Колодец

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Колодец

Сообщение СМА. » 24 мар 2012, 01:04

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, растолковать сон. Мне снится, что я нахожусь в селе комнате у бабушки. Но во сне она была очень мрачной. Стены, пол, будто все из глины. Я стаю, там возле колодца и пытаюсь вытащить мелкие камешки (размером с точки), которые впились в ногу. А их там много. Вытащила одну она рассыпалась как глина. На полу пиала куда я их и собираю. Потом вошел какой-то парень. Мы о чем то говорили подойдя к колодцу. Я на него не смотрела, только у колодца я увидела его лицо. Он о чем- то говорил смотря в мне в лицо, а я пытаясь вспомнить, узнать его. В колодце была собака мелкой породы. Ее я не вижу, но знаю, что она там есть. То ли это парень упал туда, то ли сам полез, чтоб ее вытащить, но он тоже оказался там. Я так хотела их вытащить. Закинула туда ведро, что бы их вытащить. Состояние было жуткое. Не знаю, как передать. Вытаскиваю ведро а там мусор, грязь, вода (болотное). Я ее хотела поставить на край колодца, но неудачно. Грязная вода вылилась мне на ноги. Пиала, уже с грязью, под ногами опрокинулась. Веревка оборвалась и ведро упала на дно колодца. Я нашла крюк и пыталась вытащить ведро, будто это поможет. Боялось еще, что бабушка рассердится , что я ее взяла. На этом проснулась
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Dmitry V5 » 24 мар 2012, 18:06

А какие у вас ассоциации с тем колодцем и грязью и мусором который вы извлекали?Какие мысли возникают с той собакой в колодце?Что можете сказать еще о том парне?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 24 мар 2012, 19:15

Я не понимаю, почему мне приснился именно колодец. Его я видела только по телевиз. И на картин. Собаки у меня нет. Но во сне я с таким отчаяньем пыталась ее вытащить. Парень он, словно тень. То он оказывается в колодце, то его там нет.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Vladimir » 24 мар 2012, 22:03

СМА, а можно подробнее про колодец? Что за телевизионная передача и картина, на которой (в которой) вы видели этот колодец, в каком контексте?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 24 мар 2012, 23:41

Такой колодец ни в одном ужастике не увидеть. Она узкая, глубокая. Воды столько же, сколько может быть в луже.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Vladimir » 24 мар 2012, 23:45

СМА, наверное вы не поняли вопрос. Я спросил про контекст. Передача ТВ в котором присутствовал колодец, картина о чем? Что там присутствовало (изображено) кроме колодца?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 25 мар 2012, 00:38

В сказках, фильмах советских, из ужастиков в фильме "Звонок".
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 25 мар 2012, 01:01

Помню еще сказку про колодец с живой водой.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Vladimir » 25 мар 2012, 01:57

Ну, я так понял, что ассоциации у вас с колодцем не радужные, т.е. они вызывают у вас тревожность. Так?
СМА, а что вы можете сказать про бабушку?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Колодец

Сообщение Dmitry V5 » 25 мар 2012, 13:06

И еще какой она была та пиала,в которую вы все собирали и которая в конце опрокинулась?Что вам приходит на ум в связи с нею?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 25 мар 2012, 22:45

Бабушка у меня старенькая, малость ворчливая. Лучше ее не злить:-). А пиала была маленькая, такие были в родительском доме. На дне была глина. Вода, что вылилась на меня попала и в пиалу.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Vladimir » 26 мар 2012, 00:30

Колодец представляет один из путей соединяющий горизонтальный мир, мир реальный, представленный человеческому сознанию в непосредственном восприятии с «подземным миром», миром личного и коллективного бессознательного. Фактически он же, выражаясь алхимическим языком, представляет «фонтан Меркурия», источник психической энергии бессознательного.
Выясняется, что источник «засорен», т.е. есть психические содержания, которые перекрывают путь психической энергии, образуя застой. Об этом говорит и окружающий вас «пейзаж». Такое впечатление, что в этой «местности» воды давно не было – все покрыто глиной, все пропитано ей. Вода это не только химическое соединение, символически вода представляет жизненную энергию, универсальную среду существования, она синоним жизни. Можно предположить что глина в сновидении имеет смысловое значение – первоматерия (Адам был слеплен из глины), она же может представлять проблему телесности, как таковой. У меня возникло впечатление от сновидения, что актуальна проблема, связанная с осознанием женственности, ее инстинктивности, и телесности. Кажется, «парень» и «собака» вписываются в этот сценарий. Как тут не вспомнить дедушку Фрейда с его интерпретациями «чаши», «ведра», да и колодец по Фрейду не просто колодец. Есть в этом намек…. Есть сценарий как вы пытаетесь решить эту проблему (спасение), и это может свидетельствовать о том, что она настолько актуальна, насколько вы сознательно проявляя волю участвуете в очищении колодца.
СМА, это всего лишь мои мысли-ощущения по поводу…
Хотелось бы услышать, что вы сами думаете про сновидение..
Как вы думаете, почему сновидение «забросило» вас на территорию бабушки?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 30 мар 2012, 15:34

Наверно старею, становлюсь такой же, как бабушка.:-)
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение СМА. » 30 мар 2012, 15:49

Я подумала, что это моя душа и мои переживания (обида, злость). Ну и разрушительный характер моих переживаний т.е. "Самозагрязнение".
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Колодец

Сообщение Vladimir » 31 мар 2012, 00:14

Обида, злость, действительно, разрушительные чувства загрязняющие нашу душу. Но назвать, не значит "оседлать" эти чувства... Чувства, переживания не рождаются из ничего, у каждого чувства есть истоки. Как у колодца, родника есть начало в подземных водах, у чувств есть истоки в "подземном мире" бессознательного. Возможно стоит вам туда опустится, расчистить, что вы и пытаетесь сделать в сновидении, но наименее опасным способом. По видимому одним "крюком" в вашем случае не обойдешься...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89