Кошки

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Кошки

Сообщение Ирина » 15 июн 2011, 20:16

Шарль Бодлер.
Любовник пламенный и тот, кому был ведом
Лишь зов познания, украсить любят дом,
Под осень дней, большим и ласковым котом,
И зябким, как они, и тоже домоседом.
Коты - друзья наук и сладостных забав,
Для них ни тишина, ни мрак ночной не тяжки,
Эреб избрал бы их для траурной упряжки,
Когда бы им смирить их непокорный нрав.
Покоятся они в задумчивой гордыне,
Как сфинксы древние среди немой пустыни,
Застывшие в мечтах, которым нет конца;
Крестец их в похоти магический искрится,
И звездной россыпью, тончайшей, как пыльца,
Таинственно блестят их мудрые зеницы.

Немного истории и суеверий: Приручена кошка была ок. 2000 г. до н.э. в Древнем Египте. В более поздние времена пришла в Грецию и Рим и рассматривалась в качестве атрибутов богини Дианы. Свидетельством обманчивости ее натуры считалось то, что в зависимости от угла падения света у кошки изменялся цвет глаз, а ее способность охотиться почти в полной темноте тоже создавала ей дурную славу союзника темных сил. Ей приписывали жестокость и похотливость, а прежде всего обвиняли в том, что она, будучи злым духом, служит ведьмам, которые якобы- часто на свои шабаши скачут на черных котах. (Черная кошка еще и сегодня, согласно народным суевериям, представляет собой символ несчастья.)
Несмотря на это-кошки, нередко становились верными друзьями поэтов, писателей и художников- вдохновляя их на творчество. Эрнест Хемингуэй, живя на Кубе, имел больше тридцати кошек, у Марка Твена их было десять. Герман Гессе написал книгу "Исследования одного кота" Многие известные художники, например Дюрер, Брейгель, Гойя, Ренуар, Мане, Пикассо, рисовали кошек. Кошкам посвятили свои стихи:Томас Элиот,Федерико Гарсиа Лорка,Шарль Бодлер,Саша Черный,Константин Бальмонт,Иван Бунин( и это- далеко не полный список вдохновленных кошками)
Мир науки- тоже оказался неравнодушен к этим удивительным животным. Как оказалось- кошки способны к манипуляциям( психологическому воздействию, вызывающему у человека видение, чувство, состояния в обход или против его сознательного контроля) (Psychological Science) "Исследование началось с того, что его автор, психолог Карен Маккомб из Центра исследования голосовой коммуникации млекопитающих психологического факультета Университета в Сассексе обратила внимание, что ее собственная кошка при помощи особого настойчивого мурлыканья легко заставляет ее подняться с утра и покормить ее.
Это утреннее мурлыканье показалось психологу не совсем таким, как мурлыканье от удовольствия – оно было более требовательным и менее приятным. Из разговоров с другими владельцами кошек доктор Маккомб узнала, что многие домашние любимцы используют «мурлыкающую технику», чтобы добиться своего от хозяев.
Эксперты записали звуки, которые издают кошки в разных обстоятельствах, и дали прослушать их пятидесяти добровольцам.
Последним следовало оценить настойчивость мурлыкания и то, насколько этот звук приятен. Выяснилось, что звук, который кошки издают, когда требуют еды, кажется людям гораздо более неприятным, чем тот, что киски издают при других обстоятельствах.
Ученые выяснили, что секрет требовательного мурлыканья заключается в элементах повышенного тона. Обычно эти встроенные высокочастотные элементы имеют очень низкую интенсивность, но когда кошке что-то нужно, она может усилить интенсивность этих высокочастотных элементов, которые становятся неприятными.
Авторы исследования предполагают, что кошки, усиливая высокие тона, посылают что-то вроде сообщения в подсознание хозяина. По частоте эти звуки очень похожи на крик ребенка. Поэтому человек, в природе которого заложена забота о потомстве, не может не отреагировать на них. Маккомб также отмечает, что далеко не все кошки научились использовать это манипулятивное мурлыканье. Чаще этим методом пользуются кошки, которые живут с людьми одинокими и поэтому выстроили более близкие отношения и добились лучшего взаимопонимания с хозяевами."
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Кошки

Сообщение Vladimir » 17 июн 2011, 11:45

Я немного пооткровенничаю на эту тему. :)
Много лет назад, я пережил достаточно серьезный психологический кризис, связанный с разводом. Кризис переживался не в виртуальной герметической колбе (о Юнге и бессознательном я тогда слыхом не слыхивал), а самой, что ни на есть реальной – каюте корабля, который находился в плавании без захода в порт более 8 месяцев (герметика та ещё).
Так получилось, что незадолго до ухода в рейс мне подарили черного котенка. Я назвал его Максимом.
Все это время, Макс окружал меня такой заботой и вниманием (и это не было связанно с пищей, т.к. кормил его 2-ой штурман, и только мясом), что порой мне казалось, что он чувствует и переживает тоже, что и я. Дело доходило до смешного – когда ко мне в каюту входил моряк с него мгновенно слетала дрема, и он внезапно ощеривался, выпускал когти, выгибал спину, в общем, превращался в «дракона». Найти доктора на корабле не представляло сложности. Макс сидел под дверью каюты, в которую я заходил, и терпеливо ждал меня. Где Макс, там док. Спал он исключительно у меня в ногах, и реагировал на мои ночные вставания. Если мне вдруг ночью приспичивало он шел со мной, если мне хотелось погулять по палубе, он был рядом. Прощание было грустным. Макс вырос на корабле и берега не знал. Когда закончился рейс, я прихватил его с собой, но в тот момент, когда я сходил на берег, он вырвался у меня с рук и кинулся на корабль. Мы долго его искали, так и не нашли. На следующий день я вернулся за ним, но никто его не видел. Я еще несколько раз возвращался на корабль в надежде что-либо узнать о нем, но он пропал, как будто растворился в воздухе. Признаться, я долго искал его в каждом встречающемся мне на улице черном коте! Он мне часто снился. Я его до сих пор вспоминаю с теплыми чувствами, он был свидетелем моего интимного переживания, и не только свидетелем, но и «ангелом-хранителем». Больше я котов не заводил...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кошки

Сообщение Ирина » 17 июн 2011, 17:20

Владимир,спасибо за откровенность- очень трогательная и грустная история..
Как-то так получилось,что в жизни-кошки всегда где-то рядом со мной) Сейчас, дома- у меня живут две-черная и белая-удивительные создания-иногда, они меня удивляют,иногда поддерживают или просто- находятся где-то рядом))Кошки-хищники и наверное,им можно приписать и жестокость и возможно-они способны даже к манипуляциям- но мне они все равно нравятся.. :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Кошки

Сообщение Лямочкин Петя » 17 июн 2011, 17:41

* * *
Вырос иней, скоро снег,
Оловянные солдаты, вместо сосен,
Тень с лопатой и лохматый пес Хорег.

Жаль, но счастья не случилось.
В суете глагольных форм:
Не сложилось, не приснилось,
Только язве на прокорм,-

Беллетристики горбатой,-
Мне достался кот трехлапый,
С теплым именем Плафон
И товарищ глуховатый-
Черный ящик патефон.

Я завел его однажды:
«Степь, да степь кругом» поет,
Голосом густым и влажным
Далеко и так протяжно,
Будто он к себе зовет.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кошки

Сообщение Vladimir » 18 июн 2011, 00:15

Умеешь, бестия, за душевную струнку потянуть ...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кошки

Сообщение Лямочкин Петя » 18 июн 2011, 09:47

А ты есче и морская душа? Чей-то ты во флоте делал? Рыпку ловил?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кошки

Сообщение Ирина » 18 июн 2011, 11:26

Извиняюсь,что не к месту, но очень хотела поблагодарить вас,за прекрасное стихотворение. Душевно, трогательно и немного грустно- очень понравилось.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Кошки

Сообщение Vladimir » 18 июн 2011, 22:04

И рыбку ловил, и нефть возил, и наш доблестный ВМФ горючкой и черной икрой с фруктами заправлял. Две кругосветки, и так по мелочам... В общем 12 лет как с куста. :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кошки

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июн 2011, 07:33

На танкере чтоль? Не, на икровозе вкруг света. Во! Я бы тожа замыр такой сделал бы. Представляю, эт я - дохтор, в белоснежном халате на палубе с лоснящимся черной икрой бутербродом на свежем батоне. И волны вокруг. И ветер! И дикие туземные берега! А я с икрой и полным трюмом мазута. Гони- куда хошь! Хошь по часовой, хошь обратно,- вверх ногами..
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кошки

Сообщение Vladimir » 19 июн 2011, 16:54

Размечтался :twisted: Икра для вояк, туземные берега для туземцев, белоснежный халат, хм... там все по-свойски, можно и в фартухе, но мазута хоть отбавляй!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кошки

Сообщение Ирина » 19 июн 2011, 17:22

Ой,а я тоже размечталась))И мне бы тоже хотелось в кругосветный замыр :) Рассказали бы какую-нибудь морскую историю-еще- про какую-нибудь морскую животинку..Интересно :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Кошки

Сообщение марина* » 19 июн 2011, 17:42

про кошек
Мой город - город кошек ...собаки ходят пристегнутыми к хозяева на поводках. одинокая бродяжка редкость. Но кошки . они везде. да же кошачьего бомжа видела - этот кот устраивался спать посреди газона на травке , на ночь , ни о чем не волнуясь. Нахальные кошки , это как здрасьте, они запрыгивают на ту же лавочку где ты сидишь , смотрят оценивающе и падают на спину , вывернув брюшко " чеши! чего сидишь без дела" ...
интересно как они воспринимают нас, людей. Может как часть городской среды , машины, светафоры, люди , дома ...У них своя параллельная цивилизация ... Они выходят из домов , устраиваются во дворах, общаются... кто-то домашний и мявкает только с балкона , кто-то устроился на помойке- но на жизнь не жалуется , судя по хорошо наеденому загривку...
Мы с ними так...параллельно , не мешаем друг другу )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Кошки

Сообщение Vladimir » 19 июн 2011, 17:42

Однажды, на борт мне доставили двух пострадавших матросов с рваными ранами в разных местах. Оказалось, что их покусали... тюлени! Обычно тюлени не нападают на плавающих людей. Обнаружилось, что матросы были пьяны, а тюлени,как выяснилось, жутко не любят алкоголь. Вот так, купаться нужно тверезыми, а то не дай бог Лохнеское чудище будет мимо проплывать. :D
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кошки

Сообщение Лямочкин Петя » 20 июн 2011, 08:16

* * *

Чудовище невероятно огромных размеров
Сидело на берегу синего озера
И терло вулканической пемзой
Желтые усталые пятки:

«-Ну и нравы!» - фыркнула доисторическая Выдра,
Проталкивая свое крохотное, 38 метровое тело
В густой синеве озерной глади...

«КАР-КАР!» - громыхнул Птеродактиль, скрежеща
Чешуйчатыми крыльями чуть ниже водянистых туч.
Кожаная птица дышала тяжело.По всему было видно,
Что она объелась волосатыми коровами и ее
Мучали приступы изжоги...

Где то далеко, в густой и жаркой зелени папоротников
Истошно орала дикая обезьяна:
То ли от тоски, то ли от страха и боли.
Из ее мохнатого чрева вылезало на свет
Какое- то тщедушное, голое как червяк существо,
Плод безумной и неразделенной любви вне стада.

Оставалось каких-то пару миллионов лет
До того как Его с гордостью назовут неприлично
Длинным словосочетанием "ХОМО САПИЕНС".

Боже, помню все так четко и ярко будто случилось
ВСЕ вчера. Как скоро течет жизнь. Годы слетают с головы,
Будто воробьи с дождливой крыши...
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кошки

Сообщение Ирина » 20 июн 2011, 16:19

Спасибо, замечательная история.. Мне кажется,что отбившись от стада-есть возможность-получить что-то- по- настоящему новое.Хотя конечно,эволюция процесс долгий. :) А результат-человеческое сознание(отличающееся от психики животных).Как-то так- я посмотрела на ваш рассказ... :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron