Замерзший голубь

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 30 сен 2011, 17:55

Вот, решила опубликовать свой недавнишний сон.
Снится мне, зима, все в снегу, дерево в инее и на нем сидит белый голубь, распустивший хвост как павлин. Голубь очень красивый, заледеневший, как в сказке. Потом он падает на землю и превращается в девочку, я на нее смотрю, а она замерзшая и пальчики на руках опухли от мороза. Я кричу, помогите, нужно девочку спасти! Беру ее на руки и бегу с ней в ближайший магазин, забегаю, смотрю, а она уже нормальная, будто и не замерзала, но я продолжаю кричать - скорую помощь вызывайте!
Переживания во сне были на уровне реальных.
Буду рада любой подсказке. Таня.
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Слава » 01 окт 2011, 15:47

Мне это сновидение напомнило рассказ Х.Андерсена «Девочка со спичками»
И хотя в сновидении нет спичек, зато с лихвой хватит огня эмоций.
В сказке все очень грустно заканчивается, надеюсь у Вас не все так трагично? :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Замерзший голубь

Сообщение zetolga » 01 окт 2011, 19:35

А по моему очень хороший сон... для сновидицы. Увидела, что замерзшая, испугалась, а девочка сразу только от Такого внимания и отогрелась :)
А голубь... да и девочка - душа ваша. И у вас сщас стадия повышенного Внимания к своей душе :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 01 окт 2011, 21:54

Здравствуйте zetolga. Я тоже подумала, что сон хороший, и что девочка символизирует мою душу. Голубь мне показался олицетворением Духа.
Слава я не вижу аналогий со сказкой Андерсена, разве только замерзшая девочка.
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Vladimir » 14 окт 2011, 09:37

zetolga, кажется толкование закончилось, как только образы "обозначены". И сновидица, думаю "довольна"... :? Не правда ли, Татьяна?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Замерзший голубь

Сообщение fenomen » 15 окт 2011, 00:09

Девочка может быть образом не только души, но и внутреннего ребенка, архетипа пуэлы.
fenomen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:45
Откуда: Петербург

Re: Замерзший голубь

Сообщение Vladimir » 17 окт 2011, 00:34

Возможно, что "девочка" является архетипическим образом пуэллы. И, что это нам дает? На мой взгляд, важнее рассмотреть мотив превращения. Голубь, - образ представляющий некое психическое содержание, которое "желает" вочеловечится. И тут важны личные ассоциации-воспоминания сновидицы связанные с этим образом, которые, по сути приведут к желанному вочеловечиванию. Вообще, сценарий сновидения разворачивается таким образом, что момент "прорыва" из бессознательного психического содержания символически представленного образом голубя, очень актуален для сновидицы...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 20 окт 2011, 11:38

Воспоминания из детсва. Возможно это как-то связанно со сном? Мой отец (недавно умерший) разводил голубей, и занимался этим достаточно долго. Я, будучи девочкой -подростком помню его увлечение, и с большим удовольствием помогала ему в этом. Как-то сразу не пришло воспоминание на память, и только щелкнуло, после "актуальности прорыва".
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Greta » 20 окт 2011, 15:48

может быть для вас становится важным делать что-то с удовольствием, а не только мечтать или думать об этом?
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 20 окт 2011, 22:57

Greta, извините не поняла. Что Вы этим хотите сказать? И как Ваша мысль соотносится со сновидением?
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Greta » 21 окт 2011, 07:54

Отталкиваясь от того, что "актуальность прорыва" отозвалась в вас и вы вспомнили про отца (отец в семье "отвечает" за социализацию ребёнка) и про то, как ему С УДОВОЛЬСТВИЕМ помогали и родилась моя мысль. Голубь может только летать в облаках, а маленькая девочка - познавать жизнь.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 22 окт 2011, 10:09

"Голубь может только летать в облаках, а маленькая девочка - познавать жизнь".
Greta, Вы меня извините, но опять не поняла. Как это соотносится с мотивом сна?
Я проявила сочувствие, внимание к замерзшей девочке, и я думаю, что мне сейчас ЭТОГО не хватает, и ЭТО ушло вместе со смертью отца. Я как то так поняла этот "прорыв".
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Greta » 23 окт 2011, 13:11

Значит это не про вас.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Замерзший голубь

Сообщение Сибирячка » 23 окт 2011, 19:32

Не обижайтесь, Greta :)
Я, действительно хочу понять.
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Замерзший голубь

Сообщение Vladimir » 24 окт 2011, 23:51

Таня, думаю, Greta не обижается на вас... Собственно, она откликнулась на ваше воспоминание об отце, и подсказала в каком направлении (будь она на сновидицей) рассуждала бы...
Я хотел бы обратить ваше внимание на эмоциональную реакцию, которою вы проявляете в сновидении - "смотрю, а она уже нормальная, будто и не замерзала, но я продолжаю кричать - скорую помощь вызывайте!"
В жизни с вами происходит так же?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143