"Моряк"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 18:25

Vladimir писал(а):У моряка в море нет реальной женщины (это вы уж поверьте мне как бывшему морскому врачу) вот и создает моряк "мыльные пузыри".... Даже если у моряка появляется женщина на берегу - все равно мыльный пузырь...
Почему "матка"... Моряк в "чреве" корабля действительно ощущает себя как в матке. Поверьте мне на слово. Не любят моряки море, они любят мать, тем более если она плохая... В корабле все сочетается и плохая и хорошая. Берег очень страшит моряка, он его "покупает", или вернее откупается от него, там "другая" мать.
Про моряков - скока хочешь... 12 лет в море . Итог, стойкость к одиночеству, любовь к земле.


Не знаю, но откуда такая буквалистика? Вы предполагаете, что авторский объект, который мы обсуждаем, продукт деятельности моряка?
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 18:34

Воображаемого моряка, но это не меняет дела, и рассуждения.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 19:42

Vladimir писал(а):Воображаемого моряка, но это не меняет дела, и рассуждения.

Меняет. Может быть, воображаемый моряк - мечта, которая не сбылась. Кто-то мечтал быть лётчиком, а кто-то моряком. Человек сидит на берегу моря, медленно пьёт лонг дринк через тоненькую соломинку, созерцает в голубой дали корабль и погружается в свои мечты.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 19:53

Тока не для меня. Я ЗНАЮ, ято такое моряк. Это безумие, проще говоря, бегство от реальности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 19:59

Vladimir писал(а):Тока не для меня. Я ЗНАЮ, ято такое моряк. Это безумие, проще говоря, бегство от реальности.


Владимир, а я не знаю про моряков. Только других слушаю. Сколько людей - столько мнений.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 20:01

Весна. Я моряк. Я работал в море 12 лет. Будете слушать других?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 20:20

Vladimir писал(а):Весна. Я моряк. Я работал в море 12 лет. Будете слушать других?


Других моряков? Конечно. Чем больше мнений, тем больше информации для размышлений. Мне такая тема интересна, но на практике узнать не могу. Какой из меня моряк даже воображаемый? Нет. Я лучше буду какой-нибудь воображаемой Океанидой!
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 20:45

Владимир, сказывается ли символика моря не только на творчестве, но и на качестве и значении сновидений у человека, чья жизнь или часть жизни связана с морем, как-то иначе, чем у живущих постоянно на суше? Если корабль - "матка", то плавание, когда море штормит, что может значить?
Последний раз редактировалось Katerina 14 апр 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 20:48

Слушайте. Год в плавании. Берег. Куча денег. Много соблазнов. Капец....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 20:56

Katerina, сложный вопрос. Не все так сразу...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение gala » 14 апр 2012, 21:03

Владимир. Картина "моряк" - слушаем только моряков?))) Всех будем слушать))). Думается, здесь не столь важен жизненный опыт - Ваш или другого, моряка или не моряка. Образ мог быть любым (космонавт, например, чем плох? даже лучше, чем полет в космос на полгода не бегство от матери-Земли, чем космическая станция не матка?))).
Все пытаюсь прочувствовать, как-то по-иному взглянуть на рисунок - и не могу. Нет ничего угрожающего для автора рисунка, от картины веет оптимизмом. Моряк, а точнее бывший моряк, а еще точнее бывший военный моряк, ушел с корабля, отложил автомат= отказался от войны и это четко выделено в деталях. Он вернулся в естественную среду, к себе самому, творит новую жизнь, и какая теперь разница зачем и почему от раньше был в море и воевал.
Сдается мне, что мы напоминаем слепых из известной притчи, которые описывают слона исходя из ощущений - кто щупает ногу, кто хвост, кто хобот -на самом деле слон со-о-овсем другое. Что там у автора в голове Бог его знает, но зато интересно посмотреть чего там у себя )))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 21:07

Vladimir писал(а):Слушайте. Год в плавании. Берег. Куча денег. Много соблазнов. Капец....



О! Владимир, расскажите про "Капец"? Какие самые распространённые варианты в этой среде? Можете изменить имена-явки-пароли, но какие основные сценарии? Умоляю, расскажите!
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 21:46

Vladimir писал(а):Katerina, сложный вопрос. Не все так сразу...

Сорри, не получилось проще спросить.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 22:03

Расскажу. Вот приходит пароход в Рассею, а там в порту много соблазнов. В кармане много денег. Капец тебе. По тому что много денег, и много желаниев. Адресов много, возможностей много, удовольствиев много, удовлетворения нет. Все просто, и все пошло.
Для особо озабоченных адресами: Черное море.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 22:44

Vladimir писал(а):Расскажу. Вот приходит пароход в Рассею, а там в порту много соблазнов. В кармане много денег. Капец тебе. По тому что много денег, и много желаниев. Адресов много, возможностей много, удовольствиев много, удовлетворения нет. Все просто, и все пошло.
Для особо озабоченных адресами: Черное море.


Владимир, почему всё так трагично? Неужели все такие несознательные? И всем "Капец"? Как Вы говорите.
Вы смотрели фильм Бессона "Голубая бездна"? Как считаете, возможна ли такая одержимость в поединке? Такая страсть к водной стихии? Романтика?
Или Вы считаете, что жизнь только проза, серые будни и потом "Капец"?
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1