назад в будущее

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

назад в будущее

Сообщение Лямочкин Петя » 21 окт 2011, 21:10

Сегодня в прямом эфире Евроньюс вручена премия принца астурийского когнитивному психологу Говарду Гарднеру.
Уж лучше бы сразу коллективу института судебной психиатрии имени Сербского.

По-мнению Говарда Гарднера, гарвардского профессора психологии и автора теории «множественного интеллекта», будущее за людьми, сумевшими развить 5 видов мышления, и научившиеся их применять. В своей книге «Великолепная пятерка» Гарднер пишет о том, что перемены, происходящие в мире, требуют новых форм обучения и мышления и описывает пять типовмышления, благодаря которым «человек сможет смело смотреть в будущее и в случае необходимости - справиться с трудностями, предвидеть которые невозможно».


5 типов мышления по Говарду Гарднеру
Говард Гарднер называет типами мышления не отдельные мыслительные способности, а умения, которые можно и нужно постоянно развивать: в школе, в ходе профессионального обучения, на работе. Вот она, «великолепная пятерка»:

1. Дисциплинарный тип мышления - предполагает, что человек освоил, по крайней мере, одну модель мышления - способ восприятия, который необходим для конкретной учебной дисциплины, ремесла или профессии. «Лидерство и управление - тоже дисциплины, - пишет Говард Гарднер. - И все мы - ученые, лидеры корпораций, представители любой профессии должны постоянно совершенствовать свои навыки».

2. Синтезирующий тип мышления - способность интегрировать идеи из разных дисциплин и областей знания в единое целое, а затем генерировать на этой основе новые идеи, концепции, подходы.

3. Креативный тип мышления - способность генерировать новые идеи и концепции, находить нетривиальные решения актуальных проблем, отвечать на новые вопросы и объяснять новые феномены.

4. Респектологический тип мышления - умение принимать различные культуры, уважать людей вне зависимости от их расовой, национальной, профессиональной принадлежности, готовность взаимодействовать с самыми разными типами индивидуумов и социальных структур.

5. Этический тип мышления - осознание необходимости выполнять человеческий, гражданский и профессиональный долг и нести ответственность за собственные действия в любой их этих сфер (подробнее об этом типе мышления читайте в доп. материалах). Автор более 10 лет посвятил исследованиям, посвященным «достойной работе» - результативной, интересной и соответствующей принципам этики.

«Все перечисленные типы мышления существуют одновременно, актуализируясь в определенные периоды развития человека. И все они взаимосвязаны. Так, невозможно творить, не овладев соответствующей дисциплиной, а дисциплина без творчества - лишь мертвый груз практических знаний», - пишет Говард Гарднер.

Практическое применение теории Говарда Гарднера
В идеале грамотный руководитель или менеджер выбирает сотрудников, уже овладевших этими типами мышления. В этом случае его основная задача - удержать их и дать возможность совершенствовать навыки.
Хуже, если сотрудник не обладает каким-либо из типов мышления. Конечно, можно попытаться развить недостающий навык, можно использовать такого человека на должности, где потенциальный вред будет минимальным - далеко не всегда нужно умение синтезировать или творить, например... Но вот от человека не способного к уважению или склонного к неэтичным действиям, по мнению Говарда Гарднера, нужно избавляться как можно скорее.

Люди будущего
Говард Гарднер отмечает, что хотя описанные виды мышления были важны и в прошлом, но именно сейчас они приобретают решающее значение. В недалеком будущем рутинные операции будут выполнять компьютеры и роботы, а контактов между людьми будет все больше. И преуспевать будут именно те люди, которые успешно разовьют в себе эти пять типов мышления. «Развивать различные типы мышления, а затем гармонично их сочетать - сложная задача, - пишет Гарднер. - Однако лучше ставить перед собой сложные задачи, чем простые».

Гарднер просто гений. Где ты был все это время, доктор Фрейд? Что за простенькую теорию ты там сочинил вместе с Юнгом! Надо было ставить сложные задачи перед собой. Как Гарднер.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: назад в будущее

Сообщение Vladimir » 22 окт 2011, 01:08

По-видимому, у Гарднера все 5 типов видов мышления в наличии. Интересно, а как у него обстоят дела с чувствами? Надоть прежде чем вручать премию, спросить у его жены, что она думает об этом типе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron