тараканы и прочие твари

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

тараканы и прочие твари

Сообщение lila » 13 май 2012, 19:25

Возник у меня внезапно вопрос. Почему столь многие люди боятся змей, червей, тараканов, пауков, мышей, испытывают к ним отвращение? Почему не к рыбам, птицам или, например, мидиям? Чем это можно объяснить?..
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 14 май 2012, 12:32

Все, что вы перечислили, являются объектами наших проекций архаического переживания страха перед Другим, Неизвестным . Если взять мышь как объект, то она связана с подземным миром, возникает из «ничто» и туда же возвращается. Она животное ночного мира. Появляется внезапно, и этой внезапностью пугает. Испуг – сильное переживание, которое запечатлевается на всю жизнь, и это переживание/впечатление передается, закрепляясь в психике, становится архетипическим переживанием вообще сценария внезапной встречи с Другим, Неизвестным. Такая «схема» переживания применима и ко многим другим объектам обладающим причисленными свойствами.
Змеи и пауки несут в себе действительную угрозу жизни человека, поэтому страх перед ними рационально оправдан. Почему мы боимся всех змей и пауков? ПО тому что не владеем достоверной информацией о виде, который действительно несет угрозу жизни.
Тараканы, скорее всего, вызывают чувство брезгливости, нежели страха. Это так же оправдано, т.к. эти насекомые ассоциируются (как и многие другие) с нечистотами, грязью. Возможно тут есть какая-нибудь архетипическая подоплека, но мне она неизвестна.
Что касается страха перед рыбами, то это как сказать. Мне доводилось купаться в разных морях, и местные жители всегда предупреждали, где это небезопасно. В том водоеме, в котором не водятся опасные обитатели, мы чувствуем себя в безопасности, но попробуйте искупаться, например, в Красном море…
Про мидий не знаю…
Все страхи связаны, как правило с Неизвестностью, что означает на юнгианскотарабарском - бессознательным. Будем учится...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение lila » 14 май 2012, 20:35

Волки или медведи, например, тоже опасны и несут угрозу. Но они, тем не менее, вызывают восхищение и уважение, кажутся красивыми. А змеи и пауки многим кажутся отвратительными, уродливыми. Потому что они, кроме того, что потенциально опасны, биологически далеки от нас?
Рыбы могут быть опасны, но пока ни разу не встречала человека, который бы шарахался от рыб просто потому, что это рыба (хотя наверняка бывает такое. Но не так часто, все же, как мне кажется). Рыбки в основном воспринимаются как симпатичные, даже пираньи, а акулы опять-таки вызывают уважение. Хотя рыбы тоже не самые близкие к нам создания...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 14 май 2012, 21:04

Вы об эстетической стороне восприятия. Чувствующий эстет, а такое встречается, и довольно не редко, именно так будет воспринимать опасные объекты, и… однажды очутившись с глазу на глаз с медведем и без ружья придет к пониманию, что медведь то оказывается не плюшевый…
Эстет вытесняет и подавляет безобразное и стремится создать комфортность психического восприятия, напрочь искажая реальность со всеми ее опасностями. Кстати, такая односторонняя установка лишает увидит в безобразном прекрасное. Очень хорошо об этом у Уберто Эко в прекрасной работе «История уродства»
http://review3d.ru/umberto-eko-istoriya-urodstva
Вообще восприятие объектов, по сути, должно быть глубоко индивидуальным, особенно после того как произойдет разотождествление с коллективными представлениями о них.

«Потому что они, кроме того, что потенциально опасны, биологически далеки от нас?»
Не лишено смысла. Архаическое, как правило, сопровождается «священным трепетом», нуменозным переживанием.
Если конкретно про рыб, то, действительно, они не вызывают страха. Возможно по тому, что разная среда обитания с человеком, хотя, например осьминоги, медузы чаще вызывают у человека неприятие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Dmitry V5 » 21 май 2012, 22:45

Владимир,ты чего на дам на Юнгланде так напал?Я не защищаю,а так интересо :D
Защищаются как могут они,при всем их уважении :D
Ну и злой ты сейчас однака :lol:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 22 май 2012, 10:59

И ты Брут...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Dmitry V5 » 22 май 2012, 19:44

Вот те на... :) Володь ты чего?
Спонтанно,в шутку и глупо заданный вопрос,и на те...
А говорил ирония это ваше всё ;)
Шутка не вышла.Чувство юмора вдали.

И ты брут и ты и ты и ты...Звучит как в старой сказке...Все бруты и все врут :) Ведь не написано на маске :cry:
Извинияюс за вопрос. :oops:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 23 май 2012, 06:25

Дима, я шучу... Седня кровожадным хирургам в лапы сдаюсь... Тока шутить и осталось...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Dmitry V5 » 23 май 2012, 16:59

Да недавно же ты им сдавался...Ну раз так...Владимир удачи тебе...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 28 май 2012, 12:26

ваще то Дима, я на дам не наезжаю, это тока афтомобили делают. А злой я такой, по тому, что меня никто не любит акромя болезни... ;) и страдаю я от непризнанности, неотвратимо надвигающейся старости и одиночества. У нас, у гениев это самая что ни на есть ахиллесова пятка... А еще вот скоро конец обещанной индивидуированности, ваще, а я на нижнюю вертикаль не сходил... Подозреваю, там самый смак жизни. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Елена 16 » 29 май 2012, 04:49

"Если хотите что-либо приобрести научитесь терять".
Поправляйтесь,Владимир.
Уныние- грех. Говорят ни к чему хорошему не ведет ...как раз на нижней вертикали.
Любовь и признательность....а вдруг еще не поздно, а как же надежда? Хватит помирать!
Сорьки что сюда написала.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 29 май 2012, 18:23

Самое, что нужно... подходячая тема про тараканов и пр.мерзости...
Потерял грыжу, чёйто там приобрету?... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Dmitry V5 » 29 май 2012, 21:01

ну Володь,насчет твоей злости я конечно пошутил тоже :)
а коль грыжу потерял жди и добавится тебе в тройне ;) не не грыжи так...иронии тройная однозначно ;)
Про гениев и вертикаль сильно ты сказал,сильно,а вот насчет твоих подозрений...ну подозрительный ты :)
а все же самый смак намного ближе,он так близко как и далеко,он где то у вот этих мыслей,которые наполняли твою душу,когда ты глаголил об сием,да в тот самый миг и в ту самую минуту,хотя опять тебе было не до шуток,верю...Коли так-Выздоравливай и не здавайся более никогда им.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Vladimir » 30 май 2012, 20:18

Спасибо друзья на добром слове. Мне стало хорошо - лечащим меня врачам плохо. Я удрал с больницы и наелся любимой фасоли в томате.... Вот так. Таперича я знаю путь на нижнюю вертикаль ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: тараканы и прочие твари

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июн 2012, 09:02

Простите, сэр. Нижняя вертикаль это что? Задумалсо
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron