Ох уж эти дети!

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Ох уж эти дети!

Сообщение Anna E » 04 окт 2010, 19:42

Я хотела бы попробывать обсудить очень обсуждаемый вопрос. О воспитании детей. Совсем не давно столкнулась с мнениями, о том что детей надо наказывать. Сама же выступала против наказаний. Дело в том, что запреты и наказания, на мой взгляд, не работают с той силой, как работают убеждения, терпение, уступки и договоры. Считаю, что наказать ребёнка, лишить его привелегий, запретить куда то идти, отобрать что то, дело весьма лёгкое. Урегулировать же, конфликт без наказаний - сложнее, но на мой взгляд эффективнее. Подскажите, как этот вопрос рассматривается психологами?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение Vladimir » 04 окт 2010, 20:13

Анна, я не знаком с взглядами на эту проблему различных психологических школ. Думаю, что мнения их очень разнятся. По-другому быть не может, т.к. нет такого явления как среднестатистический ребенок. Сколько детей, столько подходов.
Юнг не уставал повторять, что самое лучшее воспитание – это отсутствие его. Ребенок архетипически подражает сначала родителям, а затем бессознательно выбирает другие объекты. Процесс идентификации (отождествления) с выбранным объектом – дело, по большей части, таинственное. Такой процесс называется «мистическим соучастием». Грубое вмешательство в этот процесс часто приводит к различным психосоматическим осложнениям.
Это вкратце. Рекомендую почитать на эту тему работу Юнга «Конфликты детской души»
http://www.jungland.ru/node/1627
http://www.jungland.ru/node/1629
http://www.jungland.ru/node/1628
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение Anna E » 04 окт 2010, 20:35

Посмотрю обязательно рекомендованное.
Я всё время наблюдаю за детьми и за людьми. И склонна думать, что дети есть наше отражение. С другой стороны я останавливаю себя и говорю: а может мы заставляем быть их нашим отражением? Может надо дать им ту самую волю, которая и поможет быть им самими собой, не нами? Но это очень трудно, похоже, что стериотипное воспитание и вообще рассуждения о личности, побеждает.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение Vladimir » 04 окт 2010, 20:41

Правило простое - каким хочешь видеть детей, таким будь сам....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение СМА. » 05 янв 2011, 23:23

Анна Е, я не сторонница метода "кнут и пряник", но я согласна с Макаренко в том, что наказание тоже не обходимо в воспитание. Смотря как наказывают. Я по образованию педагог-психолог. По специальности я не работала. Но когда проходила практику я поняла то, что к каждому ребенку необходимо подобрать отдельную методику воспит. Наказание это крайний метод воспитания. Но бывают моменты, когда это не обходимо
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение Vladimir » 07 янв 2011, 00:10

Кажется в английских школах относительно недавно были отменены розги, а напрасно...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение СМА. » 07 янв 2011, 20:25

Вы меня не правильно поняли. Я не про розги. Для меня страшным наказанием явл. до сих пор нотации мамы.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Ох уж эти дети!

Сообщение Vladimir » 07 янв 2011, 22:37

Для меня тоже. И хотя ее давно нет в живых, голос ее весьма узнаваем, и порой возникает в самых неожиданных местах. Жуть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron