старое и молодое

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 22 ноя 2012, 21:20

Лямочкин Петя » Чт ноя 22, 2012 10:26 am
Я гениальный!- закричал пират и бросился разжигать костер под Ай-Болитом.
- Я тоже. Особенно, когда болят зубы.- С грустью пробормотал доктор
-
Петя, я тоже думаю, что тут бы мне и заткнуться.
Ведь правда чего это я опять(
-
марина* » Чт ноя 22, 2012 10:39 am
конечно значит. через саомидентификацию.
-
Самоидентификация не во всех случаях бесполезна.
-
"Спустить на тормозах" - это халатность при исполнении служебных обязанностей
Да, обязанности-ответственности. Не обязательно только перед кем-то. Мелочи, да разглядываю. Иногда очень пристально. От личного уровня не ушла. Не дадут). Тени прошлого... Да возможно. Тоже думаю над этим. "Белая гвардия, белый снег....". В тетрадках продавщицы сельпо до сих пор долги записывают. Но тетрадка в сновидении принадлежала мне. Не продавщице. Физикой увлекаюсь, любительски-теоретически(
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2012, 02:29

Хобит, все о чем вы пишите, сновидение, и направленность ваших изысканий, может указывать на какой-то пережитый вами психотический эпизод (не психоз!). На юнгианско/тарабарском - эго-сознание попало под достаточно сильное "гравитационное" воздействие Самости. Юнг описывал такое состояние в ВСР как встречу с БСС-ным. Такие эпизоды не проходят бесследно, и оставляют на некоторое время в душе человека ощущение что-то наподобие избранности. Удивительно то, что с этим переживанием/ощущением, несмотря на его довольно навязчивый характер, человек расстается с большой неохотой.... Не по наслышке, и не из книг об этом знаю... В этом состоянии вещи, события приобретают в восприятии особую "глубину" и "значимость". Я не склонен определять такие состояния как "пограничные", т.к. считаю т.н. "пограничные расстройства" что-то наподобие в медицине диагнозов вегето-сосудистая дистония. Такие "диагнозы" настолько общи, что многие справедливо их считают отмазкой.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение марина* » 23 ноя 2012, 10:03

Я и не говорю что она бесполезна или полезна .... она есть . но в этом имеет место и... манипулирование символами .... с разными целям . хотя не правда что с разными, все они рекламные цели... То есть достижения Юнга используются "во благо" торговли и политики :)). Сиречь, существует некая естественная жизнь символа, но существует и НЕестественная эксплуатация.
------------------------------------
про отвественность.
я именно думаю что.......надо очистить внутреннее зеркало( попахивает окультизмом , но лучше сформулировать не могу) - разобраться с личной историей , с наследством ( с маминым портфелем, где лежит тетрадка с долговыми записями) , что бы взор не туманился, иначе везде будет мерещится только Мария ( матерь) и остальное будет недоступно. Внушает оптимизм , что часть вас уже этим занимается , эта девушка, которая сошла вниз и ее накрыли тени .
Анна Зарембо писала , что говорит своим клиентам достаточно часто такую вещь : " У меня для вас хорошее известие , детство - кончилось " :)))
То есть с определенно момента родители превращаются в " призраков" , могут завывать .... но не могут взять нас за руку....... увести домой, поставить в угол . Тени . такие же безвредные как тени.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2012, 10:14

Зарембо бальшая аптимистка :) Детство никогда не кончается, оно тока видоизменяется, и слава богу!
Марин, про призраков, мне кажется, ты поспешила.... Очень даже могут взять, и не только за руку.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2012, 11:05

Вот мне интересно - почему "старое и молодое"?
http://www.mfo.me/
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение марина* » 23 ноя 2012, 16:20

а по-моему все же ... писсимистка.
это ж так перкрасно верить в " невиноватая Я !!!!!!!!!!!"
так здорово. :)
Кстати, попробуйте на досуге что либо "сделать" со своим взрослым ребенком :))))
в детстве берут за руку , садят есть кашу , и ты ее ешь , но ты остаешья неубежденным :)
вы можете повлиять ( завывая достаточно долго и громко ), но .... по большому счету дитя великовозрастное делает только то, что хочет само. прекрасно "забывая" в определенные моменты о вас напрочь.
......................хотя.........
Зачем ты его слушалась?» — спросили девушку. «Я не знала, что будет, если я откажусь...
http://www.snob.ru/selected/entry/54971
-----------------------------
А в самом деле почему старое и молодое?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 23 ноя 2012, 21:56

Vladimir » Пт ноя 23, 2012 2:29 am
На юнгианско/тарабарском - эго-сознание попало под достаточно сильное "гравитационное" воздействие Самости.
-
Не вижу в этом ничего плохого, Владимир. Единственное неудобство - что много времени уходит на обучение/изыскание.
-
Такие эпизоды не проходят бесследно, и оставляют на некоторое время в душе человека ощущение что-то наподобие избранности. Удивительно то, что с этим переживанием/ощущением, несмотря на его довольно навязчивый характер, человек расстается с большой неохотой....
-
Подсознательно ощущает. Что если выдержит и не расстанется. Переживание/дорога могут к чему то привести.
Если не брать крайности "избранности", такое ощущение многому человека учит. То что он узнал бы дай бог к старости. Да и то не во всех случаях...
-
Не по наслышке, и не из книг об этом знаю... В этом состоянии вещи, события приобретают в восприятии особую "глубину" и "значимость"
-
Я тоже не по наслышке...и не из книг. События приобретают проясняющийся смысл...со временем. Было бы желание прояснять. Вот эта "избранность" дает первый пинок для такого желания. Хотя.. потенциально оно уже было. Еще тогда, в детстве... смутное.
-
Это не пограничное состояние. Скорее это особая порода "нюха". В том случае, если личность достаточно сбалансированная.
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 23 ноя 2012, 22:13

марина* » Пт ноя 23, 2012 10:03 am
...манипулирование символами .... с разными целям
-
Марина, извините, про символы ничего не поняла. Честно.
Хотя в подсознании давно сидело знание). Что за знаками и символами стоит очень многое. Может быть как Владимир говорит, это подсознательное и было первым психотическим эпизодом. Просто то что было "под", постепенно стало всплывать. И всплывает до сих пор...
-
...надо очистить внутреннее зеркало( попахивает окультизмом , но лучше сформулировать не могу) - разобраться с личной историей , с наследством ( с маминым портфелем, где лежит тетрадка с долговыми записями) ...
- У меня с оккультизмом нормальные взаимоотношения. Пока что не вижу, что бы в этой зоне нуждалось в расчистке. С личной историей не разобраться. Революция и война стерли многие следы. При всем желании многие куски не восстановить. В мамином портфеле лежит ее работа. Чтобы не сойти с ума от одиночества и тоски после смерти моего отца. Этот портфель ей был нужен.
-
...что бы взор не туманился, иначе везде будет мерещится только Мария ( матерь) и остальное будет недоступно...
-
Мария, не только матерь... У нее есть разные имена как Владимир и говорил на предыдущей странице...
-
Внушает оптимизм , что часть вас уже этим занимается , эта девушка, которая сошла вниз и ее накрыли тени
-
Эта женщина, была в лазоревом. Я в этот момент убегала. Так что сомневаюсь что эта часть моя. Скорее это проводник.
-
У меня для вас хорошее известие , детство - кончилось
-
У меня детство кончилось достаточно давно...
Возможно в вашем варианте тени вредные или безвредные. В моем варианте я сама вредная)
(Не обижайтесь. Я иногда могу быть резкой..)
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 23 ноя 2012, 22:27

Vladimir » Пт ноя 23, 2012 11:05 am
Вот мне интересно - почему "старое и молодое"?
-
Владимир, это так же как мне интересно к чему этот ролик??)
-
Старое и молодое объясняется очень просто. Вы же знаете про роль сновидения в предсказании. Я долгое время, вот уже почти четыре с половиной года "обмусоливаю" это сновиденние. Срок достаточно приличный. Согласитесь)
Накануне того дня когда я открыла тему, чтобы в очередной раз "помусолить" "сон". Мне приснились две беременные женщины. Одна старая умудренная опытом. Вторая молодая. Старая учила молодую. Что срок еще недостаточный всего 10 месяцев)
-
Ссылки у вас странные) Ну ладно. Может это я чегой-то не понимаю)))
Если "камушек в мой огород" то вы обшиблись. ) Меня никто не мучает) Я достаточно творческий и счастливый человек) Слава богу.
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2012, 02:14

Вот, хобит, опять многозначительность… :) Вы, как мне представляется, опять додумываете, и делаете выводы из малозначительного факта – ссылок.
Вон, Марина иногда понакидает целую кучу, казалось бы, не связанных между собой и темой ссылок, отрывки мыслей. Ну, вот так выплеснулось… Иногда связывается, выстраивается, иногда нет.
Хобит, похоже вы счастливый человек, вас никто не мучает… А, вот я без мук, ну просто не могу, зуд во всем теле, когда ничего, и никто… И, вот ведь какая странность - ни старое, ни молодое не помогает.
По поводу ваших сновидений... По опыту знаю, что любой комментарий к ним будет вами "переинтерпретирован" в копилку "основной идеи", которую вы пытаетесь как-то для себя сформулировать и оформить в понимание, "встроить" в систему вашего мировоззрения. Такой этап просто необходим, но, и это проходит.... К радости не все поддается пониманию, и бОльшая часть никогда не будет принадлежать сознательной психике. Ох, как я люблю Тайну... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 24 ноя 2012, 18:52

Владимир, ну особенность у меня видимо такая) Ведь правильно вы заметили. Оформить, выстроить систему мировоззрения. Как опору для клематиса) ведь без опоры, он ...клематис не так красив) Вот и строю, эту опору как умею. Между Белым и Черным Богом). Только скорее не между. У меня тенденция какая то сместительная). В сторону Единого) Только со своим видимо, особенным восприятием. Вот и ковыряюсь. Тема для меня актуальная видимо сильно. Любовь и власть, альтруизм и эгоизм. Вот и крутится все вокруг этой оси. Вокруг этого сознательного выбора. Ведь легче когда качает не между, а как то более определенно, в одну сторону. Ну во всяком случае мне. Не люблю я состояние - неустойчивое. Вот и в ролике по вашей ссылке говорится про баланс. Устойчивость. Но баланс этот должен быть в движении либо либо. Не может тут пока быть варианта и и. Ну вот такое у меня.. Субъективное..
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 25 ноя 2012, 17:01

От "или/или" к "и/и" агромный путь... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 25 ноя 2012, 21:59

Владимир "и/и" с позиции нашей бренной тушки это как раз та самая серость. Я все таки больше "Свет" предпочитаю. Вот.. О вкусах не спорят говорят...
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Re: старое и молодое

Сообщение Vladimir » 25 ноя 2012, 22:43

Вот ведь, "эгоизм И альтруизм", "старость И молодость", замете, не ИЛИ... Ну, да ладно... :?
Вот еще к свету... Кажется Юнг говаривал - где яркий свет, там гуще тень.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: старое и молодое

Сообщение хобит » 25 ноя 2012, 22:56

Владимир ,вижу, что своими словами не могу переживания описать. На ленде Флейта обсуждала книгу, но я заинтересовалась человеком. Духовность меня иногда очень привлекает. Вот из статьи. То, о чем я пытаюсь донести. Но видимо безуспешно каждый раз(
-
"Спасение - это синергизм (взаимодействие) двух воль - Божественной и человеческой. Свободная воля - величайшее достоинство человека. Без свободной воли не существует личности. Но великий дар Богоподобия таит в себе великую опасность ложного, погибельного самоопределения. Возникает новый вопрос: почему же Господь не уничтожит саму возможность греха, которая заложена в свободной воле?

В таком случае человек из личности превратился бы в простой предмет этого мира. Он перестал бы быть нравственным существом, как мы не можем назвать нравственным автомат с заранее заложенной программой, какой бы прекрасной она ни была. Сама нравственность подразумевает свободу выбора и действия, потенциальную возможность зла, но и победу над ним.

Земная жизнь дана человеку для самоопределения. Здесь, на земле, в глубинах человеческого сердца, решается риторический вопрос: "С Богом или без Бога?" Любовь соединяет, ненависть разлучает. Без любви невозможно Богообщение, без Богообщения невозможно спасение. Вне Божественного Логоса и Его вечного Света открывается область тьмы и безумия, область ада и хаоса..."
-
http://uspenie.paskha.ru/Bogoslovie/pro ... &job=print
Последний раз редактировалось хобит 25 ноя 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
хобит
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:06

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron