Ударь меня в сердце

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Ударь меня в сердце

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 09:33

Моральная боль реальна.

Учёные выяснили, что отторжение индивида социумом или отказ конкретного человека для отверженного подобны болевым ощущениям, потому что сигналы от душевного и физического страдания обрабатываются в одной и той же области головного мозга.
Ранее исследователи обнаружили, что ощущения тревоги и беспокойства, которые человек испытывает, когда ему, например, отказывают в сотрудничестве или когда он порезался ножом, возникает в одном и том же отделе, что позволяет говорить примерно об одной и той же природе этих переживаний. Последние исследования выявили, что участки мозга, в которых возникает боль и недовольство житейскими неудачами и передрягами имеют обширные нейронные связи и очень интенсивно взаимодействуют.

В основном эти процессы протекают в передней части извилины коры мозга и частично — в передней доле. Согласно статье, опубликованной биологом и социальным психологом из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Наоми Эйзенбергер в журнале «Current Directions in Psychological Science», человек, чувствительный к болезненным ощущениям, также склонен нервничать по самым незначительным поводам.
Исследователи поставили игровой эксперимент, в ходе которого человек должен был наладить сотрудничество с виртуальными партнёрами, при этом в случае фиаско участник испытывал значительный психологический дискомфорт, который, однако, становился менее выраженным, если перед переговорами добровольцу давали анальгетик тайленол — одно из самых популярных обезболивающих.
Если вам предстоит тяжёлый разговор или важное собеседование, можете использовать эту хитрость, чтобы быть уверенным в том, что в нужный момент вас не подведут нервы, и вы будете менее эмоционально реагировать на отказы и недопонимание.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 11:49

Вот оно в чем дело... Скушай анальгинчику и фсе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 12:43

Ага. Тот анекдот про таблетку от головы и от задницы одновременно не совсем анекдот
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 15:03

Не перестаю удивляться (наивный чоли) что для меня самоочевидно, для других оказывается научное открытие... Во, дела :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 17:03

Ты про очевидную задницу или голову, набитую таблетками?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 18:57

Я про голову, которая голову не отличает от задницы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение gala » 15 фев 2014, 21:40

Если у боли физической и душевной один центр, то физическая боль притупляет душевную? (как взрыв гасится встречным взрывом, пожар встречным пожаром). Душевнобольные может поэтому и причиняют себе вред. А невротики "уходят в болезнь" от проблем.
Душа болит у человека -и объяснить не может, и пальцем у виска покрутят другие, никакого сочуствия. Другое дело голова (сердце, продолжите список))болит. Вторичная выгода- анальгинчику дадут, тоже полегчает.)
Интересно, что наука говорит о зависимости частоты и тяжести психических болезней в обществе от внешних объективно тяжелых обстоятельств (боль, голод, угроза для жизни, война)?
Мне все кажется если поместить половину страдающих от неразрешимых жизненных проблем на необитаемый остров когда надо биться за жизнь какдую минуту, добывать еду, спасаться от тигра), куда денутся все эти страдания на тему он меня не любит, она меня унизила, родители достали, начальник дурак и т.п.). Или нет?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Ударь меня в сердце

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 22:51

Дык если поместить, то все равно будут страдания - за что мне все это?
Тут про другое. Часто невозможно отличить где кончается, собственно, душевное и начинается телесное.
А хорошо ли от того, что цитрамон устраняет душевное страдание? Телесный симптом не является "хитроумной" выдумкой природы, это символическое, если хотите, "географическое" выражение страдания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron