Угадай, о ком эти строки?

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 дек 2010, 12:37

Славный седой старичок.

Следует отказаться от всяких льстивых попыток отрицать этот (его) налет ветхозаветной суровости, эту жесткую непримиримость, которые светятся почти угрожающе во взгляде старого борца. Ибо если бы не было этой остроотточенной, открыто и беспощадно выступающей решимости, то вместе с нею не стало бы и лучшего, самого решающего, что есть в его подвиге. Если Ницше философствовал ударами молота, то (он) всю жизнь оперировал скальпелем; такие инструменты не созданы для руки мягкой и податливой. Условности, церемонии, жалость и снисходительность были бы ни в какой мере несовместимы с радикальными формами мышления, свойственными его творческой природе; ее смысл и назначение были исключительно в выявлении крайностей, а не в их смягчении. (его)Воинственная решимость признает только "за" или "против", только "да" или "нет", никаких "с одной стороны" и "с другой стороны", "между тем" и "может быть". Там, где речь идет об истине, (он) ни с чем не считается, ни перед чем не останавливается, не мирится и не прощает; как Иегова, он отпустит вину скорее отступнику, чем наполовину усомнившемуся. Полувероятности не имеют для него цены, его влечет только чистая, стопроцентная истина. Всякая расплывчатость, как в личных отношениях одного человека к другому, так и в форме высокопарных туманностей человеческой мысли, именуемых иллюзиями, вызывает в нем неистовое и почти ожесточенное желание отделиться, отмежеваться, распоряжаться самостоятельно до конца; взор его во что бы то ни стало должен созерцать всякое явление во всей остроте непреломленного света. Но эта ясность видения, мышления и созидания не означают для (него) какой-либо напряженности, какого-либо волевого акта; анализировать - это неизменно ему присущее, это врожденное и неистребимое влечение его натуры. Там, где (он) сразу же и до конца не понимает, он уже не договорится о понимании; там, где он не видит ясно сам по себе, никто ничего ему не разъяснит. Его взор, как и ум его, самовластен и непримирим; и как раз в военных действиях, в одинокой борьбе с подавляющими силами противника выявляется полностью агрессивность его мышления, природою выкованного наподобие остро режущей стали.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Vladimir » 30 дек 2010, 15:28

Неужто о Фрейде? :o
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 дек 2010, 18:54

Плин, новичок выискался :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Vladimir » 30 дек 2010, 19:12

Ну, звиняйте... :oops:
Это мое предположение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 дек 2010, 19:15

Из рогаток.. таких новичкофф. Лучче назови автора строк. Добрый автор, правда? Влюблен в героя прям:lol:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Vladimir » 30 дек 2010, 19:25

Думаю, один из больших почитателей Фрейда, и судя по высокому штилю - писатель.
У меня есть предположение, но я промолчу, а то опять из рогатки выстрелишь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 дек 2010, 21:16

Вот - вот, притихни, умник. Дай насладиться догадками смертных. :mrgreen:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Dmitry V5 » 30 дек 2010, 21:35

А!Взял рогатку и думаю,нафиг я взял ее,подожду пока выстелють смертныя,один попался,еще двое))один из них я?не...придется стрилять в бессметрного.Колись..хотя не не спиши,еще не усе стреляли.. :D а ответ то будет таким простым,аж стыдно делаеца
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Ольга Н. » 31 дек 2010, 06:23

"Лучче назови автора строк".

А че тут гадать-то. Я не читала этот опус, но в нем без труда, на уровне чувствилки, узнается автор, стиль которого всегда пафосен, надоедливо витиеват, с кучей красивостей, но на бессознательном уровне захватывающий энергетикой архетипа Героя.Иногда его образы точны, как удар копья, - "любимец Фалоса и Фортуны" (о Казанове). О ком бы он ни писал, это всегда - Герой. Проза этого автора совсем другая, в ней есть иррациональное пространство неоднозначностей.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 31 дек 2010, 12:09

ссылка на бесплатное скачивание ответа.

http://webreading.ru/prose_/prose_class ... ihika.html
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Vladimir » 01 янв 2011, 19:26

Цвейг был большим поклонником Фрейда. Остается догадываться, чего это так тянуло к нему?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 01 янв 2011, 20:05

Передумал. Почитал и передумал. И пригвоздил "седого старичка". С такой характеристикой только в армию старшиной разве что. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Vladimir » 02 янв 2011, 11:46

Я думаю, Цвейг во многом объективен к Фрейду. Фрейдизм напоминает казарменную систему со своим уставом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Угадай, о ком эти строки?

Сообщение Лямочкин Петя » 02 янв 2011, 21:06

Мда. Особая четкость и конкретность формулировок. Просто зависть берет. Люминий, и все тут. Так все ясно и четко, как на плацу строем ходить.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron