счастье

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

счастье

Сообщение марина* » 17 янв 2011, 18:19

http://style.rbc.ru/beauty/2011/01/17/143232.shtml
Мы все хотим быть счастливыми... Тем не менее, иногда ищем гармонию не там, где следовало бы. Существует ли формула счастья? «Бизнес-Стилю» стали известны 10 научно доказанных и статистически значимых ее слагаемых. В этой формуле у каждого человека - свои неизвестные, но, согласитесь, так «уравнение счастья» уже стало легче.

Ключ №1 - быть круче

Все хотят быть богатыми, так? На самом деле не совсем так, точнее, не это делает людей счастливыми. Ключевым является ощущение, что вы богаче всех, кого вы знаете, а это, согласитесь, не одно и то же. Звучит не слишком лестно для человеческой расы, но это научно доказанный факт.

Профессор экономических наук Роберт Фрэнк полагает, что никому из нас не безразлично, сколько зарабатывают люди из нашего окружения. Даже увеличение доходов не радует должным образом, если они все еще остаются более низкими, чем у знакомых. Короче говоря, Роберт Фрэнк научно обосновал русскую поговорку о том, что лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе. Ключик к счастью номер один?..

Ключ №2 - Секс

Возможно, для кого-то еще не очевидно, что секс напрямую коррелируется с ощущением счастья. Зато это доподлинно известно двум британским экономистам - Дэвиду Бланчфлауэру и Эндрю Освальду, которые провели статистическое исследование взаимосвязи человеческого счастья и сексуальной активности. Опрошены были американцы.
Эксперты выяснили, что люди, имеющие регулярный секс (четыре раза в неделю и более) наиболее часто считают себя счастливыми. Особенно это относится к мужчинам: они несколько чаще связывают ощущение счастья с удовлетворенностью своей сексуальной жизнью, чем женщины. Кроме того, хороший секс и хорошая жизнь значительно чаще считают взаимосвязанными люди с высшим образованием, чем не имеющие оного. Получается, что секс делает людей счастливыми. Или, быть может, счастливые люди просто чаще занимаются сексом?!

Ключ №3 - "несредний" возраст

Если бы счастье можно было изобразить в виде графика, его кривая имела бы U-образную форму, считают ученые. При этом по горизонтальной оси, разумеется, шли бы показатели возраста, а вертикаль была бы шкалой счастья. Таким образом, люди счастливее всего в начале и в конце жизненного пути: в молодости и в пожилом возрасте.
По мере того как человек взрослеет, парабола его счастья стремится к нулю, достигая минимума между 40 и 50 годами. То же самое происходит с кривой депрессии: пик плохого настроения приходится на тот же возраст. Но не все так плохо! Как известно, любая парабола после нулевой отметки вновь начинает бодро расти! Это и есть преодоление пресловутого кризиса среднего возраста.

Ключ №4 - работа рядом

Мода иметь дом и офис как "два-в-одном" или по крайней мере жить рядом с работой, имеет в себе, с точки зрения ученых, разумное зерно. Шведские экономисты Бруно Фрей и Алоис Штутцер не изучали счастье - они исследовали природу несчастья. Согласно их выводам, долгая дорога на работу и обратно домой вгоняет людей даже в больший стресс, чем представлялось ранее: это не просто ежедневные усталость и раздражение от потерянного времени.
Негативные эмоции накапливаются, и даже предполагаемая радость от повышения зарплаты и карьерного роста не могут нивелировать их последствия. Ученые провели опрос (правда, среди жителей Германии) и выяснили: в среднем каждые 23 минуты своего пути до работы немцы готовы пережить спокойно, только если их ежемесячный доход увеличится на 242 евро, или на 19% от общей суммы заработка.

Ключ № 5 - брак

Штамп в паспорте полезен для мужского здоровья. Женатые мужчины живут дольше, и качество жизни у них лучше. Согласно статистике, брак снижает общий риск преждевременной смерти на 9%. Опросы показали, что женатые мужчины чаще считают себя счастливыми, чем холостые, разведенные, сожительствующие или вдовствующие.
Впрочем, стоит отметить, что пик ощущения счастья от пребывания в браке приходится на первый год после свадьбы. Далее мужчины постепенно привыкают и чувствуют себя не более и не менее счастливыми, чем до женитьбы. Всего несколько лет - и как будто и не звучал марш Мендельсона!

Ключ №6 - один в поле не воин

Ощущение, что ты можешь помочь кому-то и кто-то может помочь тебе, - очень важно для счастья. Экономисты Стивен Майер и Алоис Штутцер доказали, что, например, волонтеры являются весьма счастливой группой людей.
А исследование гарвардского социолога Роберта Путнама показало, что самыми счастливыми людьми Америки являются те, кто состоит во всевозможных местных общественных организациях. Так что один в поле не воин. Быть "социальным животным" полезно для здоровья.

Ключ №7 - любовь к работе, а не к зарплате

Поговорку про то, что не в деньгах счастье, уже затрепали до дыр, а ведь многим все не верится. Быть может, этих прагматиков убедят научные доводы?
Психолог Михаил Ксиксентмихалий полагает, что для счастья значительно важнее иметь любимую работу, нежели высокооплачиваемую, но ненавистную. Конечно, все бы рады иметь и то, и другое, но все же, как выяснилось, при необходимости выбора "или-или" лучше выбирать то, к чему лежит душа. Психолог считает, что любимая работа вызывает ощущения, которые нельзя купить ни за какие деньги: полная поглощенность делом, которое искренне нравится, заставляет нас чувствовать себя сильными, собранными, глубоко удовлетворенными - и все это без каких-либо усилий над собой.

Ключ №8 - счастливый партнер

Один из главных секретов удачной семейной жизни - это иметь счастливую вторую половинку. Авторы известной книги Connected Николас Кристакис и Джеймс Фаулер выяснили с помощью своих исследований, что счастье... заразно: оно может передаваться вашим близким. А если быть конкретнее, то человек становится счастливее примерно на 8%, если счастлива его "вторая половина".
Рецепт: или связывать свою жизнь с "заранее" счастливым человеком, или постепенно постараться сделать любимое существо таковым.

Ключ №9 - крепкое здоровье

Ничего нового, и все же: самое главное - это здоровье, без него ничто не радует. Но ведь проблемы со здоровьем, в большей или меньшей степени, есть у любого. Так как же преодолеть неприятности и чувствовать себя счастливее, несмотря на недомогания?
Психологи утверждают, что коллектив вновь решает все. Люди, в окружении которых есть больные с похожими проблемами, меньше переживают за свои недомогания. Простой пример: пациенты в больнице, ожидающие в общих палатах свою очередь на операцию коронарного шунтирования в компании других больных с кардиологическими проблемами, чувствовали себя более бодро и спокойно, чем пациенты в одиночных палатах или те, кому составляли компанию больные из других отделений.

Ключ №10 - друзья

За какую сумму денег вы согласились бы не видеть своих любимых друзей в течение года? Не торопитесь возмущаться: статистика все равно уже существует. Среднестатистический человек готов отказаться на 365 дней от дружеского общения и поддержки примерно за $300,000. Кругленькая сумма, не так ли? Все потому, что большинство людей, сознательно или нет, понимают: дружба очень важна для ощущения счастья. Общение с близкими друзьями вызывает выброс серотонина - гормона удовольствия.
Таковы 10 известных науке слагаемых счастья. Как знать, может, в Новом 2011 году ученые найдут и другие неизвестные этого великого уравнения?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение марина* » 17 янв 2011, 18:20

я вот думаю в анализ идут за "счастьем" :))
каждый за своим разделом
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Ирина » 17 янв 2011, 20:54

Марин -я как всегда- немножко anti и просто в качестве своего мнения))«Щастье вдруг -в тишине постучало в двери»))
Все таки –для меня это все- из разряда сказочного -даже при достижении всех 10 признаков -я не уверена, что человек будет счастлив -и будет прибывать всегда(долго)) в таком состоянии. И вообще -это как-то больше похоже на успешность и адаптированность.
Я тут на днях -перебирала старые книги- и случайно- перечитала «Снега Килиманджаро»Хемингуэя- главный герой- осознает свою несостоявшуюся жизнь и умирает- в палатке у подножия горы Килиманджаро -вот интересно- а может он был счастлив.. Что если- он оказался на какой-то- очень высокой -хотя и очень холодной вершине своего сознания -может быть это тоже счастье.. хотя и безнадежное..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: счастье

Сообщение марина* » 17 янв 2011, 23:37

сказочное , нераельное и... холодное :)) бррр
нееее , я все же за пушистых и теплых...живых и где-то неказистых... уж простите, что выросло , то выросло
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Vladimir » 18 янв 2011, 01:20

В статье изложено коллективное представление о счастье. Я придерживаюсь другой точки зрения. Наверное, имеет право на существование коллективное представление о счастье, но в моем представлении счастье явление индивидуальное.
Предположу, что корни этого явления (феномена) залегают в телесности - там, где зарождается боль и наслаждение. Инстинктивно (архетипически) индивид избегает боли и стремится к наслаждению. Телесность (соматика) представляет материальную базу феномена счастья. Отсутствие боли, наслаждение от секса, еды, зрелищ – все, так или иначе, связано с телесностью, материей, и архетипически с матерью. В этой области, пожалуй, мы можем говорить о счастье, как о коллективном явлении.
Другая «арена» проявления феномена счастья – душа. В этой области феномен счастья проявляется индивидуально. Индивидуальная душа знает что такое счастье, но не может дать ему определения. Сознание пытается сформулировать происходящее с душой, но язык на котором оно это делает коллективен и слишком беден. Лучше всего дается описание этого феномена поэтам и художникам. Возможно, корни этого состояния связаны с архетипом Божественного ребенка.
Сложнее всего представить этот феномен в области духа, его можно пережить, и пережить по моему убеждению, только в полном одиночестве. На мой взгляд, наиболее подходящее слово определяющее это переживание – одухотворенность. Возможно, корни этого состояния связаны с архетипом Отца.
Ну, а если проще говорить об этом явлении, то, на мой взгляд, мы каждый момент жизни переживаем счастье, только не осознаем его.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 12:29

коротенько и ...грубо
счастье в области души - почувствовать себя ребенком
счастье в области духа - папа здесь , гот мит мир
масляно масляное ... что -то я не поняла
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Vladimir » 18 янв 2011, 13:10

Ну, я старался изложить свою позицию... Видимо, любое формулирование этого феномена обречено на провал...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 15:39

в общем то , что вы изложили более чем верно
подтверждается ... следованиями зависимости религиозности и степенью удовлетворенности жизнью( счастьем)
в порядке убывания по степени счастливости: глубоко верующие , неверующие , верующие умерено (сомневающиеся )
Ну с последней категорией понятно ,сомневающиеся - конфликт , нет мира в душе , нет определенности , и удовлетворенности от жизни никакой
А вот с первой категорией интересно ...то ли с ними все хорошо , потому что верят ...то ли вначале хорошо , а топом нужное обоснование легитимности этого хорошо
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Vladimir » 18 янв 2011, 16:33

А вот с первой категорией интересно ...то ли с ними все хорошо , потому что верят ...то ли вначале хорошо , а топом нужное обоснование легитимности этого хорошо

Думаю, толи отца боготворят, толи от матери ищут защиту. :) В общем, как дети...
Не знаю "глубоко", это насколько? С верой и надеждой, с этими сестренками, у меня кажется идеологический конфликт форева ...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 17:00

насколько глубоко ...ходят в церковь регулярно
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 17:01

отца , матери ... ОПРАВДАЛКИ ищут :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Vladimir » 18 янв 2011, 17:05

Ну, я тоже многие проступки совершаю регулярно, например, чищу зубы, принимаю пищу, хожу по нужде и.т.д. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 17:07

понятно , но давайте не увязать в дискуссии о критериях отбора , ну как-то же надо было это дело определять... скорее всего ... субъективная оценка , как сказал опрашиваемый - так и запишем
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение марина* » 18 янв 2011, 17:08

вам не кажется что ... не только прошлое имеет ...пластичность
но и настоящее ... и сама психе то же ... имеет пластичность
и когда с тобой все хорошо - погода чудесная, а этот мир населяют исключительно прекрасные люди
и все кошмарные события прошлого - это подготовка к прекрасному настоящему
а все твои уродства ... физические и душевные - необходимое условие - этого прекрасного настоящего
и все такое , в том же духе
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье

Сообщение Vladimir » 18 янв 2011, 17:19

Тут мы приходим к психологическому геморрою - Эго. Там где эго, там сознание. А может быть наоборот? Там где сознание, там эго? Чуть вправо, чуть влево - темнота. Я осознаю все , что со мной происходит, что я переживаю только в момент присутствия сознания, т.е. тут и сейчас. Это означает, что момент опроса, мое сознание должно припомнить моменты счастья, так оно в этот момент не переживает этого состояния, а только может наспех реконструировать его.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron