447 Непослушный мальчик

447 Непослушный мальчик

Сообщение суппорт » 02 май 2016, 19:45

Автор: Клара, дата: вт, 04/08/2009 - 14:19 Анализ сновидений
Сегодня мне снился мальчишечка лет 3-х-4-х, и я за ним присматриваю. Он ведёт себя совершенно как хочет. Я вижу, что он забрался на невысокий шкаф, сидит там уютненько и разбирает музыкальный проигрыватель. Я на него прикрикиваю, а он тянет за какую-то штуку с силой и отрывает её. После этого замирает и смотрит на меня, ждёт реакции. Я в сердцах на него кричу и говорю, что если он не будет меня слушаться, выкину его в окошко! А сама чувствую, что так сильно сердита, что могу и выкинуть или даже не так, как будто такой гневна него равносилен выбрасыванию в окошко. Т.е. во сне как-будто это промелькнуло у меня перед глазами.

Автор: муссон, дата: ср, 05/08/2009 - 20:09
Какой умненький и хорошенький мальчик! Лечит от зависти к сестре.
Потому что "дух музыки" уже в Вас живет. Ярость - та сила, с которой мы цепляемся за жизнь.

Автор: шмульке, дата: ср, 05/08/2009 - 20:16
Муссон, Вы сегодня всех уже в лоб поцеловали!
Тереза, мать

Автор: Лурти, дата: ср, 05/08/2009 - 21:55
Клара, мне почему-то показалось, что вам этот сон приснился под впечатлением прочитанной книги про пуэра...

Автор: Клара, дата: ср, 05/08/2009 - 22:01
Кана прошло прилично времени, как я прочитала эту книгу.
Думаю это продолжение того сна с джазом ))
Сегодня я шла с работы и вспоминала этот сон и подумала: сидит там! и рушит мой музыкальный проигрыватель! а я! так люблю слушать музыку!!! ну и всё в таком духе... шла и смеялась сама себе )))

Автор: Клара, дата: ср, 05/08/2009 - 22:02
Ой! муссон! лечит от зависти к сестре??? вы хотите сказать...? всю жизнь думала наоборот... типа я младшенькая и мне больше любви досталось, впрочем это всё из головы...

Автор: Бетти, дата: сб, 08/08/2009 - 16:08
На мой взгляд, ребенок выполняет функцию Трикстера. Ломает внутренний аппарат, по средством, которого можно слушать музыку - звуки предшественники-слова. Звуки выстраивающиеся в определенной последовательности, - музыка, приятная слуху, зачаровывающая. Я вспомнила сказки, где по средством дудочки, флейты усыпляли бдительность и вводили в состояние транса.
Может ваш внутренний ребенок хочет вас вывести из этого состояния? Состояния подобное грезам (фантазиям).

Автор: муссон, дата: сб, 08/08/2009 - 16:21
Не, Бетти.
Клара описывала в ассоциациях на один сон историю про то, как она выдернула вилку стиральной машинки из розетки в процессе короткого замыкания и это был акт истинного самопожертвования эго самости.
Ребенок - Дионис (Клара, со всеми присущими ему атрибутами ). Он включает музыку, он ее и выключает. Другое дело, что есть еще теневой мерзавец-маньяк , который все по нотам норовит играть, вот ему и принадлежит "старая" вещь - проигрыватель.

Автор: maitreya, дата: сб, 08/08/2009 - 17:23
Моя версия: анимус, закосив под Эрота, глумится над "игрой в классики". Возможно, Вам не хватает джаза...

Автор: муссон, дата: сб, 08/08/2009 - 17:29
Моя версия (с учетом небывалой Клариной легкости в последнее время) - эта та легкость, от которой заносит вверх, маньячит, а мальчик (уж не будем о мальчиках во фрейдовском смысле, хотя симптомчики очень похожие) эту музыку и выключает. Так что я тоже за джаз (в смысле прежних обсуждений "низа", "хромоты", "синкопы", "негра", "золота", "влюбленных Таро"). Мальчик явно спускает с небес на землю, поближе к реальности.

Автор: Бетти, дата: сб, 08/08/2009 - 21:46
Муссон, и я о том же - из мира фантазий-очарований в мир реальных, природных звуков.

Автор: Lupus, дата: вс, 09/08/2009 - 01:39
В целом могу повторить что уже сказала Бетти. И добавить, что этот "гнев" - гнев разозленного эго, косного эго. Ваш "зародыш" анимуса еще не "приручен", и возможно причинает вам некоторые неудобства в дневной сознательной жизни.. Музыка - гармония.
Кроме этого, это довольно обычное поведение детей, встречали такое? Когда делают какую-то шалость и наблюдают за реакцией взрослых Может это вам что-то напоминает?

Автор: zetolga, дата: вс, 09/08/2009 - 05:04
Клара! Я не заглядывала на сайт много дней. Сегодня смотрела фильм "Чарли и шоколадная фабрика". Ночь. Стою курю возле окна, возникает мысль : Божественный творческий ребенок ..... - как бесенок ( обдумывала одну архитипическую ситуацию ) И захожу на сайт за ответом.. Синхрония прям.
Иногда, когда ему ( ребенку ) что - то нужно, думаю, он и в вас мог запустить этим проигрывателем... А скорей всего он ждет внимания, просто внимания... например вашей спонтанной "детской" реакции злости.. или какой другой? но спонтанной.
Помню, в школе смотрела интересный фильм. Назывался он "Чертенок", то ли югославских, то - ли венгерских кинематографистов.Девочка заблудилась в лесу, и попала в странную и страшненькую семейку леших и ведьмы, а у ведьмы был ребенок, которого девочка стала няньчить.
Он бил ее, таскал за волосы. Но когда она собралась убежать, то пожалела его и взяла с собой.
И стал этот ребенок жить в ее многодетной семье, с ее старшими сестрами и братьями. Понятное дело он пакостил всячески. Например, разжег на дедушкиной кровати костер. Да, и еще у него как и полагается были рожки. И вот, чтобы придать ему человеческий облик, их решили спилить... и спилили, но тут же они выросли снова. И все поняли, что это бесполезно.
Так он жил у них, они как могли, общались с ним, с трудом находя общий язык, учили его чему -то,например, разговаривать, жалели, играли с ним , ругали, а ребенок в свою очередь все норовил сбежать. И вот однажды, они все вместе пошли в лес по ягоды, но не далеко в чащу. А в это время, его бывшая семейка пришла туда же на его поиски. Только дети были на освещенной солнцем поляне, а лешие и ведьма за чертой тени, и выйти на солнечный свет не могли. Тогда они стали звать его к себе, и ребенок побежал к ним, дети тоже стали звать его обратно, он убегал все дальше... Но вдруг остановился и оглянулся...
Немного подумал, посмотрел, на старую семью, на новую и... побежал обратно к детям. Стоя в их кругу, он хитро улыбнулся, поднял глаза вверх, и его рожки сами заискрились и исчезли.
Вот такая история

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/08/2009 - 02:04
Клара про "матрешечный анимус" ответил на своем сайте JungDream.ru Если хотите порассуждать отвечу...

Автор: Клара, дата: вт, 11/08/2009 - 17:29
Майтрейя,
«анимус, закосив под Эрота, глумится над «игрой в классики»»
*****
не поняла… зачем ему косить под Эрота? Путает что ли? В смысле водит за нос? Но с какой целью?
Муссон, спасибо за наводку . сегодня почитала у Ш.Болен про божественного ребёнка-Диониса…
Слово Дионис означает «хромота Зевса»...
хромота, синкопа, Дионис…перестать стремиться к совершенству что ли? Да уж вроде и перестала или всё ещё заносит...
"В греческой мифологии Дионис – единственный бог, спасающий и восстанавливающий в правах (тогда как другие боги подавляют и насилуют) женщин, которые представляли униженных доэллинистических богинь, чьи народы были покорены, а культы пришли в упадок.
Почитатели Диониса (главным образом, это были женщины) совершали единение с этим богом в безлюдных горных местах. При этом они входили в мир иррационального и танцевали, одержимые богом, полностью отдавшись во власть эмоционально заряженной музыки. Характерной чертой дионисийских ритуалов было то, что периоды безумного шума сменялись периодами полнейшей тишины.
Архетип Диониса обладает как мощным позитивным, так и негативным потенциалом, в нем смешались самые возвышенные и самые низменные чувства. Присутствие этого архетипа ведет к возникновению конфликта как внутри психики, так и в отношениях человека с обществом. Архетип Диониса присутствует как в мистиках, так и в убийцах. Помимо этих крайних случаев, архетип Диониса есть в мужчинах (и женщинах), которые склонны к экстатическим переживаниям и противоречивым побуждениям.
Один из образов Диониса – божественное дитя. Архетип божественного ребенка ассоциируется с необычным характером и судьбой. В снах современных людей этот архетип часто представлен не по годам развитым младенцем, который разговаривает со сновидцем или каким-то иным образом проявляет неординарные для своего возраста способности. Когда человек соприкасается с архетипом божественного ребенка внутри себя, у него возникает ощущение, что "моя" жизнь имеет особое значение или что в "моей" душе сосуществуют божественные и человеческие составляющие, – что нередко знаменует для человека начало духовного путешествия или вступление на путь самопознания.
Мотив побега и погони – неизменная составляющая мифов о Дионисе и его последовательницах
Архетип Диониса предрасполагает мужчину (или женщину) к психологическому расчленению или распятию вследствие неспособности примирить противоположные внутренние силы
"Расчлененность" – образно говоря, неспособность "сохранить целостность"; ощущение, что ты расколот на множество частей, – довольно обычное состояние для мужчин этого типа."
Оченно отозвалось... только пока нужное место этому не нашлось.
Zetolga, этот мальчик напоминает мне себя в возрасте
3-х-4-х лет, судя по рассказам мамы я была неуёмная, егоза, всё время вертелась, бесконечно задавала вопросы – в общем думаю неудобным была ребёнком-бесёнком... куда всё это потом девается?

Автор: maitreya, дата: вт, 11/08/2009 - 17:37
"Но с какой целью?"
******************
"Эрот - это любовь к прекрасному, поэтому Эрот не может не быть философом..." Платон, Пир.

Автор: Клара, дата: вт, 11/08/2009 - 17:46
maitreya, м-м... понятнее не стало т.е. под "любовью к прекрасному" нет никакой любви?
кстати видимо под впечатлением прочитанных отзывов или реальной жизни, сегодня ночью снилось, что я для какого-то своего знакомого негра (скока у меня знакомых негров! )и его подруги готовила еду, причём вкусную! Они не умеют, я их отстранила от кухни и готовлю курицу и ещё что-то сладкое из теста сложное со множеством пряностей или инградиентов. Передо мной стол на котором нет живого места от необходимых предметов и продуктов, на котором я орудую, довольно быстро и успешно, пробую  тесто - вкусно. Счас подумала, что моё Эго их отстранило от "кухни" моей жизни... лишила себя творческого начала? зачем я готовлю им вкусную еду? Чтобы они вели себя смирно?

Автор: maitreya, дата: вт, 11/08/2009 - 20:16
"понятнее не стало"
**************
Клара, Вы в сновидениях этой темы ведёте себя, мягко говоря, активно. Задумайтесь, на что направлена активность Вашего эго-комплекса?

Автор: Клара, дата: вт, 11/08/2009 - 20:41
maitreya,
Клара, Вы в сновидениях этой темы ведёте себя, мягко говоря, активно. Задумайтесь, на что направлена активность Вашего эго-комплекса?
"мягко говоря"..., а не мягко говоря? неужели активнее других?
я хочу общаться, проявляться, понять что-то про себя,что не видно изнутри и знаете даже просто дружить и ...
я ведь в "дневной жизни" всегда была малообщительна, только сейчас стала меняться...

Автор: maitreya, дата: вт, 11/08/2009 - 20:51
А как у Вас отношения с архетипическим образом Великой Матери? Если он осознан, то почему является лейтмотивом Ваших сновидений?

Автор: Клара, дата: вт, 11/08/2009 - 21:17
maitreya,
А как у Вас отношения с архетипическим образом Великой Матери? Если он осознан, то почему является лейтмотивом Ваших сновидений?
Дмитрий, вы становитесь всё более загадочным для меня. Наверное я тугодум-но не улавливаю, а хотелось бы узреть связи между вашими сообщениями.
Насколько осознан мне трудно сказать, скорее я всё ещё нахожусь в процессе, т.к. чувствую как многое меняется. Вы имеете в виду сон с приготовлением еды или вообще все мои опубликованные сны?

Автор: maitreya, дата: вт, 11/08/2009 - 21:40
Извините, но мне более симпатичен образ непослушного мальчика, чем стоящий на шкафу проигрыватель. Связь между моими сообщениями находится в правом полушарии вашего мозга. Попробуйте перечитать сообщения, закрыв правый глаз...

Автор: муссон, дата: вт, 11/08/2009 - 22:07
" Они не умеют, я их отстранила от кухни..."
"Счас подумала, что моё Эго их отстранило от "кухни" моей жизни... лишила себя творческого начала? зачем я готовлю им вкусную еду? Чтобы они вели себя смирно?"
--------------------------------------------
Каким образом из первого утверждения следует второе?!
Клара, я сейчас не совсем трезвая (вернее, почти совсем трезвая), поэтому мое дионисийское как-то даже очень в ярости.
Между этими фразами что-то произошло, то, что вынудило Вас изменить самой себе, предать себя. Что это?

Автор: Клара, дата: ср, 12/08/2009 - 08:57
maitreya, извиняю , но мне тоже более симпатичен образ непослушного мальчика, иначе я бы не смеялась, а сердилась так же как во сне. Кажется я поняла, что вы имели в виду относительно проигрывателя - "старой вещи"....

Автор: Клара, дата: ср, 12/08/2009 - 09:09
муссон, спасибо вам за вашу ярость. Почему-то я напряглась и испугалась,когда стала общаться с Дмитрием, видимо я наградила его какими-то своими проекциями-авторитетами, почувствовала какую-то тревогу и свою "плохость", особенно когда мне пришла мысль, что под любовью к прекрасному нет никакой любви..., поэтому второе утверждение выстрелило из меня сразу же, знаете по детскому принципу: опередить противника, сказать о себе что-нибудь плохое прежде, чем это сделает родитель - тогда не так больно. Возможно меня расстревожило ещё и описание архетипа Диониса... В дневной жизни никаких событий не происходило необычных. В подтверждение происшедшего мне приснился сон сегодня, смысл происхождения, которого я поняла после прочтения вашего сообщения. Во сне я снова забочусь о своём первом муже и свекрови, жалею их и совершаю спасительские действия. То есть из состояния этого непослушного озорного мальчика я снова провалилась в заботливую спасительницу.
Дмитрий, надеюсь, вы понимаете, что вы тут не причём?

Автор: maitreya, дата: ср, 12/08/2009 - 09:33
"Дмитрий, надеюсь, вы понимаете, что вы тут не причём?"
*****************
Да, конечно. 

Автор: Клара, дата: ср, 12/08/2009 - 09:36
Ну почему же вас нет??? ))
знаете я вас не чувствую, наверное поэтому у меня проблемы...

Автор: lisa, дата: ср, 12/08/2009 - 11:02
Клара , вы обратили внимание как кухонный сон похож на сон с флакончиком . ... Мужчина ... женщина ...сосуд...содержимое...
Изменилось отношение к содержимому - это уже вкусная еда - нечто придающее силы ...тонизирующее  ... м вполне опознаваемое - трансформация....однака
++++++++++++++++++++++
А тепрь ряд
Сварог - творог - пирог - сварить - створожить - сворожить  )
И сказка про колобка ... в интерпритации галкина/ренаты литвиновой... где у бабаки сусеки ... надо ж было родить такого ребеночка ...тесто замесить )
++++++++++++++++++++++
И еще на последок : я буду готовить ( переводим как творить ) лишь бы вели себя смирно.
Как описывают творческое состояние - как мучительную болезнь , которая заканчивается с последним мазком кисти ... усмиряют творческие силы, дав им выход наружу...

Автор: Клара, дата: чт, 13/08/2009 - 09:08
Lisa, спасибки. ))0 Да, атмосфера во сне была наполнена предстоящим удовольствием.
Владимир, давным давно ответила на предмет порассуждать на вашем сайте и в ответ - тишина. Жду, вас жду, а Германа всё нет... Вы не заблудились на Юнглэнде? )))))))) Вот и записывайся после этого к вам в гарем....

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 11:55
Клара, я в том возрасте, когда перестаю спешить...
Тема "Анимуса" не проста, и требует индивидуального осмысления. А если я буду давать общеизвестные определения, думаю, они вас не будут трогать....

Автор: Клара, дата: пн, 17/08/2009 - 14:20
Вот было у меня подозрение, что теперь никакого ответа  не будет - так и есть...  больше не буду ловиться на замануху, Владимир...

Автор: муссон, дата: пн, 17/08/2009 - 14:51
Клара, не верю своим глазам - Вы стали непослушным мальчиком!

Автор: Aspirina, дата: пн, 17/08/2009 - 14:53
гыыы )))) сижу и тоже глазам своим не верю: та ли это Клара?!!

Автор: муссон, дата: пн, 17/08/2009 - 14:56
Аспирина, верите - ради таких моментов и весь труд (Клара, не сизифов!!!)

Автор: Aspirina, дата: пн, 17/08/2009 - 15:04
Знаю

Автор: шмульке, дата: вт, 18/08/2009 - 18:05
"Клара, я в том возрасте, когда перестаю спешить..."
А Клара, видимо, в другом возрасте...
Молодость, молодость
суппорт
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:55

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron