"Моряк"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 16 апр 2012, 10:47

На рисунке моряк смотрит прямо перед собой и пускает мыльные пузыри – ему уже ничего не нужно… Мир, при внешней безмятежности погоды безлюден и обманчив, ибо таит в себе угрозу (военный корабль, обращенный носом и пушками к ничем не защищенному человеку), противостоять которой нет внутренних ресурсов – автомат отброшен в сторону. Рисовал, кстати, мужчина, который знал, как выглядит автомат. Выход – регрессия, оборона без обороны, «уход в матку» (мыльные пузыри-эмбрионы, трубочка – пуповина). Позиция сидящего также похожа на положение эмбриона в материнской матке (те же точки опоры, причем третья точка опоры для спины и затылка, на которой сосредоточена часть веса моряка, не изображена; при плоском рельефе морского берега ее трудно представить, ее является просто граница рисунка). В ней же содержится ресурс и источник силы для прорыва. Пограничное положение между двумя стихиями (вода, земля).
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 16 апр 2012, 10:57

Катя, псих он...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 16 апр 2012, 11:11

считаете, поэтизирую психов? ну-ну...
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 16 апр 2012, 11:14

Я тоже псих...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 16 апр 2012, 12:48

о-ля-ля, и я псих... хорошая картинка ;)
в общем, все умерли
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 16 апр 2012, 15:09

Vladimir писал(а):Катя, псих он...


Диагноз и прогноз автора рисунка неизвестен, как Вы его определите по одному рисунку? Многие, кто комментировал, кстати, высказались, что прогноз благоприятный. Подчас и из абсолютно нормальных людей такое прёт..., например http://picasaweb.google.com/100307810295802182755/ldPykB?authkey=uCBI8cYa8UE&gsessionid=pUXnLlGakualTTvz-_311Q - проследите в динамике (это опять не моё).
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 16 апр 2012, 16:44

Да кто же спорит... Из меня такое прёт..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 17 апр 2012, 05:52

Ну и Бог с ними, с психами... важнее то, что с Вами происходит, для Вас важнее.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 19 апр 2012, 10:06

Vladimir писал(а):Катя, псих он...

Vladimir писал(а):Я тоже псих...

Katerina писал(а):о-ля-ля, и я псих... хорошая картинка ;)
в общем, все умерли


Т.е. существует "псих" и "псих с тремя точками"? Почему нет? Понять психа может только более продвинутый псих. В идеале, на мой взгляд, продвинутый псих - это человек с богатым жизненным опытом, ярким воображением и актёр, который вживается в роль и проживает в ней маленькую жизнь.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 19 апр 2012, 10:54

В идеале, на мой взгляд, продвинутый псих - это человек с богатым жизненным опытом, ярким воображением и актёр, который вживается в роль и проживает в ней маленькую жизнь.


т.е. эмпатия и эмпатическое взаимодействие (субъектно-объектное)?
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 19 апр 2012, 17:55

Katerina писал(а):т.е. эмпатия


Временно.

Katerina писал(а): сказывается ли символика моря не только на творчестве, но и на качестве и значении сновидений у человека, чья жизнь или часть жизни связана с морем, как-то иначе, чем у живущих постоянно на суше?


Конечно. Контекст опыта, которым владеет "ведущий", всегда должен быть дополнен обстоятельствами жизненной ситуации "психа" и особенностями его субъективного восприятия.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 20 апр 2012, 16:03

Временно.


Естественно.

Katerina писал(а): сказывается ли символика моря не только на творчестве, но и на качестве и значении сновидений у человека, чья жизнь или часть жизни связана с морем, как-то иначе, чем у живущих постоянно на суше?

Vessna: Конечно. Контекст опыта, которым владеет "ведущий", всегда должен быть дополнен обстоятельствами жизненной ситуации "психа" и особенностями его субъективного восприятия.


Весна, мой вопрос был в другом, конечно, но все равно интересно.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 25 апр 2012, 14:10

«Владимир, почему всё так трагично? Неужели все такие несознательные? И всем "Капец"? Как Вы говорите.
Вы смотрели фильм Бессона "Голубая бездна"? Как считаете, возможна ли такая одержимость в поединке? Такая страсть к водной стихии? Романтика?
Или Вы считаете, что жизнь только проза, серые будни и потом "Капец"?»


Vessna, капец, даже не бессознательности, а в стереотипности. Дурная бесконечность, порочный круг, выйти на спираль редко кому удается, а если и удается, то, как правила с большими душевными ранами. Зато уж если получается, то вырвавшийся, действительно испытывает состояние души подобное «моряку» изображенному на картине. Парадокс во всем - печаль/радость очень связаны в душе, и составляют как бы единое целое, душевный базис. Море – особое мироощущение, особая душевная герметика. Сплав душевной парадоксальности остается на всю оставшуюся жизнь. Конечно, и космонавтов, и полярников и.т.д. такое возможно наблюдается. Наверное это ощущается как переход "Я" в "другое измерение". Я не говорю, что моряк обладает избранностью, но, скорее всего, он как бы ближе к стихийности, полной непредсказуемости, а значит и к ощущению смерти на очень ограниченном пространстве, и Необходимость (Ананке) для него не абстрактное представление/понятие, а самое, что ни на есть близкое, органичное состояние бытия.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 25 апр 2012, 14:48

«Ну и Бог с ними, с психами... важнее то, что с Вами происходит, для Вас важнее».
Katerina, не спорю, но к сожалению, окружающие, как правило не понимают, и не принимают индивидуальной важности происходящего, ориентируясь прежде всего на химеры общественных и медикопсихологических норм. Меня всегда удивлял свод правил поведения. Тот кто составляет их, похоже ближе всего к безумию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 26 апр 2012, 11:26

Vladimir писал(а):«Ну и Бог с ними, с психами... важнее то, что с Вами происходит, для Вас важнее».
Katerina, не спорю, но к сожалению, окружающие, как правило не понимают, и не принимают индивидуальной важности происходящего, ориентируясь прежде всего на химеры общественных и медикопсихологических норм. Меня всегда удивлял свод правил поведения. Тот кто составляет их, похоже ближе всего к безумию.


Есть игры по правилам, есть бои без правил. Можно говорить то, что хотят услышать другие, либо иметь в виду свою цель и свою жизнь. Свод законов Хамураппи или закон Моисея - тоже результат чьего-то индивидуального пути. Все неоднозначно.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron