У кажной собаки халат был

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

У кажной собаки халат был

Сообщение Лямочкин Петя » 07 апр 2012, 19:52

Одежда - мощное средство воздействия на окружающих и на самого себя. В этом убедились ученые Северо-Западного Университета. По их словам, определенные ощущения приходят вместе с определенной одеждой, передает ABC News.

Таким образом, эксперты перефразировали известное выражение "Вы - то, что едите" в "Вы - то, что носите". Восприятие одежды, человека и его проявления в мире связаны. По словам автора изыскания Адама Галински, к примеру, выбирая строгий деловой костюм, человек производит впечатление не только на окружающих, но и на самого себя. Он будто бы перенимает качества, которые несет с собой этот костюм, констатирует Галински.

Данный феномен ученые проверили на примере группы добровольцев. Участникам эксперимента дали белый халат, который был описан как "врачебный". Когда люди надевали его, то начинали вести себя более внимательно, как и подобает настоящему врачу. Но если они брали тот же халат, который якобы принадлежал художнику, подобный эффект не производился. Зато у них активизировалась креативная составляющая.

П.Л.-Прелесть, а не новость, правда? От 5 апреля сего года, 2012 года. Реальный сайт уважаемых ABC News из США . Почему не прошлого столетия, только вопрос. Фрейду уже было 56 лет и он все основные работы уже опубликовал.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: У кажной собаки халат был

Сообщение Vladimir » 07 апр 2012, 22:00

Вспомнил на одной из первых лекций на 1 курсе, декан ф-тета сказал - понимаю товарищи студенты, вам захочется рисанутся на улице в белом халате (через дорогу был продмагазин, в который мы заходили покупать чего-нибудь перекусить не снимая халатов). Конечно вас могут принять за врачей, продолжил декан, но не забудьте, что рядом парикмахерская, и вас могут перепутать с цирюльником... Терпеть не мог носить белый халат и шапочку, до сих пор с этим не разобрался. :)
А новость, действительно немножко задержалась...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: У кажной собаки халат был

Сообщение Katerina » 09 апр 2012, 01:43

Александр Левитас (тот самый, который в обойме с Александром Друзем в «Что?Где?Когда? играл), упоминая о парадоксе врача на одной конференции, привел пример:

«Есть такая штука, которая называется парадоксом врача. Может ли пациент, может ли больной оценить профессионализм врача? – только по результатам лечения, и то далеко не всегда. Но, с другой стороны, любой пациент как-то врача оценивает. Вопрос как? Есть признаки, которые в голове пациента являются признаками хорошего врача. Откуда он их взял? Частью из юнгианских архетипов (!), частью из художественной литературы и кино, частью из детских воспоминаний… Но! Когда в США проводили исследования, оказалось, что для американского (!) пациента есть фактор, который бьет все остальные напрочь. ХАЛАТ. Врач в мятом халате – это так себе врач. Врач в чистом, накрахмаленном, белом халате, отглаженном – хороший. В голубом халате еще круче, чем в белом. И, наконец, нокаутирующая комбинация: накрахмаленный голубой халат и стетоскоп на шее. Вне зависимости от профессии врача. У рентгенолога, у уролога, у проктолога стетоскоп на шее – значит, хороший врач.»
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: У кажной собаки халат был

Сообщение Vladimir » 09 апр 2012, 02:34

Фонендоскоп на шее у врача, это что-то! Как у попа крест... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron