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Мысли об Эдиповом и тройке

Сообщение Dmitry V5 » 30 янв 2011, 21:18

Мать рожает сыну сына,ни в коем случае я думаю и не подходил к этому мифологическому на мой взгляд мотиву негативистски или с предубеждением,нет.Поэтому здесь я согласен.Если мать родила сыну ребенка,какие конструкты можно набросать еще?На глубинном уровне в контексте Эдипа,можно предположить такой сценарий-Отец повержен,мать его,и рожает ему как того и требует первая инфантильная фантазия,и сам миф.Можно глянуть и вот так,мать как символ бсс-го сновидца рожает наконец ребенка (символ его сознания),т.е.метафорическое изображение появления на свет сознания,описывается взросление.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron