Антидепрессанты запивайте рыбьим жиром

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Антидепрессанты запивайте рыбьим жиром

Сообщение Лямочкин Петя » 22 ноя 2013, 09:03

Согласно анализу Организации экономического сотрудничества и развития, в развитых странах растет употребление антидепрессантов, что вызывает опасения о легкомысленном отношении врачей к выписыванию этих препаратов, сообщает The Guardian.

Согласно отчету, в некоторых странах антидепрессанты получают свыше 10% взрослого населения. Больше всего антидепрессанты употребляют в Исландии, Австралии, Канаде и скандинавских странах.

При этом, согласно статистике, число людей, страдающих депрессией, не выросло пропорционально данным об употреблении препаратов, хотя в некоторых странах депрессию стали диагностировать лучше.

OECD предполагает, что рост употребления антидепрессантов связан с выпиской препаратов в случаях легкой депрессии – практика, которую большинство психиатров считают пагубной, рекомендуя прибегать к антидепрессантам только в тех случаях, когда психологическая помощь является неэффективной.

За последние четверть века использование антидепрессантов людьми в возрасте от 18 до 44 лет возросло на 400%.

В опубликованных ранее исследованиях сообщалось, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI), куда входят такие распространенные сегодня психотропные средства как Celexa, Paxil, Zoloft, Priligy, Lexapro, Prozac, Luvox, Upstene, Viibryd и Zelmid, нередко становятся причиной нарушения свертываемости крови, врожденных пороков развития и болезней сердца.

Между тем в ходе исследования, проводившегося в израильской больнице "Абарбанель", выяснилось, что полиненасыщенные жирные кислоты, имеющие двойную углерод-углеродную связь в омега-3 позиции, усиливают эффективность препаратов для лечения депрессии. Омега-3 не вырабатывается организмом человека, но содержится в рыбьем жире, льняном, рыжиковом и горчичном маслах.



Автор исследования, профессор Юваль Барак, говорит о том, что пищевая добавка из ненасыщенных жирных кислот, не только защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний, благотворно сказывается на уровне триглицеридов, артериальном давлении, но и усиливает действие активных веществ, содержащихся в ципрамиле, циталопраме и реситале.

Газета "Маарив" пишет, что в ходе исследования, проводящегося в больнице "Абарбанель", выяснилось, что обычные антидепрессанты эффективны лишь в 27% случаев, при этом показатели значительно улучшаются, если пациенты вместе с препаратами получают пищевую добавку омега-3.

В то время, как израильские специалисты проверяли, как омега-3 воздействует на психику человека, исследователи из Гарвардской школы здравоохранения, сосредоточились на влиянии жирных кислот на мужское здоровье. В частности, они пришли к выводу, что омега-3 в два раза снижает риск развития рака простаты.

Этот вывод был сделан в результате наблюдения за 525 мужчинами, страдающими раком простаты, и такого же количества здоровых мужчин, вошедших в контрольную группу.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Антидепрессанты запивайте рыбьим жиром

Сообщение Vladimir » 25 ноя 2013, 10:37

Вот, еще одна Волшебная таблетка... Рыбий жир, оно конечно полезно, и от рахита помогает...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron