Вопрос

Форум, где можно обсудить любую житейскую тему.

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 21 май 2019, 12:08

Ну знаете, если проще, не знаю было ли у вас похожее, а я пробовала (в детские годы) выдумать собственный язык, подменяя буквы, гласные на согласные, слоги, и наоборот, кто-то придумывает слова произносить по буквам с конца в начало. Юнг алхимией увлекался, и кажется образно постарался выразить на ее языке некие собственные открытия, которые переживал не готовы принять.
Как то не к душе слово "идеология"... очень глобально звучит..

А почему спросила про "осознанность", мне представилось, что психолог или психотерапевт, если использует в работе сновидения, как бсс, как вытесненное, неосознаваемое, то возможно осознать сновидцем "не замеченное" или "вытесненное" и будет осознанием с т.з. представителя помогающей профессии, а если подобное понимание перенести в действие во сне, то с т.з. Юнга, возможно это стало бы интеллектуализацией, и мне кажется те кто переживал на опыте осознавания себя во сне, в принципе не стремятся психологизировать, и осознание более как наблюдение, изучение.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение mcquadrat » 21 май 2019, 18:23

TanyaRos писал(а):... и мне кажется те кто переживал на опыте осознавания себя во сне, в принципе не стремятся психологизировать, и осознание более как наблюдение, изучение.


Ну как сказать =) На самом деле стремятся, только при этом естественное желание, чтобы психология была больше связана с тем, что непосредственно во сне видишь, можно реализовать на практике ;)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 21 май 2019, 20:35

Тогда уже осознающий возможно психотерапевт, которому снится люцидный сон, и в силу привычки профессии...
В моем опыте не вспомню случаев, чтобы "проснувшись" во сне стала бы вспоминать о психологии и проводить какие-либо параллели видимых образов с событиями из жизни в будничной реальности или в себе.) Было не в состоянии, которое понимаю под осознанием, случалось во сне начинала "анализировать" сон, но то и было следствием интеллектуализации.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 22 май 2019, 12:11

Состояние, которое предполагаю под осознанным, в зрелом возрасте не практиковала, и когда заинтересовалась юнгианством, возникло желание обратиться к бсс : "Вчера утром и вечером я читала переписку на юнганианском сайте. Там было много интересных моментов в восприятии и интерпритации снов. Я снова загорелась. Перед сном дала себе установку вспомнить, что это сон. А потом… Потом действовать по обстоятельствам, ну спросить о чем-нибудь свое подсознание, чтобы оно со мной повзаимодействовало. Я не вспомнила, что это сон." в дальнейшем не ставила целью осознать себя во сне, пробовала обращаться к бсс с вопросами перед сном.
"аффективное воображение... состояние дающее приблизиться к комплексам", т.е.эмоционально заряженным содержаниям. Мое бсс иногда откликалось снами, в которых переживала сильные эмоции и чувства, но все же не аффекты (аффекты аффективное однокоренные). В них отсутствовало состояние осознания, которое из воспоминаний по своему переживательно, чаще наполняло энергией, но не содержало чувств и опыта отношений со значимыми другими. Когда на Карлюнге обсуждали опыт, того, что можно понимать под "осознанными сновидениями", появлялись короткие моменты понимания во сне, что сплю, было похоже на "вспоминание" опыта в "люцидных" снах.
Владимир, попадалось, как то называли практику ос "диким активным воображением".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 23 май 2019, 05:27

mcquadrat писал(а):естественное желание
это и есть жизнь, спасибо, что напомнили )
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 26 май 2019, 06:18

Мне понравилась услышанная из фильма фраза - воображение это дар Бога.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение mcquadrat » 27 май 2019, 16:41

TanyaRos писал(а):Мне понравилась услышанная из фильма фраза - воображение это дар Бога.

А мне чето вспоминается, Шерлок Холмс сказал однажды: "где нет воображения, там нет и ужаса" =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 02 июн 2019, 08:44

Это про собаку Баскервилей?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Вопрос

Сообщение mcquadrat » 02 июн 2019, 17:25

У Конан Дойля есть такая книга - "Долина ужаса". Кажется, это оттуда =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Вопрос

Сообщение Tanya » 03 июн 2019, 18:26

А выражение "воображение это дар Бога" из фильма "Энн из Грин Гейблс: Пламя и роса" (2017).) Хотя кино оное не слишком впечатлило.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron