"Меланхолия" Ларс фон Триер

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 10 окт 2011, 10:34

Так вот, я хотела сказать о другой праздности :Когда женщина просто глазеет в ничто! В такие моменты происходят самые интересные вещи!
============================================================
несомненно.
только героиня нашего фильма Джастин НЕ смотрит. именно туда она и боится посмотреть . выйти замуж =стать старше=сделать еще один шаг навстречу этому ничто . Джастин истерит по поводу этого ничто. она его не приняла . Мне кажется что принять его - это безумство , конечно , это заводить семью , рожать детей , устраивать чаепитие на проезжей части ( где-то так ). можно попробовать поглупеть и перестать видеть машины ( хотелось бы сказать что Клер так и сделала - но образ нарисован скупо , нет оснований для этих выводов , в этом образе есть только усталость ) . А можно быть Джастин и закатить грандиозный скандал по поводу того, что вода мокрая :))
и еще в фильме мало солнца.
и грязь , стилизованная грязь , ноги проваливающиеся на лужайке по щиколотку словно в болото , длинные куски серого шифона , цепляющиеся за ноги невесты . есть земля , есть вода и нет солнца - грязь . отсутствие идеи . отсутствие императива...идеи..
хотелось бы ...хотелось бы ...сказать что это все касается богатых отпрысков ... у меня нет такой уверенности ... но алкоголизация населения говорит об обратном .
отсутствие идеи ... вона Стив Джобс - " человек , который изменил мир" .... Элеонор Рузвельт говорила , что все, что делает женщина , будет уничтожено в течении одних суток , использовано , испачкано, съедено :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 11 окт 2011, 03:01

С самоубийством не все так однозначно... Я часто встречался (работая в одно время в реанимации) с самоубийцами, и уж поверьте, кажется, что в них сидит "демон" смерти, который только и ждет момента чтобы незаметно от посторонних глаз увести их в мир иной. Я не рассматриваю случайные (по неосторожности) "самоубийства" которые демонстрирует истерическая личность. Пожалуй, самоубийство самый загадочный феномен психики человека. Одним отсутствием воли в объяснении этого феномена не обойтись. Есть, конечно, сознательные самоубийства, например, когда дело касается чести и достоинства личности, но эти случаи достаточно редки.
А, что происходит такого загадочного, когда женщина смотрит в "ничто"? О какой трансформации идет речь?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 11 окт 2011, 09:42

я помню это... грех уныния в полный рост :D ...это такое ( как бы передать словами) очень, очень серое состояние...тотального отсутствия смыслов/желаний/интересов ... менее всего этому свойственно желание "настоять на своем" , хоть под конец но остаться "правым" , и главное сообщить всем окружающим об этой своей правоте , эдакая "парфянская стрела" ...да же это не имеет смысла и нет такого желания.... связи с окружающим и окружающими .... отсутствуют... тебя ничего не держит ... ни одной ниточки...
так что джастин не тянет ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 11 окт 2011, 22:16

Ой ей!
Марина, я поняла теперь что вы имеете ввиду. Вы классно описали " такое " состояние и его тоже можно назвать глазеним в ничто, только с негативной окраской. Есть такое же глазение, но со смыслом :D .... мы опять разные смыслы вложили, но думаю, это просто противоположности и где то они переливаются как инь и янь.
Да, Джастин "не глазеет" ни так ни эдак... она не может и не тянет, все верно, она стремиться к смерти...потому и стремится,что потеряна женская суть.
Владимир, есть так называемая "женская территория" куда мужчины не ногой ( период ее, по Кастанеде, часто совпадает с месячными :D ) Она в такие моменты недоступна, она сама по себе, бродит по своим тропам( если конечно они у нее есть и она не думает, ....хотя слово думать здесь не к месту,....что ее эмоции и ощущения ложны, не важны, фантазии)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 14 окт 2011, 01:38

Про "месячные глазения" ничего не могу сказать (Кастанеде видней, видимо пережил), Глазения в ничто, я бы сказал, универсальное состояние психики. Всем известно (независимо от того мужчина ты или женщина) такое состояние, которое, обозначается как "смотришь в книгу, а видишь фигу". Как Марина подметила, страшно смотреть, еще страшнее принять. И опять про душевную ленность... Ну, не хотим мы жить, хотим существовать, и желательно в комфорте (читай, в утробе), что = смерти личностного. Эмбрион универсален, личность индивидуальна.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение corita » 21 дек 2011, 14:28

А, как вы относитесь к фразе Триера - "У Запада теперь есть только два сценария: смерть или либеральный фашизм, который будет, в конечном счёте, нести ту же самую смерть. И в «Меланхолии» конец света от столкновения планеты Меланхолия с Землёй означает не самый страшный выход. Оставить всё как есть и окончательно потерять человеческое гораздо страшнее".
Мне кажется, что он не оправдывает фашизм, но видел в нем нечто другое, ну например маскулинную энергию в противовес теперешней всеобщей феминизации старушки Европы с ее тоскливо-добропорядочно-потребительской меланхолией.
corita
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:54

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 22 дек 2011, 02:29

«А, как вы относитесь к фразе Триера»
Я лично к фразе ни как не отношусь. Могу сказать, что там, где два (сценария), там всегда найдется место для третьего. У Триера, как у раннего Х. Адерсена – «в общем, все умерли…», таков был финал его ранних сказок. Ничего нового, ничего, что бы противоречило затертому до дыр коллективному мифу об апокалипсисе. Уж сколько коллективный разум глупостей творил, а вот природа выправляет, не по тому, что ей жалко человека, не по тому, что она моральна, а по тому, что уж больно ей жить хочется, и включает она в человеке всяческие противовесы, не заботясь о «Его Величестве Разуме» человеческом. И чего же так Триеру страшно терять? Человеческое? Так ведь он это «человеческое» низвел до «бледного преступника».
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron