О магическом мышлении

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 10 фев 2011, 19:11

Вобщем появилась такая мысль о вот таком феномене и отнес я его к так называему Магическому мышлению,или его разряду.Потому как данный эпизод такого способа примитивного мышления когда то и сам практиковал,вспомнив о нем и встретившись с ним у других,появилась такая вот картина и вопросы,на которые ниже я и попытаюсь примитивно дать ответ.Начну с мифологической параллели,которая как мне кажется является ключом к ответу на вопрос для чего используется данный способ магического мышления,с какой целью.Итак в некоторых древних верованиях существувала вера в то что в загробном мире (т.е.бсс-ом) все наоборот,если здесь порядок там беспорядок,здесь мало,там много,в этом мире слева,а там справа и т.п.Скорее всего это верование своего рода интуитивное описание компенсационной природы бсс-го.Теперь о самом этом способе,который все же как архаизм причем довольно думаю распространенный остался у нас,и корни его в вышеописанном веровании.Вспоминаю что когда то был период когда я мыслил касательно будущих событий примерно вот так:буду думать о плохом исходе будущей ситуации или события,а значит она (по интуитивным ощущениям) завершится хорошо.Короче думанье о плохом финале магическим образом делает ее исход благоприятным.И подобное мышлении,я отнесу к разряду архаического и магического.Его цель успокоение души самим своим механизмом компенсации,думанье о плохом на уровне сознания в бсс-ом констеллирует положительные тенденции и бсс-ую уверенность,что в свою очередь успокаивает и делает индивидуума интуитивно-уверенным перед вызывающим у него тревогу будущим событием.А для дикаря будущее это уже великий стресс,такой же стресс и характерен определенной части нашей психе,которая защищается данным способом и берет это будущее под контроль,хотя и магическим способом.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 10 фев 2011, 19:15

В двух словах цель данного вида магического мышления-успокоение души в глубинах,принужденная компенсация,относительно вызывающего стресс будущего события.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 11 фев 2011, 14:43

магического ?... да что вы говорите :)))
а как на счет работы с тенью
неудача предприятия = страх
продумывание неудачи = посмотреть в лицо своему страху , то есть своей тени
гамлетовский вопрос
быть /не быть , а почему никто не рискует , а вдруг не получиться .. и замыслы с размахом гибнут... что в том сне приснится
-------------------
и еще знал бы где упадешь - соломку бы подстелил
продумывая где и как будешь падать - составляешь план ... антикризисных мероприятий ...соломку стелешь
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 11 фев 2011, 20:32

именно Марин,сей акт я отнес к разряду магического. ;) это описание это пазл,который сложился у меня когда из бсс-го в памяти на минуту всплыл почему то этот акт мышления,и на готове как бы не взначай вышеописанные были мысли..А ведь он почему то всплыл :?: Рассмотреть с т.з.Тени,теневых содержаний,и протяженности этой тени в будущее для меня оказалось слегка неожиданным,интересным и многообещающим ходом.Но мы ведь говорим еще и о той части психе да и уровне дифференциации сознания,когда такой механизм применяется,другими словами примитивных проявлениях психе в определенном возрасте и в определенный период.Да не плохо было бы сознанию дикаря (меня к примеру в тот период) донести факт теневых аспектов и работы с ними...Лично я такое поведение отношу к поведению дикаря,в каком то плане.А что дикарю и этой части нашей психе есть дело до работы с тенью?Все это как данность и факт.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 11 фев 2011, 20:39

продумывая где и как будешь падать - составляешь план ... антикризисных мероприятий ...соломку стелешь.Но и не факт что человек может просто бояться будущего и в завороженном страхе ждать его.Хотя оно (будущее) думаю уже теоритически пришло к нему в период этого вот придумывания где падать и сияет у него перед глазами,во всех красках его страхов и надежд в его психической реальности.А что же с тенью?Там соломку стелет?Или...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 14 фев 2011, 10:46

вы совершенно правы с том что можно заниматься ( с моей точки зрения весьма полезной ) деятельностью по разному
можно и совершенно бессознательно ... магически
но...главное ведь результат :))
я не могу разделить позицию "осуждения" магического подхода по одной простой причине- ЮНГ...
да , да , господа , ЮНГ ... и ...алхимия
чем была алхимия до Юнга - лженаука , мракобесие ...
а чем она стала в его руках ? :))
магическое мышление - продукт бсс , а следовательно объект для внимательного анализа
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 14 фев 2011, 11:04

"Хотя оно (будущее) думаю уже теоритически пришло к нему в период этого вот придумывания "
вот это и есть - магический элемент
убежденность что оно приходит в процессе продумывания - а не сложилось несколько раньше из вполне реальных поступков
а так же "магическая " убежденность в ОДНОвариантности - этого самого будущего
"Но и не факт что человек может просто бояться будущего и в завороженном страхе ждать его"
То есть основная проблема в...завороженности?
говорят что нет другого метода преодоления страха - кроме как встретиться с ним и узнать его
не знаю , не знаю
про некоторые вещи я согласна НЕ знать
я с удовольствием проживу жизнь БЕЗ некоторых знаний
то есть не столкнувшись с этими проблемами:))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение Ирина » 14 фев 2011, 12:18

А вам не кажется,что как-то перебор у нас с магами и колдунами- психологов намного меньще и обращаются к ним, намного реже. А наша новая реформа образования, наверно очень поможет увеличить количество магически мыслящих. Так что какое там осуждение - разве попрешь супротив народу) . Буим жить в полной магии и радоваться)))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 14 фев 2011, 13:57

сама сижу , чешу репку на эту же тему
о превалировании магических салонов над психологами по востребованности :)))
спрос на магические услуги возрастает ...с ухудшением экономической ситуации
это конечно прописная истина
с ухудшением вопроса " на покушать" возрастает тако же ценность девственности и ...мускулатуры мужчин
не все в порядке в датском королевстве :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 14 фев 2011, 18:18

2 Марина*
марина* писал(а):"Хотя оно (будущее) думаю уже теоритически пришло к нему в период этого вот придумывания "
вот это и есть - магический элемент
убежденность что оно приходит в процессе продумывания - а не сложилось несколько раньше из вполне реальных поступков
а так же "магическая " убежденность в ОДНОвариантности - этого самого будущего
"Но и не факт что человек может просто бояться будущего и в завороженном страхе ждать его"
То есть основная проблема в...завороженности?
говорят что нет другого метода преодоления страха - кроме как встретиться с ним и узнать его
не знаю , не знаю
про некоторые вещи я согласна НЕ знать
я с удовольствием проживу жизнь БЕЗ некоторых знаний
то есть не столкнувшись с этими проблемами:))

Согласен.Но все таки я думаю именно так и не отступаю от мысли что коль воображение создало данную фантазию,как результат будущего,или возможное его планирование,то оно уже есть,это вот будущее.Да,да ;) И в этом контексте я ставлю во главе угла психическую реальность,и пожалуй во всех углах,и как бы там ни было де факто она уже свершилась в психике представляющего,фантазирующего её.Поэтому она априори в сием контексте.Хотя я предполагаю мы говорим об одном и том же,чуть в разных плоскостях :roll: :lol:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 14 фев 2011, 18:46

марина* писал(а):вы совершенно правы с том что можно заниматься ( с моей точки зрения весьма полезной ) деятельностью по разному
можно и совершенно бессознательно ... магически
но...главное ведь результат :))
я не могу разделить позицию "осуждения" магического подхода по одной простой причине- ЮНГ...
да , да , господа , ЮНГ ... и ...алхимия
чем была алхимия до Юнга - лженаука , мракобесие ...
а чем она стала в его руках ? :))
магическое мышление - продукт бсс , а следовательно объект для внимательного анализа

;) Магическое мышление думается мне не совсем продукт бсс-го,но все таки принадлежащий сознанию,микросознанию,еще совершенно не дифференцированному,посему ;) Мэжикк мышление думаю принадлежит именно недифференцированному примитивному сознанию,но не как не бсс-му,а вот что там творится это уже дело наверно отдельной темы,которой никогда не будет наверно,хотя бы в ближайшее время :arrow:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 14 фев 2011, 18:56

Ир,Марин,а может переквалифицироваться всем нам в магов? :ugeek: А?пока не поздно? ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 14 фев 2011, 19:17

есть такая точка зрения что свершившееся де факто в психической реальности - не будет продублировано
опять магия - то есть попытка взять под контроль неконтролируемое
человек царь природы - то ка корону поправь "что б не висла на ушах" :)))
и если построение неудачи с последующим "подстиланием соломки" - это я одобрямс .
работу с тенью - встречу со своим страхом , аки гамлет , и последующее обретение свободы ( и через смирение то же) - несомненно одобрямс.
то ваше предложение открыть салон мадам зулеки - ой , фу такой быть :))
Но вы правы , есть ощущение ... такой ... следующей волны ... которая опустит на дно многие утлые челны плохо устроенных жизней
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение марина* » 14 фев 2011, 19:26

мне вспоминается... :))))))))
пореформенный период с 1855 по 1900 год
время отмены крепостного права
помещик обязан был кормить в неурожайный год , не допускать до нищеты как всех , так и отдельно взятых крестьян
соловьев писал ... о бытовых привычках крестьян - сберегать не принято
пошатнулось мое убеждение что " прощай немытая россия" - это иносказательно , ну или потому что мыло было предметом роскоши - сильно пошатнулось , есть вероятность что это прямая речь , прямее некуда :)) с учетом еще одной цитатки " низкие хитрости рабства" а.с.пушкина
и еще эта реформа образования - то есть подвижки в сторону платности этого дела и не всеобщности
главное да же не платность - а переложение ответственности выбора на нас грешных - "хочешь учись - не хочешь не надо"
прям таки пореформенный период отмены крепостного права
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О магическом мышлении

Сообщение Dmitry V5 » 14 фев 2011, 21:44

И все таки вот сижу я и думаю,верней пытаюсь создавать вид,а если учитывать многоуровневость психе,тогда и дифференцировка Эго-сознания пасует в том плане,счто будут задеты струны именно те струны ее-души,души ребенка или как ребенка,самого что ни на есть сознательного чилавека,самой что невинной вещью в этом мире (но как полагается наверно не для него)...Тоесть немного по другому еще=если все окей и я избавился от предыдущих ступеней (которые отнюдь не плохи и не значит что не нужны были,они факт),но ниже этажиком,всего одним этажиком,во аля,тоже самое МАГИЧЕСкое тоже самое,причем вокруг него кружат в красивых па те самые,не интегрированные,или неприняттые еще комплексы,потерявшие надежду вернуться,или стремящиеся к Сознанию
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron