Только то, что запомнилось

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Только то, что запомнилось

Сообщение Tanya » 15 апр 2017, 15:15

Берег розового гранита
Слегка шершавые, обтесанные ветром и морем, валуны с человеческий рост. Изумительная округлость, вытянутых, изогнутых, приплюснутых форм. У берега, порывы ветра столь сильны, что вместе с ветром, хочется впитать в себя всю силу, раскинувшихся вод и принесенного с другой стороны воздуха… Размытые серые и холодные краски неба, осени, истоптанных тропинок, камня, и полуразрушенных временем построек, похожих на маленькие укрепления и приход с горгулей, и даже одиноко возвышающиеся замкообразные постройки, возможно жилые. Принесло унылое впечатление. Мне показалось, что постоянно находиться здесь может тяготить. Дальше ручей, вода перебегая по желтоватому песку и пестрым камешкам, стекала в Ла-Манш. Я остановилась, чтобы насобирать правильной овальной формы гальки. А еще дальше в самое море спускалась железная дорога. Виталик и Ирина, осторожно прошли по ней к самой кромке воды, накатывающей и отступающей… А выше там где волны разбивались о гранит, в воздухе было полно влажной пыли, и облизав губы, можно было почувствовать соль. Надышавшись морским воздухом, возвращаясь обратно, серое нависшее небо и унылый пейзаж, задышали не тяжестью, а спокойствием.
Католические храмы
Кроме Нотр-Дам-де-Пари, заходили еще в три и хотя не католики, садились на скамейку. Никогда не была ни в одном, все мои впечатления сводятся к православной церкви, например на крещение, куда пару раз ходила с бабушкой и мамой, запах воска от горящих тонких свечей, особенно не смотрела по сторонам, сосредоточенно держа перед собою свечу в толпе, и все же много света отраженного от золотистых стен, и церковное пение, которое умиротворяет, и время пролетает незаметно. Те храмы в которых побывали во франции, были другими, и привыкшие к туристам. И на контрасте запомнились темными каменными стенами вбирающими в себя свет, в нишах скульптурами святых, и около них по периметру островками света таблетки горящих свечей, а в середине ряды деревянных скамеек и алтарь.
В Париже, базилике Сакре-Кер, находящейся на холме Монмартр. На самом верху, под куполом, изображен Иисус, простирающий руки и красное сердце. Только дома, гугля название, узнала, что в переводе базилика «Святого Сердца». Запомнилась женщина, которая на коленях держа перед собою ладони открытыми и поднятыми вверх, прошла посередине, между рядами скамеек почти до самого алтаря.
В Бретани, съездили в Сен-Мишель, построенный в честь святого Архангела Михаила. Очень скучный внутри. Пронумерованные таблички, ведущие из зала в зал, позволяли прочитать в брошюре, что здесь когда-то находилось. Мое воображение не настолько богато, чтобы представить, как монахи обедали, учились, принимали посетителей в рыцарском зале, и описания оставались только еще одним названием, отчего огромные холодные залы казались еще более темными, тихими и пустыми. Вокруг не столько было аскетично, сколько оставалось ощущение, что все более интересное просто вынесли. Зато на выходе было значительно интереснее, по темному камню высоких стен, вползал наверх зеленый мох. А невысокое бетонное ограждение и земля вокруг были усыпаны крупными листьями.
В Бретани прогуливаясь по городу Динан, зашли в открытую дверь базилики Христа Спасителя. Вслед за мужчиной с коляской. Базилика была небольшой, и возможно, поэтому, несмотря на стоящий внутри холод, не такой темной, свечи освещали зал по краям, и что удивило, наверху, тоже откуда-то лился свет и играла негромкая музыка. Нас было трое, я, муж и Виталий. Поэтому когда кто-то запел, так и не поняла кто, и задирала голову, пыталась понять, откуда доносится звук. Так вот пел тот незнакомый мужчина, посадив ребенка на руки, очень красиво. Несмотря на прохладную погоду, на нем были клетчатые шорты до колена и берет.
Елисейские поля
Широкая и очень протяженная улица. В конце ноября голые ветви деревьев, опутывают гирляндами. По какой бы стороне не шел, по обе стороны тянутся торговые ряды, поначалу лотки, тесно прижаты друг к другу, продают сладости, блины, выпечку, украшения из серебра, ароматические масла, сувениры, даже русские матрешки с шапками ушанками, запахи смешиваются в воздухе, порой не самые приятные, из динамиков играет музыка, переливаются гирлянды и в обе стороны текут прохожие, и праздничное настроение появляется само собой. В тот момент, когда заканчиваются лотки, улица словно расширяется, и по краям до триумфальной арки тянутся бутики. Визуально пространства становится больше и людей тоже, различных кошельков, возрастов, национальностей, попирают асфальтовую мостовую. А над всем этим раскинулось широкий купол ночного неба. Среди расступившихся, можно увидеть, человека, на коленях, уперев лоб в асфальт, постукивает над головою стаканчиком. Не разглядела, что это женщина в длинном до пят платье и платке. Меня поразило, что увидела человека "распластанного" на земле. Мне показалось, что никогда не видела большего унижения.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Сообщение Tanya » 09 июл 2018, 04:52

Как было в Париже. Мне понравились европейцы, отзывчивы, легко отвечали на вопросы, когда обращались за помощью. Чувствовала себя комфортно. Только пока в темноте шли с багажом от метро в поисках гостиницы, мимо клошаров, расположившихся на асфальте, соорудивших дома из одеял и коробок, по пустым и незнакомым улочкам, дрейфила. Загодя забронировали на четыре дня дешевую гостиницу поближе к центру. По правде говоря, не ожидала увидеть дырку в простынях, которые придирчиво рассматривала и была в шоке от номера. Стенала. Моя привередливость наткнулась на укор друга мужа, который по телефону заметил, «кто ищет, тот всегда найдет». Зато у нас была связь с человеком, который свободно говорил по-французски, и на ресепшене, это, нам, разъяснявшимся на языке жестов, слабо владеющим английским, очень пригодилось. Так выпросили чайник. Также в номере был вай-фай, хорошая связь. Холодильника не было, но муж вышел из положения, приспособив подоконник за окном, куда выставляли пакет с продуктами, был конец ноября и на улице ночью температура опускалась до нуля. В номере было тепло, включалось отопление. Это тоже был плюс. Спать решила в одежде, а ручки протерла тряпкой с порошком, заляпанный фен не стала, не пригодился, все это приобрели в супермаркете, который по местному именовался супермарше. Чтобы найти ближайший супермарше, потребовалось время, как и разобраться в ветках метро, что оказалось гораздо проще. Первая размолвка случилась с нами, еще дома, когда изучала отзывы туристов, и муж заметил, что питаться рассчитывает в макдональдс. На завтрак в гостинице сходили один раз, подали круасан и чай или кофе, и решили брать круасаны в супермаше, и другие продукты, которые могли составить нам завтрак и ужин, не тратили наличные, расплачивалась по своей карте. Случилась даже такая история, вспомнив, что забыли купить воды, вернулась, а муж остался на улице. Непросто было разобраться какие бутыли с газом, а какие без, попробовала попросить помощи, увы не знала языка, вглядываясь в надписи, поэтому чтобы сделать выбор, пришлось потратить время. Надеясь, что угадала, вышла с пакетом бутылей воды, рассчитав, чтобы хватило на время прибывания, улыбалась. Муж же пришел в ярость от того, что придется нести их до гостиницы, и бутыли полетели об асфальт, а сам гордо пошел вперед по улице Парижа среди сгущающихся сумерек, крикнула – «И куда?!» В первый день, взяли «меню дю жур» (бизнес-ланч) в ресторане неподалеку от Лувра, куда зазвал официант с улицы, очень не понравилось, мне хотелось плеваться от мяса, которое не стала есть, а лапша на вкус была как доширак, мужу принесли полусырую печень, плюс два кофе, заплатили 32 евро. Пока гуляли, муж ворчал на меня, когда приостанавливалась и заглядывала через стекло местных кафе и ресторанчиков. Ответила, мне все равно, что обо мне думают. Рассудив, что местные клерки должны где-то обедать, искала место, где было бы людно. Так повезло найти ресторан около жандармерии, с действительно вкусным и сытным обедом. Поднимаясь по извилистой лестнице Собора Парижской Богоматери, разговорилась с русскоязычной взрослой женщиной, с нею первым поздоровался муж, услышав родную речь, она приехала с Германии с подругой на поезде на день, и оказалась очень гостеприимна, звала к ним в гости. Ей понравилась моя шапка, спросила где купила, после чего благодаря мужу, шапочка получила имя «парижский стайл». Достаточно много обошли достопримечательностей. Поначалу мышцы ног болели, и спала как убитая, привыкла настолько, что не могла понять, что за пятно у меня на носке, оказалось натерла пальцы до крови и это в удобных кедах. В последний день, по пути с багажом в аэропорт, случился казус, ехали в метро с пересадкой, и неожиданно хватилась пакета с продуктами, который собрала в дорогу, забежала в электричку, проверить не оставила ли у сиденья, чем напугала мужа, вдруг двери закроются и меня увезет дальше. Потом вспомнила, скорее всего забыла на одной из станций, осталось надеяться, что продукты и вода не пропали и их нашел местный клошар.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Сообщение Tanya » 09 июл 2018, 04:57

Как-то зашла к психологу, поздороваться и рассказать, как были в Париже и Бретани.
Психолог, когда-то ездила во Францию, и помню, в кабинете на столе висел брелок с эйфелевой башней, до которого с ностальгией дотрагивалась.
Рассказала ей, что Париж не пришелся по душе, город грязный, и с холма Монмартр виден смог. Запах мочи с улиц и аромат парфюма бутиков, причудливо сменяют друг друга. Клошары на бордюрах и в центре тротуаров с питомцами на поводках - собачками, кошечками, и даже кролик. Среди населения непривычно много арабов и афроаммериканцев.
Психолог поддержала разочарование, поделилась, как муж защищал от назойливого внимания. Была с мужем и знакомыми или друзьями, которые показывали город и рассказывали. Там-то за столиком сидел такой-то известный художник или писатель и пил кофе, о чем психологу было скучно слушать.
Согласилась, ведь куда приятнее самому в кафе выпить и поесть. А видели картину Мона Лиза в Лувре? Маленькую картину под бронированным стеклом, к которой не подойти ближе, чем за несколько метров, и толпою туристов щелкающих объективами телефонов и фотоаппаратов перед ограждением, легче и крупнее открыть изображение в интернете.
Меня впечатлил Генри Реберн – «Маленькая девочка с цветами», я и муж постояли перед портретом, глаза с холста смотрели невероятно живо и не отпускали.
Другое дело запад Франции в ноябре. Деревья, поросшие мхом, не сбросили до конца листву, зеленую, желтую, красную, с прожилками. Лес. Замки. Маяк. Подсохшие кустики и аккуратные дома среди зеленых лужаек.
Психолог восторженно рассказала о личных пляжах, где отдыхают современные знаменитости кино. Я промолчала, словно тоже видела эти пляжи, возможно психолог говорила о юге. Ведь помнила только бирюзовые воды ла-манша, накатывающие на желтый песок, издали казавшийся серым под темно-синим небом. Отлив или прилив. Немолодая женщина в пальто, брюках, очки в черной оправе и дымящая сигарета в руке, седой белый волос под каре растрепался. Работает в строительной компании секретарем, обед два часа, прогуливалась по набережной. Солнце скрылось за тучами и ветер взвихрил на пляже и погнал по асфальтовой дорожке песчинки. С неба упали крупные капли, пророча ливень.
Зная, что психолог любит оперу, рассказала о мужчине в берете и клетчатых шортах до колен, что держал в руке ребенка, толкал впереди коляску и запел на латыни воскресным вечером в пустующей базилике Христа Спасителя.
Психолог поинтересовалась, слышала ли орган. К сожалению не слышала.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Только то, что запомнилось

Сообщение Tanya » 16 апр 2019, 20:00

Очень печально то, что сгорел Нотр-Дам-де-Пари, нет слов. Я была в нем всего один раз, и почувствовала это место. И расстроилась, узнав эту новость сегодня.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Только то, что запомнилось

Сообщение Tanya » 02 май 2019, 03:18

Добавлю немного истории, скопирую из источников.
Как считают современные археологи, на месте Нотр-Дам-де-Пари находились четыре различных храма: 1) раннехристианская церковь IV века; 2) меровингская базилика; 3) каролингский собор (перестроен после пожара в 857 г.) и 4) романский кафедральный собор. Последний был разрушен до основания, а его камни строители использовали в фундаменте нынешнего сооружения.
Обретению славы и спасению Собора Парижской Богоматери от разрушения во многом способствовал одноимённый исторический (повествующий о XV веке) роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 году.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47


Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron