старое и молодое

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 28 ноя 2012, 12:38

Владимир, Я привела цитату из книги, которую пытаюсь обсудить. Идеи из этой книги. Вы же ее обернули против меня. Как бы обвиняя. Спрашивается зачем? Я страдаю не оттого что меня не понимают. А что нет людей которые хотели бы понять. И с которыми можно обсудить идеи. Потому что Разумная Бесконечность - это и Материя и Психика одновременно. Это тот самый Unusmundus (мир единый) о котором вы говорите. Только вам непривычно это название. Лэйнга я прочитала. Обратила внимание, что он не говорит о сознании. Но об Уме.
Извините если "напрягла" вас(. Больше постараюсь не писать)
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение марина* » 28 ноя 2012, 13:04

Потому что Разумная Бесконечность - это и Материя и Психика одновременно
.........нет людей которые хотели бы понять.......... :D :lol:
А может это вы не хотите понять , что ..... это..... понимаете не только вы ........Как. Ну так, поняли многие и живут с этим пониманием.... пьют чай ;)
==================================
И как надо свои приводить в порядок.
........................
ну разберите свое сновидение . ну вот ежели ...... понятна разумная бесконечность , то и..... должен быть вам понятен тот эпизод сна где куча с личинками ... и муж , который собирается это сжечь..... вот мне лично кажется что садовых вредителей надо уничтожать ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 28 ноя 2012, 13:11

"Куча с личинками"-вирусы. Вирусы вызывают мутационные процессы). Тоже пойду чай пить. А то долги...вредители...жуть)
Искажения) Йээх))
-
Только что-то те кто все поняли и чай пьют больше партизан напоминают)
-
А во сне меня больше всего интересует связь Духовного лица и Монарха. Когда это объединяется в одно целое... Поэтому и Михаил Романов.
Но вижу, не любят тут "мистику". Так что даже и пробовать не буду обсуждать этот момент)
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 28 ноя 2012, 13:15

Из Лэйнга. Я с ним согласна. Полностью.
"Мы действуем в соответствии с тем, как воспринимаем мир. Мы ведем себя в соответствии с нашим представлением о том, что так, а что не так. То есть каждый человек является более или менее наивным онтологом. У каждого человека есть своя точка зрения относительно того, что есть, а чего нет".
Так что на этом наверное можно пока и разойтись.
Владимир, извините если что....
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение марина* » 28 ноя 2012, 15:07

э..... может что пропустила .... но я еще раз прочитала сон...где монарх? ...... холм, череп , люди, лазоревое платье , тени в ложбине , чердак , неработающий телефон, сиротский дом, магазин ... может мы про разные сны.
про партизан ........ эти самые партизаны не все понимают , только тсссс, никому,......у них ( и у меня в частности ) свои личинки/вредители/тараканы .......и чай мы распиваем вместе с ними ;) а с учетом того что "каждый человек является более или менее наивным онтологом" .....чужих личинок мы очень да же уважаем :)
поэтому очень трудно писать жесткие определенные вещи
Вот у меня допустим родилась такая идея ....... из портфеля , тетрадки и формул.......ваша мама считала всех должниками, ей все были должны .....вероятно вы страдали от такого положения дел , но и .... унаследовали это отношение в прямой форме или в форме борьбы с такой установкой........ Однако мы все наивные онтологи - то есть я могу очень даже ошибаться......

Монарх сливается с верховным жрецом - то есть свет , ослепительный свет , солнце...это вам тут лучше старшие товарищи раскажут , потому как алхимия
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2012, 00:33

Хобит, не извиняйтесь, не за что. Я вас понимаю, и знаю, то, что вы сейчас переживаете, необходимый, и я бы сказал, полезный отрезок жизни... Только, на мой взгляд, задерживаться на нем не следует. В жизни кроме этого еще так много интересного.
На сколько мне известно, (из опыта) многие переживают все ЭТО в одиночку... Кажется это намного полезнее. Кажется, Юнг говорил - проблема не в том, что с нами происходят удивительные и непонятные вещи, а в том, что мы об этом всем рассказываем...
Герметика - великая вещь... :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 29 ноя 2012, 09:17

Марина, монарх не во сне. Это логическое его продолжение. Про долги и маму...не. Не трогайте маму. Тут все в порядке. Во всяком случае я так с позиции наивного онтолога это ощущаю. Про ослепительный свет, не знаю. Старшие товарищи советуют заткнуть пробку и алхимичить в одиночестве) Придется внять их советам) Или не внять...
-
Владимир, насчет полезного отрезка жизни. Я придерживаюсь мнения, что у любого отрезка должна быть определенная цель. Ну мне интересны физически-эзотерические вещи. Вот, я же вас спрашивала про подоплеку осознанных сновидений. Как это в психологии объясняется. Ответа нет.
Рассказывать про удивительные и непонятные вещи можно и нужно. Мы же не в тоталитарном обществе живем, где свобода слова невозможна. Если бы Юнг молчал? Никому не рассказывал. Какой в этом плюс был? И был бы вообще. Ну не было бы в истории юнгианства. Не более того.
Так что рассказывать можно и нужно. Делится этим полезным отрезком жизни. И не быть собакой на сене. Что сам не гам и никому не дам...
-
Про ваше отношение к Грофу...что-то меня такое отношение немного покоробило. Извините(
Про Хаксли и Лири лучше вообще промолчу....
Ну серьезная я девушка. И чувство юмора у меня страдает временами... А что делать...
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2012, 11:03

Ну, не принимаю я Грофа, и иже с ним, и в осознанность сновидений не верю, я не встречался в своей практике с таким феноменом...
Про серьезность вашу, так же понимаю, и принимаю. Для чего-то же она нужна вам?
Хобит, не нужно все время извинятся, вы ни в чем не виноваты. Вы такая.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 29 ноя 2012, 22:07

Владимир, в осознанность сновидений верить не нужно. Нужно просто понять как это выглядит. И вы обнаружите, что конечно же встречались. Неужели вам никогда не снился сон настолько реальный (даже реальнее чем наша реальность)), но в то же время что-то в нем не так. Что вы пытаетесь проверить действительность сна на реальность. Такое сновидение не полностью осознанное. Но это предпосылка к тому. Я с этим сталкиваюсь в своих снах. Но происходит это всегда спонтанно. И я не могу пока установить никакой закономерности.
-
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 00:17

Ваше описание очень отличается от того, что о чем пишут именуя "осознанным" сновидением. Это как - когда я есть, смерти нет, и наоборот - когда есть смерть меня нет.
Все "необычное", что происходит в нашей жизни можно воспринимать как послание бессознательного сознанию, вопрос лишь в том как все это воспринимать, и принимать, и понимать ли? С пониманием, на мой взгляд, не все так гладко... Понимание есть яркий свет, а этого, ох как не любит бессознательное. Вот тут то и начинается игра в пятки, а там где игра, там Трикстер, а он великий мастак ложь выдавать за правду, и делает он это очень убедительно. А когда ни о чем не подозревающий правдолюбец поверит, приняв веру за знание, Трикстер честно скажет - я врал... Он очень честный, правда, правда... И вообще понимание, это как-то связанно с манией.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 01 дек 2012, 13:23

Нет, Владимир, не отличается. Если вы загляните в книги по Дзогчен.
К вопросу о "Я" и "Смерти". Читала вчера вашу тему на ленде.
http://wiki.jungland.ru/forum/smert_sam ... sha?page=2
-
Насчет посланий бессознательного-сознанию. Я не отрицаю этот факт. Если грубо говорить то больше ничего и нет. Это тот самый момент, который я озвучивала. С Разумной Бесконечностью. Да согласна, что многое зависит от восприятия. Поэтому я выше и говорила термином из КК про "осознанную глупость". Когда понимаешь про Одно. А зачем принимать веру за знание? Достаточно принять то, что вы озвучили. Послания бессознательного-сознанию. И отталкиваться от этого факта.
Владимир я просто хочу осознать конечность. И что с этим делать. Как и вы тогда. В 2006-м. Знаете, не хочется жить как будто умирать не придется, и умирать как будто не жил..Как то так. А запутать себя. Да можно. Элементарно. Только вопрос. К чему такое запутывание тебя приведет...
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 21:40

Вы меня не слышите. Я говорил о материале в Интернете, а не про книги по Дзогчен. Извините, мне эта тема УЖЕ не интересна, как вы сами понимаете, я ее УЖЕ пережил, чего и вам желаю.
Хобит, в ваших текстах часто встречается слово "осознанность", "разумность" - этот предикат так важен для вас?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 01 дек 2012, 22:47

Владимир, если встречается - то соответственно да, важен. К чему такой вопрос?
Я поняла вас. Больше не настаиваю. Всего хорошего.
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 02 дек 2012, 01:57

И, я вас понял, хобит...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron