408 машина раздавливает ребенка

408 машина раздавливает ребенка

Сообщение суппорт » 28 апр 2016, 23:28

Автор: Ghost3d, дата: вт, 19/05/2009 - 11:59 Анализ сновидений
Мы с семьей и ребенком гуляем возле дома. Предполагается, что ребенок - это младший брат жены (реальный намного старше и во сне не участвует), за которым нам поручили присмотреть. Мальчик, 3-4 года, почему-то чернявенький или какого-то чуть цыганистого вида.
Мы садимся стол рядом с домом у котельной (котельная рядом с домом - привычное место, регулярно там прохожу, никаких столов там нет, обычно стоят припаркованные машины), стол зеленый, типично дворового облика, конструкция стол+лавки с двух сторон, недавно покрашенный, блестит. Садимся так, как будто собираемся есть. Мальчик плохо слушается, залезает на лавочку напротив.
Вдруг приезжает мусорная машина. На шасси от от какого-то старого грузовика (типа ЗИС-152 или студебеккера военных лет), с гидравлической системой чтобы мусорные контейнеры поднимать и разгружать. Заезжает вплотную к нашему столу, с той стороны где мальчик и даже заезжает одним колесом на стол. Мальчик оказывается под ней. Я сижу, не дергаюсь, напряженно и осуждающе смотрю него, понимаю, что ему надо срочно оттуда вылезать. И что он должен это понимать. Он как-будто решает остаться и посмотреть что будет, оттуда, из-под машины. Она начинает поднимать мусорный контейнер, мальчика зажимает, поднимает и расплющивает в этой ерунде. Лопается, без крови, с какие-то сопли и ошметки летят. Я ору в бессильном огорчении, жена рядом. Машина разгибает свою гидравлику, мы видим расплющенные остатки ребенка - без лица. Хм, наступает острое чувство, что мы подвели родителей жены, не уберегли ее братика.
Делать нечего, пытаемся вызвать скорую, ходим по проезду за домом. С первгого раза "02" (!) не вызывается, телефон показывает какую-то страничку с подсказкой и каким-то пятизначным, кажется номером, куда надо звонить.
Проснулся с острым чувством, что подвели маму жены. Ну, то есть подвел доброго человека, который поручил достаточно важное дело.

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/05/2009 - 16:31
На мой взгляд, сновидение высвечивает, то, что называется личный слой вашего бессознательного…
Скорее всего вы «заражены» материнским комплексом вашей жены, и бессознательно реагируете на тещу так же как и ваша жена, т.е. сверхответственно.
Такая сверхответственность порождает оппозицию в вашем бессознательном в образе трикстерского «цыганенка».
«02» в этом контексте можно понимать как то, что вы законопослушный и очень ответственный человек, и возможно это качество является для вас большой ценностью.
А так ли это? «Цыганенок» другого мнения. Нужно что-то менять….

Автор: Ghost3d, дата: чт, 21/05/2009 - 17:58
Интересно.
А образ мусороуборки, которая въезжает за стол и начинает работать как интерпретировать?

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/05/2009 - 18:09
Просто Молох, который образуется в бессознательном при подавленной агрессии...

Автор: Ghost3d, дата: чт, 21/05/2009 - 18:36
Угу. Стабо быть, бунтуем против правильности.
А наоборот, не может быть? Машина появляется извне - на допотопном шасси довольно хитрая и отлаженная система, занимается мусором, т.е. всякой ерундой - похожа на мою работу. Влезает в личную жизнь, и давит (не намеренно, а просто потому что так работает - не влезай!) безобидное, хоть и непослушное личное бессознательное?
Т.е. сигнал об опасности в связи с гиперответственным отношением к работе.

Автор: Vladimir, дата: чт, 21/05/2009 - 18:49
Дык... гиперответственность, она и в Африке гиперответственность.
Все равно нужно что-то менять, ведь раздавит....
Сновидение указывает на брата вашей жены, может здесь покопать?

Автор: Ghost3d, дата: пт, 22/05/2009 - 13:11
не, думаю, про братец не при чем. отношение к ребенку было именно как к ребенку, почти как к своему - живой, веселый малыш - надо присмотреть, как бы что не вышло. А оно и вышло.
К реальному 18-летнему лбу, второкуру, никакого отношения. Скорее было отношение как следующему ребенку того семейства. На что и была завязана ответственность.
Если исходить из того, что раздавило трикстера - т.е. проявление слабодифференцированного личного бессознательного, то я даже как-то позитивно к этому отношусь. Он давно уже мне мешался - постоянные ошибки какие-то по работе - тут забыл, там недоглядел, сям просто ступил без всякого повода - реально мешает по жизни. Если это были проявления бунтующего трикстера, которому, видите-ли, правильность мешает, то туда и дорога.
Будем, конечно, внимательней относиться к собственной тени, но проявляться этим недоразвитым, недочеловеческим порывам придется как-то иначе. И согласовывать свои проявления с руководством

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/05/2009 - 13:27
Опять руководство... Дождетесь еще одной мусоровозки...

Автор: Ghost3d, дата: пт, 22/05/2009 - 14:30
Спасибо за участие.
Вообще-то, это был единственный запомнившийся сон за 5 или 6 лет. Пусть лучше мусоровозки катаются, чем тишина. Тем более, что в жизни не самый простой период.
> надо что-то менять
довольно неопределенно. у меня тоже понимания что менять нет.
предположим, подсознание посылает сигналы против гиперответственности и излишней правильности, типа рискуешь остаться без психической энергии и непосредственного отношения (если я правильно понимаю трикстера в себе). Какой выход? Снижение уровня ответственности? Дауншифтинг? В 27 лет? с семьей и ребенком? И некоторым количеством нереализованных амбиций?
Я понимаю в 40-50, если жизнь отлажена, можно о душе подумать. Близ 30 - экспансия еще не закончена.
Хотя надо подумать, чтобы не взвалить на себя что-нибудь лишнее. Может направление движения поменять...

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/05/2009 - 16:07
А, действительно, - гори все пропадом... Пускай мальчик погибнет, а я буду тупо тыкать на 02, авось помогут...

Автор: муссон, дата: пт, 22/05/2009 - 18:15
Владимир обладает талантом "терпеливого выращивания", у меня такого таланта нет. Мне кажется, что сон относится к тому периоду человеческой жизни, когда нужно становиться взрослым, таким же "родителем", как и "родители" жены. Хотя, конечно, речь идет о какой-то жизненной непростой ситуации, в которой сновидящий "подвел доброго человека, который поручил достаточно важное дело" и ,вероятно, такой добрый человек реально имеется и собственная совестливость в этом сне просто об этом говорит. Но сновидящему пока не приходит в голову, что он тоже "добрый человек", который подводит самого себя (или позволяет другим это делать). Как-то очень хочется интерпретировать этот сон с позиций потребностей 27-летнего, но с трудом игнорируется стол. Торчит там, где его не должно быть. Значит это Самость, тогда мальчик на лавочке напротив - 4-я психическая функция, "цыганенок", получается, что примитивная морально неомраченная интуиция. Мусорная машина очень напоминает примитивного гермафродита - женская часть - мусорные контейнеры, мужская часть - гидравлика, причем больше в моем представлении в сторону мать/отец, чем мужчина/женщина. Колесо - круг, стол - прямоугольник, несовершенный квадрат, еще один символ Самости. Эго, конечно, манифестацией Самости парализовано (невозможно себе представить, чтобы в реальности сновидящий сидел и смотрел на такой вариант развития событий). Раз "брат жены", то жене, вероятно, интуиция более свойственна, чем логичному сновидящему, который не будет руководствоваться всякими там "предчувствиями", а поступит правильно, последовательно, а главное - предсказуемо. Сон ставит задачу - обнаружить и интегрировать в сознание "свою" интуицию, не то можно "потерять лицо" (быть униженным, лишиться достоинства, быть не хозяином своему слову или не хозяином своим целям, потребностям - что-то такое приходит на ум). Прежняя примитивная интуиция, "цыганенок" (свои воспоминания об этом возрасте и о событии 4-5 летней давности) уже "не работает", нужна адекватная возрасту, статусу, опыту.
...Ложка дегтя - цыганенок, скорей всего, воришка (или мне так кажется).

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/05/2009 - 18:23
Он провокатор, но на что он провоцирует....?

Автор: муссон, дата: пт, 22/05/2009 - 18:30
А мы ж не знаем, в 27 лет без личного материала не обойтись (за редкими исключениями). Меня впечатлила грандиозная мусорка, вот это отношение к материнству и отцовству! Хотя, вероятно, неоткуда взяться другому, а сновидящему надо обесценить реальных "авторитетных родителей", иначе самому "родителем" не стать. Помните, Юнг сон молодого человека описывал, где пьяный отец врезается на машине в дерево, так он же его как потребность в избавлении от отцовского комплекса позиционировал. А тут - Самость, "родитель всех родителей".

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/05/2009 - 18:34
Помню, и такая асоциация пришла первой...

Автор: Ghost3d, дата: сб, 23/05/2009 - 10:56
муссон, спасибо за внятный комментарий.
а почему цыганенок-воришка это ложка дегтя?

Автор: Ghost3d, дата: сб, 23/05/2009 - 10:56
муссон, спасибо за внятный комментарий.
а почему цыганенок-воришка это ложка дегтя?

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/05/2009 - 13:57
А возможно из-за чувства самоуважения....
А про мальчика вы правы...

Автор: муссон, дата: пн, 25/05/2009 - 17:24
Воришка - это и тот, кто просто тащит все, что "плохо лежит", и тот, кто обкрадывает самого себя. Можно воровать идеи, время, материальные ценности, а можно - чувства. Можно воровать как у других, присваивая это себе, так и у себя, не зная этому цены, за бесценок отдавая свои богатства. Мне как-то второй вариант больше нравится, нужно же реальных "родителей" обесценить, хотя в реальности, Вы, скорей всего, действительно какой-то морально сомнительный поступок совершили.

Автор: Ghost3d, дата: пн, 25/05/2009 - 18:35
Обокрал (возможно, сам себя - даже два варианта приходят на ум из недавних событий жизненных), поддавшись детской непосредственности, и получил предпреждение "не балуйся! достраивай нормальную взрослую интуицию". После этого сна почти начисто выветрилась одна замечательная идея, недавно овладевшая мной.
Правильно ли я понял, что вы как-то увязываете двойственную природу мусоровозки с родительскими проекциями? Обесценить "родителей". В кавычках - потому что не реальные, а представляемые, мнимые родители? Субъективно кажется, что от них и так не много осталось.

Автор: Vladimir, дата: пн, 25/05/2009 - 18:41
Очень верное направление....

Автор: муссон, дата: пн, 25/05/2009 - 19:02
Вы знакомы с аналитической психологией? Если не сложно - ответьте, а то иногда чего-то важного не скажешь или пишешь то, что собеседник и так знает.
Родители - это Мать и Отец (архетипы Мать и Отец). Архетипы материнства и отцовства имеются в наличии в каждом человеке в виде приданого. Проецируются до поры на реальных матерей и отцов, человек как бы "в тени" их авторитетов. Но с течением времени самому приходится становиться родителем. В архаичных культурах этому предшествовала инициация - введение в взрослость, мужчина должен был проявить себя воином и охотником, а также познакомиться с законами, по которым живет племя и которые даны его мифическим основателем, т.е.воплотить дух племени в себе. Только после этого он считался взрослым и мог жениться и размножаться. Он становился таким же отцом, как и его отец. Если отца понимать не только в биологическом аспекте, то понятно, что качества ответственности, надежности применимы и к своим идеям, проектам, целям. Как нельзя отказаться от своего ребенка под предлогом незрелости (ребенок-то уже есть и ему, в принципе, все равно - зрел его папа или незрел), так нельзя отказаться от "одной замечательной идеи" (в этом случае Вы и мать и отец этой идеи). Т.е. Вы как генератор и воплотитель идей должны сами реализовать свое представление о том, что такое хорошие родители (это Вы - хороший или нехороший родитель для своих идей). С Отцом понятно, на его счету - идея, а форма, в которой идея будет воплощена, ее материализация - за Матерью. Так что мало проникнуться идеей, воплотить ее очень трудно. Наверное, родители жены - просто милые, добрые люди? А будучи просто милым, добрым человеком свое царство не завоюешь?

Автор: Vladimir, дата: пн, 25/05/2009 - 19:09
Марина, вы не представляете на сколько это верно...

Автор: Ghost3d, дата: вт, 26/05/2009 - 12:02
С аналитической психологией знакомлюсь сейчас. В частности, благодаря вам. Отталкиваюсь от тевистокских лекций Юнга.
Замечательная идея была оставить семью и "завоевать" заново бывшую любовницу. Отказ от нее, думаю, несомненно сильно обокрадет меня лично, в т.ч. и потому, что сейчас жизнь строится на всем готовеньком - никакой равноценной замены инициации на моем жизненном пути не было. Если все оставить как есть, то и не предвидится. Т.е. завоевание хоть чего-нибудь ценного откладывается на неопределенный срок.
Родители жены, мне кажется, действительно не при чем, как Vladimir определил в начале - во сне они присутствовали в рамках заражения от супруги (в их семействе вроде более плотный контакт и более сильная забота, опека о детях).
В целом, в какую сторону не ткнись - утыкаешься в инфантилизм.
Помню в школьном аквариуме у нас плавал аксолотль - иллюстрация явления неотении - способности к размножению в личиночной стадии. Исключительно бестолковое существо.
Что современная психология думает о путях и самой возможности преодоления незрелости (неинициированности) у переростков?
Армия? Совхоз им.Баграмяна? Отрезание хвоста у ... хм, медведя?

Автор: Vladimir, дата: вт, 26/05/2009 - 12:29
Ничего нового под Луной...
Страдание, душа должна прийти в к конфликту с сознанием.
Только через это сознание начинает понимать на сколько оно отклонилось от заложенного природой самостного развития...

Автор: муссон, дата: ср, 27/05/2009 - 15:46
Во сне нет никакой любовницы, следовательно, сон приснился не из-за любовницы, а совсем наоборот, любовница появилась вследствие той бессознательной динамики, которая воплотила себя во сне. Самость - структура интересная. Если она требует реальную любовницу, то сопротивляться этому так же бесполезно, как и требованию обзавестись музой.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/05/2009 - 16:08
Это аполлонический путь - на каждый день любовницу -музу так можно сгореть от творчества.
Нужно этому сопротивляться, а если не сопротивляться к Дионису попадешь, енантиодромия, однако...
И, вообще Самость не требует, она подталкивает, и все в разных анатомических местах....

Автор: муссон, дата: ср, 27/05/2009 - 16:11
Кого подталкивает, а кому каждый день на ухо орет. Я про то, что мы ничего о сновидящем (и его жене с ее родителями) не знаем.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/05/2009 - 16:14
И я о том же...
Марина, мы здесь рвемся, а они (не все) в парикмахерской....

Автор: Клара, дата: ср, 27/05/2009 - 16:15
как можно сопротивляться тому, что не осознаёшь?

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/05/2009 - 16:17
Очень просто, через ощущение нестабильности, дискомфорта, депрессии и лени наконец... Все это неопределимо и не подвластно сознанию....

Автор: муссон, дата: ср, 27/05/2009 - 16:19
Кто Юнга не читал, тот не знает, что и он в виде парикмахера снился, а после него это не стыдно. (Ну еще если себя в виде парикмахера в юнговском понимании понимать, как в Ответе Иову и в Видении Зосимы, так вообще ничего, терпимо ).

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/05/2009 - 16:21
Терпимо, это лучше, извините, говночиста...

Автор: муссон, дата: ср, 27/05/2009 - 16:29
Забыла - какой по счету подвиг по очистке конюшен? Мне всегда казалось, что их очередность имеет значение.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/05/2009 - 16:38
Все подвиги Геракла с точки зрения сознания бессысленны, он как "Идиот" Достоевского... Мышкиин, хотя и Лев...
Во, загадка!

Автор: Ghost3d, дата: чт, 28/05/2009 - 14:05
Спасибо Вам, уважаемые профессионалы!

Автор: муссон, дата: чт, 28/05/2009 - 14:09
Вам что, объемное привидение, больше сказать нечего? Или так же Вы нам нашу изнанку простить не можете, как Вам родители Вашей жены - Вашу любовницу? Обидчивый Вы слишком как для взрослого мужчины.

Автор: Ghost3d, дата: чт, 28/05/2009 - 14:38
Пока больше добавить нечего. Вы действительно хотите разобраться со всей моей подноготной? Постричь забесплатно?
Не чувствую особой обиды насчет вашей изнанки, хотя поанализировать психоаналитиков тоже интересно: мега-мягкий Владимир - за строгость и самодисциплину, а очень конкретная Муссон - за потакание своим желаниям. Вы добрая, как...
Из последних реплик по делу показалась важной ваша насчет вторичности любовницы по отношению к подсознательной динамике. Пошел читать про самость, благо библиотека на ресурсе имеется.

Автор: муссон, дата: чт, 28/05/2009 - 14:41
Другое дело .

Автор: Vladimir, дата: чт, 28/05/2009 - 15:57
Умица, вы наш...

Автор: Клара, дата: чт, 28/05/2009 - 16:34
Владимир,
Очень просто, через ощущение нестабильности, дискомфорта, депрессии и лени наконец... Все это неопределимо и не подвластно сознанию....
***
Означает ли это, что если находишься в этом состоянии, то чему-то в себе сопротивляешься?
То есть такие состояния- повод покопаться в себе в лучшем смысле этого слова...
Или от души посопротивляться : )))

Автор: Vladimir, дата: чт, 28/05/2009 - 16:40
Земля всегда сопротивляется лопате... :)
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron