"Моряк"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 26 апр 2012, 12:31

И здесь соглашусь. Предполагаю, что соплеменники моисеевы не раз за 40 лет думали, что он безумен. Я могу чувствовать свой путь и осуществлять себя в этом направлении, вопрос лишь в том, скольких я "затопчу" следуя по этому пути. Что для русского хорошо, то для немца смерть. Заповедь врача "не навреди", так что в этом смысле мы все врачи.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 27 апр 2012, 05:41

Vladimir писал(а):И здесь соглашусь. Предполагаю, что соплеменники моисеевы не раз за 40 лет думали, что он безумен.


Эх, Владимир. Неужели мои посты производят такое впечатление, будто я в чем-то убеждаю Вас или спорю?)) И Моисей, и Иисус, ап. Павел и Галилео могли казаться безумцами своим современникам (Иисус, правда, особый случай). Обыденное сознание не может легко принять то, что в него просто не вмещается. Сколько времени для этого принятия может потребоваться, неизвестно...
А неизвестный художник нарисовал моряка так, как чувствовал, не спрашивая совета ни у кого, что он обязан чувствовать и изображать. Что скажут об этом окружающие, ему, наверное, было все равно. И не догадывался он даже, что рисунок станет объектом пристального внимания со стороны других. То, что мы тут говорим, никак не изменит его судьбы. Труднее противостоять навешиваемым диагнозам, когда ты здоров, и не имеет смысла сопротивляться, когда ты болен.

"Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал.

И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз..."
(Виктор Цой)

Vladimir писал(а): Я могу чувствовать свой путь и осуществлять себя в этом направлении, вопрос лишь в том, скольких я "затопчу" следуя по этому пути. Что для русского хорошо, то для немца смерть. Заповедь врача "не навреди", так что в этом смысле мы все врачи.


Не затоптать не получится, вопрос не только в количестве (скольких), но еще и в качестве (можно одного, но...). Так что и здесь спора нет, не об этом говорю, а о неоднозначности - рамки тоже нужны, критерии, по которым оценивать действительность - тоже.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 01:00

«Эх, Владимир. Неужели мои посты производят такое впечатление, будто я в чем-то убеждаю Вас или спорю?))»
У меня нет ощущения спора, ну разе только с самим собой. :)
«То, что мы тут говорим, никак не изменит его судьбы.»
Ну, никто на это не претендует. Мы же глядя на его рисунок думаем о свое, о девичьем…
« рамки тоже нужны, критерии, по которым оценивать действительность – тоже».
В том то и проблема, которая непременно отсылает нас к индивидуальной этике, нравственности, и если хотите к индивидуальной совести.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Katerina » 28 апр 2012, 14:21

Vladimir писал(а):«Эх, Владимир. Неужели мои посты производят такое впечатление, будто я в чем-то убеждаю Вас или спорю?))»
У меня нет ощущения спора, ну разе только с самим собой. :) [/i]


Понятно. Значит, просто взгляд зацепился за "так кто же спорит", "не спорю", "и здесь соглашусь" :).

Vladimir писал(а):«То, что мы тут говорим, никак не изменит его судьбы.»
Ну, никто на это не претендует. Мы же глядя на его рисунок думаем о свое, о девичьем…


В какой-то степени только \у меня ведь нет диагноза :)\.

Vladimir писал(а):« рамки тоже нужны, критерии, по которым оценивать действительность – тоже».
В том то и проблема, которая непременно отсылает нас к индивидуальной этике, нравственности, и если хотите к индивидуальной совести.


Безусловно.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 16:27

Любая форма может стать отправной точкой для заполнения содержанием. Как хорошо, что посторонний взгляд не проникает в сосуд, которому название - голова. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron