С Новым Годом

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

С Новым Годом

Сообщение Ольга Н. » 31 дек 2010, 18:35

Подражание Владимиру

С годами к праздникам относишься с подозрением. Они редко выполняют свои обещания. Но языческий Новый Год люблю и принимаю его обманные обещания, как язычник принимает архетипические энергии ритуала. Язычнику не грозит, или почти не грозит ДОГМА.... Тогда какая мне хрен разница – Новый или Маскирующийся под Новый… Надо довольствоваться меню, предложенным самой жизнью. Новогоднее меню с его возлежащим на блюде поросенком, украшенным разными травками, напоминает об апофеозе индивидуации, конец которой у всех одинаков. Уже завтра этот самый Новый станет обыденным и привычным и поведет нас все той же дорогой, где сознание будет маскироваться под Мудрого учителя и убеждать, что мы сильные и справимся со всей своей нечистью. Не верьте! Не верьте этому зарвавшемуся мальчишке-забияке. Если кто-то торопится за пониманием - флаг ему в руки, я же могу чувствовать себя комфортно только в полуосвещенной комнате, когда сознание становится в высшей степени проницаемым для архетипических энергий. Мне нравится полумрак пещеры Пана, и я не люблю, когда меня беспокоят понапрасну... В этой полутени я нахожу прохладу для души,- пространство, где она может не стесняться своей наготы...
Я отдаюсь этой Новогодней ночи то стороной своей души, которая одна только знает, чему еще суждено вызреть, что еще будет «высижено», вчувствовано, вплакано,
Когда мне говорят «будьте здоровы», я отвечаю - не дождетесь... Не дождетесь от меня позорного благоразумия, пока живы во мне инстинкты, и самый главный из них – воля любить. Это для Вас «ИЛИ-ИЛИ» - или Старый, или Новый год. Для меня – "И-И "- и Старый, и Новый, одинаково важны, если есть силы ПЕРЕЖИВАТЬ. Одинаково бессмысленны, если ровными рядами матрицы загоняют меня в узкое пространство понятого раз и навсегда псевдо-смысла. Я вас всех люблю. С Новым Годом, с Новыми переживаниями!

======================================================================================
Подражание Петру.
Перекинув через плечо, я нес ее, как хрупкую драгоценность и ощущал себя пилигримом на причудливых тропах воображения, ухватившись за все четыре копыта крутонравого тревожноухого Пегаса. ОН уносил меня в теплый, как живот женщины, безмятежный мир когда-то долгого, как многосерийный боевик, сегодня - краткого, как анамнез, детства. ОНА своим резким хвойным запахом и безжалостным покалыванием иголками в шею держала меня на зыбкой грани воспоминания о будущем… Там, в воспоминаниях, можно было целыми днями сидеть на подоконнике, жмуриться на солнце и ни о чем не думать. В окне, отражаясь, наскакивали друг на друга цветные пятна елочной гирлянды, и стоило только повернуться, чтобы испытать абсолютное материализованное в елке счастье. Оно так и осталось там, это теплое, обволакивающее, сверкающее разноцветными огоньками и пахнущее мандаринами счастье.
Роскошь быть никем, вмещая в себя весь мир, изменила, как та девочка в короткой юбке, которая променяла пылкость первой любви на мягкие кресла мерседеса. Жизнь оказалась так не справедлива, так надоедливо притязательна, так безотлагательно требовательна, что подтверждала грустную истину: единственное оправдание бога в том, что его нет. Но есть елка, которую несу, как драгоценность, и женщина, которая видит меня в окно.
-Петя, ну ты что так долго?
_- Иду я, иду…
Я поднимаюсь на седьмой этаж, как на седьмое небо, обнимаю мою женщину вместе с елкой, иголки больно колют ее, и она говорит: «Слабоумный! И становится легче. И я думаю кому-то там - НЕ ПА ЛУ ЧИ ЦА!!! Пока на плите живут котлеты, пока можно вдыхать запах женщины и елки, пока действие, однажды заведенное, как глухие удары сердца, не остановится и меня обыденно и заученными движениями не забросят на деревянном поддоне в … Это случится вдруг и нескоро. А пока - НЕ ПА ЛУ ЧИ ЦА меня переехать ни одной телеге, потому что я не прошлый и не будущий, а настоящий.
Я смахиваю оттаявшую снежинку со своей небритой щеки, произношу «С Новым…Годом» и иду на кухню варить кофе.
===============================================================================================
От себя. В разных регистрах
Бывают чувства,
как на выставке:
«Руками не трогать!» -
до первой выпивки.
«Кровь-любовь»,
«судьбу – к столбу»,
пляшут рифмы,
передурачиваются.
Такие же чувства
испытывают в гробу,
когда переворачиваются,
когда заявляются вдруг наго
без опознавательного стука,
когда является без никого
любовь-сука.
Amor dei и amor fati -
Все в наличии,
Больно сердцу стучать
Под лифчиком.

Поздравляю с Новым Годом! Возможно, уместнее говорить «примите мои соболезнования». Мы все стали на год старее, больнее, тяжелее… Какая скука! Но всегда можно перевернуть пластинку и услышать мелодию до боли знакомую, но переиначенную неведомым оранжировщиком. Бурю в океане создают не корабли. Кто понял это, тот задумывается о вещах, которые сильнее нашего поверхностного «Я». Есть другое пространство, где наше «Я» - ничтожно малая величина. В этом искривленном нелинейном пространстве наше «Я» странным образом оказывается одновременно во всех точках, хотя точки лежат совершенно в разных плоскостях. И все эти точки и плоскости удерживаются и существуют в нас одновременно. Это и диалог, и монолог, и хор, это целый оркестр. Там не получается двигаться по прямой, а совершаешь какие-то необъяснимые перемещения. Там нет ничего, что не могло бы случиться. Там никогда не знаешь, что обнаружишь. Там ты как будто в нигде и везде, и непонятно – куда и откуда. Но все это твое, как если бы можно было потрогать свои собственные ощущения и ими соприкоснуться со всем, что вокруг. Там нужно смотреть как будто между строк, где всегда много белых пятен.
Читайте между строк, и вам откроется, что вы – это не вы вовсе, а какой-то досадный укороченный, урезанный фрагмент плоской картинки. Утлое суденышко вашего «Я» обнаружит себя в океане без границ. В нем есть ВСЁ, которое вмещает и вас, разных до изумления, до испуга, до восторга, до обреченности на самоповтор и на метаморфозы – выбирать вам.
===================================================================================
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: С Новым Годом

Сообщение Лямочкин Петя » 31 дек 2010, 19:00

ОльНа, хорошо написала. С новым годом! :mrgreen:

Ляжет сердце под бюстгалтер,
Почки влезут под ремень,
Печень, вечный мой бухгалтер,
Будет плакать целый день...
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: С Новым Годом

Сообщение Ольга Н. » 31 дек 2010, 20:25

"хорошо написала"
Это не написала, это почувствовала. Я вот так вас чувствую ... Я вообще... чувствую... Чего и всем желаю...
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: С Новым Годом

Сообщение Dmitry V5 » 01 янв 2011, 02:47

ВСЁ ПО ЛУ ЧИ ЦА!С НОВЫМ 11ЫМ!
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: С Новым Годом

Сообщение Vladimir » 01 янв 2011, 15:27

Предлагаю 2011 г. объявить годом чувствилки (прости Оля, у тебя термин стырил) . С новым годом вас.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: С Новым Годом

Сообщение Ирина » 01 янв 2011, 16:39

Замечательный сайт и замечательный форум. С Новым годом!
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: С Новым Годом

Сообщение Лямочкин Петя » 01 янв 2011, 19:56

Шпиндель чувства

Люди часто считают проявлением чувств такие действия животных как, например, отсутствующий взгляд белого медведя в зоопарке, предполагая, что он грустит, или взгляд из-под лобья собаки, которая опрокинула ведро с мусором и выражает, таким образом, стыд. Но ученые пока еще не определили, означают ли действительно что-нибудь эти свойственные людям выражения. Кроме всего прочего, очень трудно изучить собачий ум.

Ученые считают, что в мозге у людей присутствуют определенные клетки, называющиеся клетки шпинделя, ответственные за человеческое общественное поведение и взаимодействие между мыслями и чувствами. В ходе многочисленных исследований обнаружилось, что в мозге шимпанзе, дельфинов и китов также есть клетки шпинделя. Хотя все эти животные могут действовать подобно людям, присутствие этих клеток у них не означает, что у животных есть чувства.

Ведь даже животные, у которых отсутствуют клетки шпинделя, например, собаки, продемонстрировали поведение, имеющее социальный характер и значение, подобно тому которое присуще человеку. В последних экспериментах выяснилось, что собаки знают, что следуя по направлению указательного пальца человека, они найдут пищу. Ученые сообщают, что это показывает то, что собаки чувствительные к человеческим общественным действиям и способны правильно интерпретировать их. Все же доказательство того, что собаки знают, как находить пищу, вовсе не означает, что у них есть чувства.

Наблюдения за обезьянами также показали, что их поведение было отмечено различными импульсами, которые свойственны человеческому поведению. В некоторых экспериментах, шимпанзе даже продемонстрировали нечто похожее на альтруизм – оказывая помощь, как представителям своего, так и другого вида без ожидания вознаграждения. В природе, мать шимпанзе оплакивает своих мертвых младенцев в течение нескольких недель, демонстрируя нечто вроде грусти.

Другие же эксперименты рассеивают все сомнения относительно того, что поведение животного может быть подчинено чувствам. В последнем исследовании ученый из Колледжа Барнарда изучал поведение собак, с целью выяснить связаны ли их "виноватые взгляды" с плохим поведением. Собак приманили вкусным лакомством, которое их владельцы запретили, им есть. Владельцам собак не было позволено видеть, выполнили ли их домашние питомцы команду или съели предложенное лакомство, но им сообщили о действиях собак в их отсутствие, чтобы они смогли отругать непослушных животных. Как было отмечено далее, виноватый взгляд был у тех собак, которые действительно ослушались хозяина.

Это иллюстрирует трудность в возможности точной интерпретации поведения животного как способ выражение чувств, характерных для человека. Виноватый взгляд означает, что человек испытывает чувство вины, но это не значит, что у собаки происходит нечто подобное, согласно исследованиям Барнарда. Аналогично и с поведением, выражающим оплакивание или сочувствие – это не означает на самом деле, что эти чувства присутствуют в мозгах животных.

С научной точки зрения вида, достаточно забавно считать, что ваша собака улыбается потому что она рада вас видеть.

Оригинал (на англ. языке): Lifeslittlemysteries.com
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: С Новым Годом

Сообщение Ольга Н. » 01 янв 2011, 22:44

Ну что ученые думают про собачьи и обезьяньи чувства теперь понятно. А про человеческие-то? Вот это вот - "виноватый взгляд означает, что человек испытывает чувство вины" - уровень младшей группы детского сада. А вот Вы, Петя, что лично Вы думаете об этой способности человека - чувствовать? Что такое чувство? Язык как таковой всегда, без всякой рефлексии и терминов, схватывает явление - "мелкие чувства", "поверхностные чувства", "глубокие чувства", "перепахивающие чувства". "Развитые чувства" - уж и совсем интересно.Оказывается, клетки шпинделя есть, а способность чувствовать где-то затерялась.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: С Новым Годом

Сообщение Vladimir » 02 янв 2011, 11:54

Может все гораздо проще? Мартышка видит-мартышка делает. Животные, которые долго находятся с человеком, тупо копируют его мимику, а человек проецирует на это поведение сомнительную осознанность животного.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: С Новым Годом

Сообщение Лямочкин Петя » 02 янв 2011, 20:45

Так, ведь, это про способность человека, чувствовать, ОльНа. А у меня, как у той изученной учеными собаки, клетки шпинделя найдены, а зачем- неизвестно. Вот вам лучче стишок про сабачку:

* * *


Я всегда был один

До видений, до рвоты

И не помню, чтоб кто-то,

Мне в шею дышал.



Я всегда был один

Под столом Камелота:

Мелкий шут,

Верный пес и

Неверный вассал.



Я не помню, чтоб кто-то

Меня целовал

В губы,

Кроме, пожалуй,

Собаки.



Помню только

Лишь зубы, разбитые в драке,

Снег хрустальный в ведре

И соленый оскал.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: С Новым Годом

Сообщение gala » 03 янв 2011, 19:03

Стишок у Петра про собачку с включенным шпринделем....
У царя природы вооще, по-видимому, с чувствами проблемы (в смысле - и когда они есть - от них, и когда их нет -от их отсутствия).
Боюсь, что все мы немного мартышки. Принято у человеков вот в этой ситуации чувствовать любовь - и вот она, и так похоже. А вот сейчас печаль, а вот сейчас весело должно быть и я веселюсь... Как отличить: чувствуешь, или кажется, что чувствуешь? Болит - по-видимому не критерий... может это просто искра по шпинделям проскакивает)))(((
А тут еще аналитики со своими "переносами" :lol:
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: С Новым Годом

Сообщение Vladimir » 03 янв 2011, 21:07

Думаю, чувства не всегда связаны с любовью...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: С Новым Годом

Сообщение Ольга Н. » 05 янв 2011, 05:42

«Предлагаю 2011 г. объявить годом чувствилки (прости Оля, у тебя термин стырил)»

Володь, надо непременно че-то тырить друг у дружки. Я вот за этим сюда и прихожу.
Только, боже сохрани, «чувствилка» - это не термин. Это сквозная рана, которая, как любая рана, приносит боль и мазохистское наслаждение. Без такого ранения можно сдохнуть от скуки.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron