Тристан и Изольда

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 21 июл 2011, 18:43

Изображение
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 04:35

Марина, а пояснения к рисунку будут? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 09:22

:D наверное нет что-то с ним не заладилось ))))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 13:47

рисунок старый . около 15-20 лет . принадлежит моей знакомой . Наташа моя однокурсница . До сегодняшнего дня он производит на нее сильное впечатление .
Скорее его можно назвать ожидание.
Девушка на башне , девушка в башне.
У меня конечно сложилось некое мнение .
изложить его сразу ... а как же непредвзятость ... свежесть взгляда . ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 14:23

с другой стороны ...
этот цвет неба и моря ...опрокидывает меня в лето ... я давно не принимаю солнечные ванны ... только "лунный загар" :D ... и у меня сразу звуки , уличные кафешки ( которых уже нет , кондиционеры аднака :)) ) ...сухое белое...4 ночи ... бармен уже вяленький, не радостно смотрит, на тех кто не ушел ...и платье цвета ночного же неба , расшитое лично бисеринка к бисеринке, наивная гордость обладательницы 35-го размера ножки ( настаиваю ... ножки : )) ) и таких хорошеньких туфелек ( туфелькам утром будет капец , почти до дыр протертая подошва) ...
так вот ничего этого НЕТ в рисунке у Натальи... для нее там все иначе ...стена , одна, тихо , волны, ветер ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Ирина » 22 июл 2011, 17:31

Марин,мне понравился рисунок. Есть в нем что-то тревожное и чувственное. Да такой ночной,тревожный мир-как образ из сна..Девушка-как-будто часть этого места -если бы не ветер,ее можно было бы принять за статую или призрак..Одиночество и ожидание- или кто знает,она просто о чем-нибудь мечтает..Я не поняла-почему ты назвала его "Тристан и Изольда"-это ассоциация или есть какая-то история? Можно было бы назвать и "Русалочка" и "Ассоль".. :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 17:36

рисунок мне кажется важный.
таким ...определяющим дальнейшее развитие событий жизни
символы определяющие , вернее свидетельствующие о сюжете
смешное стихотворение
висит на сцене в первом акте
бензопила, ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет )))
не думаю что это.. Асоль . Асоль была бедна и на стене замка она вряд ли бы оказалась. То есть Асоль имеет бедного папу , который не может дать ей защиту, такого папу неудачника, который и себя то защитить не может , где уж тут замку взяться )))
тристан и изольда потому что мысли у моей подружки в тот период крутились вокруг этого сюжета .
а папа у нас по факту был управляющим банком . не не тянет он на отставного матроса.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение gala » 22 июл 2011, 20:48

Холодно, ветрено,одиноко. Холодом веет от серых стен. Безнадежное ожидание. Период несчастной любви? Чем дело у подруги закончилось, если не секрет?))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 23 июл 2011, 00:44

не секрет - периодически одна ...отношения складываются , я так поняла, сложно каждый раз
попытки работать с психологами ... то же периодические ...
/Я ходила на анализ к одной женщине-аналитику. Она имела и диплом и к тому моменту,достаточно обширную практику. Мы работали уже больше месяца. Я много рисовала в то время и приносила с собой на сессии рисунки. На одной из сессий,моя аналитик,долго рассматривала один мой рисунок. Рисунок был очень простой-ночь, море,луна,сильный ветер,высокая крепостная стена,на которой стоит девушки и смотрит в море.Мой аналитик крутила этот рисунок,рассматривала со всех сторон,я прям боялась,что попробует на вкус. Потом она начала давать интерпретации-мне они не очень понравились и мы с ней немного поспорили.Когда сессия закончилась-я заплатила и пошла по коридору к двери. Она догнала меня и буквально набросилась,обхватила руками и стала бешенно что-то говорить,чтобы я не уходила и не бросала работать с ней.Она так схватилась за меня,что это было за гранью любых приличий и правил.Я видела только ее бешенные глаза и слышала невнятный лепет- еле высбодившись - убежала. Я была просто в шоке - шла и не могла поверить,что со мной такое случилось-это было просто нападение- и это не помешалось в моей голове...Я несколько дней не могла прийти в себя /
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 23 июл 2011, 01:04

Похоже, что терапевт буквально принял сюжет рисунка на свой счет. Ведь на рисунке пациентка отвернулась от того, кому она принесла рисунок. Фигура демонстрирует отчужденность, одиночество, а стена глухую защиту. Вот до чего доводит буквализм восприятия. :?
Но если взглянуть на рисунок с другой стороны, - романтизм, женственность, индивидуальность, поворот в сторону бессознательного, перспектива (горизонт), одухотворенность (ветер).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 23 июл 2011, 16:44

может, может
я так всегда мучаюсь пытаясь получить " однозначный" ответ )))))
такой ясный и понятный - направо не ходить налево - вечная проблема запятых :(
что же случилось на самом деле во время этого "аналитического трясения"
где телега и где лошадь
важным было именно это "трясение" , а рисунок просто "прицепился"
или важным был рисунок , а "трясение" прицепилось ...
аналитик вторгся в личное простраство , буквально "связал" своими руками...и тогда это тема безопасности ...
если ведущим колесом был рисунок - то ... то раздумья на стене ...это ...это невозможность принять свою тень ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение gala » 23 июл 2011, 17:20

Великая сила искусства... Тень пациента похоже здорово зацепила тень аналитика... И. Аналитик - он тоже человек)))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Ирина » 23 июл 2011, 18:53

Оно, конечно, понятно, "тоже человек"...
Я бы эту тварь-аналитика(простите, за мой французкий) хорошенько бы отметелила прямо на месте,чтобы она на своей шкуре поняла,что такое нарушение чужих границ.Чтобы она тоже-встретилась с "тенью" другого человека. Жалко девочка ей попалась воспитанная слишком.. На мой взгляд-это просто насилие. Получается и в душу залезли и чуть не изнасиловали и весь этот цирк за твои деньги.Просто поимели девочку..Может оно конечно,кому и полезным покажется,но лично я не могу такого понять и пусть я какая угодно-тупая,пошлая,агрессивная -я лишила бы ее возможности работать дальше в этой профессии..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 19:41

Оно, конечно, понятно, "тоже человек"......Но ( с другой стороны),этим тоже человеком в силу каких-либо (сил,обстоятельств) могут оказаться таже марина,ты (Вы),я,Vladimir и др. ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 20:02

Мне показалось виденье рисунка Владимиром более точным что ли,в силу моего понимания и зрения как бы.Что бы я смог добавить взглянув на сей рисунок Наташи?...Центральная фигура девушка,как я узрел,ветер=(с моей т.з.дух,оплодотворяющий ли или идущий со стороны бсс-го,его,её (сновидицы) великой тоски и ожидания,как я фантазирую,сей дух (ветер),завораживающий её,с левой стороны,если смотреть так как нам предоставлен рис.в сторону сознания (если не ошибочно для данной сновидицы и ее культуры) в правую сторону,тобишь,дух,веет куда захочет,в данном варианте изображения он веет в сторону сознания (вправо),ну а слева что?Солнце вверху слева,тча (облако) справа,быть может дело в рокировке?К которой созрело Эго? Там Вверху?А ниже все та же романтичная,одинокая,ждущая,ищущая,ожидающая,и.....запертая как мне показалось меж двух (т.е в проеме) башни,лишь отчасти и для ее фигуры позволяющем её узреть просторы своего бсс-го.Именно стена,как преграда,защита или результат,много наверное говорят.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron