445 про дом, семью, смерть

445 про дом, семью, смерть

Сообщение суппорт » 02 май 2016, 19:16

Автор: Ларо, дата: ср, 22/07/2009 - 12:50 Анализ сновидений
приснилсь 2 сна.
1. Я нахожусь в доме там очень светло и уютно. Захожу в комнату и вижу, что моя семья обедает, но я отказываюсь и тут же очутилась на самолете. Самолет терпит крушение и я падаю обратно в дом, и говорю, что придется и мне пообедать, сажусь обедаю. Опять оказываюсь в самолете, захожу в кабину к пилотам вижу у них в виде талисмана висит мой крест, спрашиваю откуда он у них - тут самолет разламыается и я опять падаю вниз. Лечу, вижу вниз падает и моя бабушка, она спит под одеялом и ничего не замечает. Я ее бужу и говорю чтоб она схватилась за одеяло, которое я держу, т.к. это ее единственный шанс спастись, она нехотя берется за одеяло и мы приземляемся в библиотеке. Заходим с ней домой, я смотрю все еще спят, сажусь опять за стол и начинаю есть, входит моя мама и дает мне большую вилку, я говорю, что вилка у меня уже есть, она дает другую маленькую с погнутыми зубчиками - ими обоими нельзя есть. Тут входитмой дядя и говорит, что пора ехать, только мне сначало лекарство надо принять. Мама дает мне это лекарсво (водка с каким-то маслом), на вкус очень приятное, допив его до конца я увидела на дне лук и тоже съела его. Потом спрашиваю дядю на чем мы поедем, если на самолете, то это точно бесполезно, тк он рухнет, он улыбнулся и ничего не ответил.
2.Пошла я в гости к подруге, но оказалось, что не вовремя пришла и она отправила меня домой. Я вышла из подъезва и вижу, дорога к моему дому заросла травой и лесами, но моя пятиэтажка видна и решила пойти напрямки. Иду по полю вижу в далике машина стоит в ней человек, он начал бежать за мной я испугалась и тоже побежала. Останавливаюсь возле дороги и не вижу, но знаю, что там стоит машина моего дяди и он умер. Прибегаю домой, а там мама и сестра уже готовятся к похоранам. Я спашиваю, что случилсь, они отвечают, что у дяди инфаркт и спасти его было невозможно. Я закрыаю глаза и вижу сердце моего дяди на вид оно абсолютно здоровое, но там есть маленькая черная точка и я понимаю, что он из-за нее и умер и начинаю рыдать меня никто не мог успокоить.
Параллельно, эпизодами на протяжении всего сна, вижу следующую "историю": После того как я вышла из дома, какая-то женщина пошла на рынок, купила вафель, села в автобус и поехала. Когда я узнала, что дядя умер, она вышла из автобуса, пишла к нам домой и отдала мне эти вафли, сказала,чтоб я поела, а то сил совсем не останется. Она ничего больше не сказала, но я успокоилась и перестала так сильно плакать.
Заранее спасибо всем, кто поможет упорядочить все это!

Автор: Vladimir, дата: пн, 27/07/2009 - 04:55
Ларо, как только ваша семья предлагает вам уют, вас просто выбрасывает, как на катапульте в самолет… С чего бы это?
Вам уютнее оторваться от родительского лона?
Нет, вы опять падаете вниз….
Падать вниз – откатываться назад, регрессировать, быть такой как бабушка, т.е. руководствоваться стереотипами «сенекса»… От «Сенекса» недалеко стоит «Пуер», который представлен мотивом «маленькой ложки», - (мама знает, что лучше для ребенка). Но, вы то видите, что так больше жить нельзя (просто с голоду сдохнуть можно) … И дядя, и мама, становятся на пути вашей самостоятельности… Что делать? ОТДЕЛЯТЬСЯ…..
Не морочьте себе голову по поводу самолета, все просто оторваться от матери – Земли, от материнского комплекса….

Автор: Ларо, дата: пн, 27/07/2009 - 08:28
Все так и есть! Сегодня мне приснилось, что у меня свой дом, правда недостроенный, поэтому думаю, что стою на правильно пути в избавлении от материнского комплекса.

Автор: Бетти, дата: вс, 02/08/2009 - 17:16
1. Наивность святая,- избавлюсь от материнского комплекса.
Сон начинается с того, что "там светло и уютно@. Все за столом, но вы отказываетесь, почему? Может, поэтому вы и оказываетесь в самолете (персонификация вашего психического), который постоянно "разламывается" и вы "падаете" (ваш самолет не готов к полетам), возвращаетесь вновь в семью, где вам предлагают "пищу",- набравшись сил, вы вновь возвращаетесь в самолет. Пилотов (аспекты анимуса), - ваше бессознательное наделило "талисманом", который должен был им (магически) помочь, не смог,- не на то ставка, т.к "полет" требует еще и умения.
Вместе с вами оказывается ваша бабушка, с которой вы имеете особую связь и не хотите ее терять и , которая персонифицирует тот аспект анимы, который связан с семьей - мукдростью (?) Вы обе приземляетесь в библиотеке,- место, где расширяют сознание. Она явилась проводником для вас к знаниям и... к семье, где вы опять получаете подпитку, пока все спят, т.е. незаметно от других (сажусь есть).
Мать, конечно отражает тот факт, что дает не те средства, которые вы могли бы использовать (думаю, - это соответствует ее неспособностью чувствовать ваши потребности и передать опыт - он, как мы видим,- неадекватен). Она дает вам лекарство - элексир, которое для вас приятное, лук - это как секрет, который можно обнаружить, только испив все до конца.

Автор: Бетти, дата: вс, 02/08/2009 - 17:33
2. Подруга (аспектанимы, с которой у вас своебразные отношения. Вы обращаетесь к нему периодически и он словно отщеплен - Вы живете в разных местах и он олицетворяет независимость, категоричность (отправила). Дорога к дому оказывается небезопасной и содержит преследующие объекты.
По дороге вы догадываетесь, что дядя (отцовская фигура) умер от инфаркта (локус для чувств - разрыв сердца) - бессознательный страх перед своими чувствами. Вы буквально визуализируете его сердце и находитте черную точку (связано с чем-то негативным, незаметным, что его убило). Зсезы - это слезы очищения, горевания, осознания (причина-следствие). Это черная точка находится в вашем сердце,- она может привести к "разрыву" и потере "сердца" (сердесности отношений?).
Есть в вас и "женщина с вафлями", которая беспокоиться о вашей "подпитке",-поддержке.

Автор: Vladimir, дата: вс, 02/08/2009 - 18:58
Бетти, знаете, когда Юнг почувствовал себя психологом? .... После того, как перестал искать комплексы, особенно материнский...

Автор: Бетти, дата: пн, 03/08/2009 - 00:03
Знаете, Владимир, - это ваши домыслы. Комплексы существуют в нас до смерти, только те,- кто осознал как его комплекс на него влияет, может рефлексировать на его поползновения и сознанием воли пытается выбирать свой путь, а не быть марионеткой своего бессознательного.
Если вы не забыли, все отношения содержат в себе проекцию, которую мы пытаемся возвращать.Это дело непростое и длительное. Не каждый доживает до совершенства, неговоря уже, - до индивидуации.
Пока разберешься, что в тебе от матери и от отца, а где твое истинное я...- уходит вся жизнь.(некоторые мэтры десятилетиями были в анализе, а некоторые до конца жизни) Думаю, вы до сих пор не увидели все нюансы влияния своих комплексов. Но со стороны иногда заметно их присутствие.
У Юнга достаточно было скелетов в шкафу, - большинство из них - материнский комплекс.

Автор: Ларо, дата: пн, 03/08/2009 - 10:07
Ситуацию с самолетом я могу объяснить так - я хочу уйти от родителей жить отдельно, но каждый раз когда я начинаю "собирать" чемоданы, возникают непредвиденные обстоятельства, то зп урезают, то кто-то заболел,жила у бабушки, но оказалось тяжело жить с пожилым человеком и я опять вернулась к родителям, а мать в жизни очень давит на меня морально. Элексир мне дают, чтоб я больше не уходила.
Смерть дяди мне кажется, связана с тем, что он долгое время он был эталом мужчиы для меня, но этим летом я как-то неожиданно поняла для себя, что человек он хороший, но совсем не идеален как представлялось мне раньше.
Для себя я не могу понять: вроде многое осознаю, но выхода из этой ситуации в жизни пока нет. Мать очень сильно давит на меня и единственный шанс жить своей жизнью - уйти от родителей, но пока не получается. Психолог мне тоже никак не помог. Вот и думаю то ли время не пришло оторваться от родителей, то ли мать настолько на меня влиляет, что я никогда не уйду от нее.

Автор: Ларо, дата: пн, 03/08/2009 - 12:17
Сегодня приснился сон. Захожу в здание, оказывается это бывший аэропорт переделали под ночной клуб, там весело, шумно, все тусуются, я никого не знаю. Подходит ко мне Слава (в жизни коллега по работе) и девушка одновременно. Лица девушки не вижу, оно размыто, только длинные белые волосы. Славе приглянулась девушка и мы решаем держаться вместе, т.к. на этой вечеринке они тоже никого не знают. Вдруг меня и девушку похищает 3-х головый дракон. Славе, кто-то звонит и дает команду найти меня, но сам он больше хочет спасти девушку. Я убежала от дракона. Прихожу к Славе в квартиру. Он говорит, что ему дали приказ меня найти, но раз я сама пришла, то дело сделано. Он начинает рыться за шкафом и находит картину и предлагает дракону в качестве выкупа за девушку. Дракон говорит, что в общем-то он никого особо не держит и первая девушка умная и смогла убежать, а вторая очень глупая и выкуп за нее должен быть большим. Слава расстраивается. Я села на газель и поехала домой. Газель недоехала до остановки и высадила меня. Я поднялась в квартиру, она новая, но пока не уютная, серая, без обстановки. Смотрю из окна и понимаю, что если выходить всегда недоезжая до остановке, то так намного короче и удобнее. Удивляюсь как я раньше этого не замечала. Оборачиваюсь, а в квартире стоит моя сестра.
Во всех моих последних снах мне обязательно надо попасть в какой-то дом. Сначало в дом к бабушке с дедушкой, потом в родителскую квартиру, потом я стала строиь свой дом, теперь вот квартира, но теперь она моя. Во всех этих домах мне комфортно. Раньше я этого не замечала, а теперь в глаза бросается. Это все говорит о моих комплексах связанных с матерью и есть ли тенденция к избавлению от них хоть на чуть-чуть?

Автор: HoneySmile, дата: чт, 06/08/2009 - 13:56
В толковании снов я любитель, но имхо символика последнего сна достаточно прозрачна.
Дракон, если не ошибаюсь, означает материнский комплекс. Его 3 головы говорят о некой тройственности в вашем отношении к матери. Думаю, тут имеет смысл продолжить работу с психологом.
Если во сне под выкупом подразумевался денежный выкуп - это означает затраты жизненной энергии.
Колега по работе - анимус. Хорошо, что он на вашей стороне.
Интересно, что означает картина, предложенная в качестве выкупа. У меня ассоциации такие - показать все как на картинке, донести полное видение ситуации.
Девушка с размытым лицом - тень, набор каких-то качеств, которые вам неочень нравятся. Вроде как вы о них знаете, но видите расплывчато. Именно на эту вашу часть больше всего давит материнский комплекс (дракон во сне просто прямым текстом говорит, что она глупая). Думаю, в реальной жизни это проявляется в ситуациях, когда ваше мнение и мнение матери расходятся. Вы не до конца уверены в собственной правоте. Возникают сомнения, и, чтоб поступить по своему, вы тратите большое количество энергии.

Автор: муссон, дата: чт, 06/08/2009 - 18:56
. Дракон говорит, что в общем-то он никого особо не держит и первая девушка умная и смогла убежать, а вторая очень глупая и выкуп за нее должен быть большим. Слава расстраивается.
-------------------------------
Ларо, ну у Вас и чувство юмора. Глупые девушки ценятся драконами гораздо больше умных - правда на все времена, а "Слава" расстраивается, так как с умными проще - они сами о себе всегда могут позаботиться (будущие сильные женщины). Мой Вам совет - приглядитесь к блондинке, в ней Ваш шанс.

Автор: Бетти, дата: чт, 06/08/2009 - 22:16
Короче,- глупость стоит дорого!
Размытые черты лица указывают на мало дифференцированные чувства.

Автор: муссон, дата: чт, 06/08/2009 - 22:22
Бетти, так оно ж иногда так ценно - малодифференцированные чувства. Я иногда очень жалею, что формат форума не позволяет писать свои действительные мысли по поводу снов.

Автор: Бетти, дата: чт, 06/08/2009 - 22:24
В чем ценность?

Автор: муссон, дата: чт, 06/08/2009 - 22:36
Ну как же. 4 персонажа - эго, тень (безликая очень глупая блондинка), анимус по имени Слава (имена тоже анализируем как часть реальности?) и самость - дракон. Понятно, что у эго связь со славой (комплекс какой - знаем), о тени сновидящая представления не имеет. Зато самость чувство ценности, имеющее отношение к творящему реальность воображению (картина) очень даже адресует той наивной и невинной блондинке со светлой головой. Эго практичное, самостоятельное, ориентированное на достижение целей "коротким путем". Действительно, материнский комплекс есть.

Автор: Ларо, дата: пт, 07/08/2009 - 10:27
Спасибо всем за анализ моих снов. Приснился очередной сон, который опять говорит о материнском комплексе, по крайней мере я так поняла! Сон: пришла с работы домой, села обедать. Звонит подруга и говорит, приходи в гости. Я все бросила и пошла.Живут они в подвале, где нет окон, но от э/лампочек довольно светло. Вдруг врывается СПЕЦНАЗ и орет проверка,но смотрит на мужа подруги (он работает в ФСБ)и извиняются, говорят что порядок есть порядок и уходят. Муж продруги тоже уходит. Один спцназовец остается и снимает свою маску, смотрит на меня. Я подхожу к нему и целую его. Очень отчетливо увидела лицо: мужчина 40 лет, с голубыми глазами, густые волосы, стрижка каре, вообще очень ухоженный тип. Говорит пошли ко мне, но я отказываюсь. Он уходит. Подруга говорит, что лучше переспать с кем попало, чем вообще не с кем, тем более, что она о нем слышала и он очень разборчив в отношении с женщинами и раз он предложил пойти с ним, то наверное я ему понравилась. Смотрю на диван где сидел этот мужчина, а там номер телефона, я звоню, он не берет трубку из вредности. Приходит муж подруги и достает мне его адрес. Я пошла к нему, поднимаюсь по лестнице, захожу в квартиру, он лежи на диване, я начинаю раздеваться. Он сказал,что не понимает зачем надо было все усложнять - проще было сразу согласиться прийти к нему.Он хочет чтобы я побыстрее легла в кровать, я ложусь. Он говорит, что все видит и знает и все сделает сам. Потом спускаюсь к подруге и рассазываю про то как все было замечательно. Она смотрит на меня и говорит, что судя по всему у меня когда-то был секс с девушкой и теперь мне бует тяжело с мужчинами, но этот спецназовец действительно достойный мужчина и она желает мне удачи!
Если я правильно поняла, то подруга - это образ матери,которая даже во сне говорит мне гадости (про секс с девушкой и сложности в отношениях с мужчинами) а ее муж - мой отец. И опять я вроде ушла от нее, но в конце сна опять вернулась к ней, она и рада, стала опять внушать мне неуверенность в себе!

Автор: Vladimir, дата: пт, 07/08/2009 - 14:01
Не слишком ли мы уделяем внимание "материнскому комплексу" ?
Такое ощущение, что "отцовского комплекса" просто не существует.... Так, обнаружили... Ваши действия? Все это так накрепко связанно с архетипом СЕМЬИ,- а там дедушки, бабушки, и пра, пра.. В реальной П-Т все гораздо сложнее...

Автор: Ларо, дата: пн, 10/08/2009 - 09:28
Я решила, что действительно надо схоить к психологу. Я к психологу год ходила, а в результате проблемы только насобирала, но не одной не решила.

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/08/2009 - 00:52
Бетти: "Знаете, Владимир, - это ваши домыслы".
Плохо вы знаете историю архетипической психологии. Из отказа поиска материнского комплекса родилась прекрасная веточка - архетипическая психология...
"Я решила, что действительно надо сходить к психологу. Я к психологу год ходила, а в результате проблемы только насобирала, но не одной не решила".
Возможно, дело не в психологе, а в избегании его?
Ко мне приходила пол-года пациентка... Без всяких перемен в ее состоянии, я подумывал расстаться с ней. Как- то я спросил ее - вам скучно на встречах? Она промолчала. А на следующую сессию принесла сновидение, в котором на цирковой арене пыталась "обколоть" меня ножами, к круге, к которому я был прикован .... Во как....! После этого отношения наладились...
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6