Эдипов комплекс шимпанзе.

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Эдипов комплекс шимпанзе.

Сообщение Лямочкин Петя » 06 янв 2011, 22:34

В ходе 14-летних наблюдений за сообществом диких шимпанзе в Уганде американские приматологи пришли к выводу, что молодые самки шимпанзе (значительно реже — самцы) играют в «дочки-матери», причем в роли кукол выступают деревяшки определенной длины и толщины. Обезьяны таскают «кукол» с собой, берут их на ночь в гнездо, никогда не используют как орудия и всегда прекращают эти игры после рождения своего первого ребенка. Такое поведение раньше наблюдалось только у человеческих детей и обезьян в неволе.Девочки занимаются этим намного чаще, но и мальчикам не чуждо такое поведение. Это хорошо согласуется с тем обстоятельством, что у шимпанзе забота о детях возложена в основном на самок, однако самцы при необходимости тоже иногда нянчатся с подрастающим поколением . Однажды исследователи наблюдали даже, как юный самец построил для своей палочки-куклы особое гнездышко

Во всех человеческих культурах девочки любят играть в куклы, а мальчики предпочитают машинки (или другие игрушки на колесиках) и сабли с пистолетами. Это, между прочим, не досужие рассуждения, а факт, подтвержденный статистически в ходе специальных исследований. Такие же половые различия в выборе игрушек характерны и для юных обезьян, воспитывающихся в неволе. Обезьяны-девочки предпочитают кукол и плюшевых зверей, мальчики выбирают «мужские» игрушки. Считается, что эти различия обусловлены отчасти социальным обучением (взрослые и сверстники вольно или невольно «учат» детей, в какие игрушки им положено играть), отчасти — врожденными склонностями. У детенышей диких приматов ничего подобного до сих пор не было замечено.

Но регулярных игр в дочки-матери в других коллективах шимпанзе не замечено. Следовательно, это не чисто инстинктивное поведение, а основанный на врожденных психологических склонностях культурный феномен, местная традиция, передающаяся путем подражания. Дети не могут научиться игре в куклы у своих матерей, потому что матери никогда этим не занимаются. Значит, они учатся друг у друга. До сих пор подобные «детские традиции» были известны лишь у людей.

Вот и еще одна «чисто человеческая» черта оказалась общей для людей и шимпанзе. Не исключено, что в куклы могли играть и наши общие предки, жившие 6–8 млн лет назад.

Подумать только, ведь если посмотреть на работу биологов с точки зрения глубинной психологии, то они доказывают открытия Юнга о предвечности архетипов Матери , Отца, Ребенка! (комментарий -П.Л.)


Источник: Sonya M. Kahlenberg, Richard W. Wrangham. Sex differences in chimpanzees' use of sticks as play objects resemble those of children // Current Biology. V. 20. P. R1067–R1068.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Эдипов комплекс шимпанзе.

Сообщение Vladimir » 06 янв 2011, 23:50

Они доказывают, что есть архетипический паттерн, который формируется только у высших теплокровных, а так же то, что Дарвин прав.
Крокодильи дети в куклы и машинки не играют...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron