Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение TanyaRos » Чт июн 23, 2016 9:07 am

В ночь на девятнадцатое, на Троицу.
Мой сон – в доме родителей, женщина-продавец, примеряю вещи. Шапки зимние, нелепые и очень теплые. Трикотажная майка с длинным рукавом - нравится. Замечаю, на правом плече – клещ. Достать неудобно и уползает за спину. Спрашиваю – вы боитесь клещей? Уберите с меня. Женщина то ли сбрасывает, то ли он сам спрыгивает с рук. Но оказавшись на полу, скачет, как блоха и выше головы. И запрыгивает мне на голову. Снимаю его, зажимая между указательным и большим пальцем. Пытается выбраться и раздвигает крепкими, будто стальными лапками пальцы, но сжимаю, держу крепко. Убить не могу, поэтому выхожу на улицу и зову папу. Передаю ему клеща и он его давит пальцами. Когда раскрывает пальцы вижу жука. Удивляюсь, как он туда попал и думаю, раздавит ли. Опасен или нет? Хотя жука жалко.
Мамин сон – Видит что-то прыгает вокруг? Хватает рукой волос, понимает что-то у нее на голове и просит папу посмотреть. Посмотри, что у меня там! Папа достает это что-то и как бы бросает на пол. А это оказавшись на полу подпрыгивает выше головы. Мама понимает – да это же блоха! И когда та приземляется, давит ее ногой. Победила! (так интересно наблюдать было, когда мама сон рассказывала, она красочно его показывала))

Днем я была за городом. Поскольку все было в тот день спонтанно, не взяла ничего на голову, напекло, и к вечеру болела голова, возможно, поэтому шапки. Одежда – банально искала, что одеть, вспомнила про майку, без рукава, очень порадовалась, что когда-то купила. Природа красивущая, но в дороге подумала и про клещей. Вечером внезапно поехала к родителям, то, что приснился дом родителей, тоже пожалуй ничего удивительного. Еще папа не так давно рассказывал, как поймал на себе клеща. Жук, неясно, но в молодости он, кажется, собирал жуков. На сон возможно бы и не обратила внимания, если бы маме не приснился в ту же ночь похожий с блохой, что прыгала выше головы!). Вначале утром на кухне рассказала сон папе, шутливо, дескать, снился, клеща раздавил. Потом мама пришла и тоже рассказала нам сон. Обычно сны не рассказываем, это случайность. Папа весело комментировал, о, ей тоже приснилась, только клещ, который прыгал выше головы. И я тоже ей приснился. Смеялись. Мама заметила: «Вот есть какие-то потусторонние силы»)
Еще мама за полчаса до моего приезда, сильно ушибла палец на ноге. Потом расспросив подробнее про ее сон, какой ногой, я пошутила, «ну вот, блоху раздавила же».
Что бы это могло значить такое совпадение? Еще заинтриговало, как по разному с мамой решали проблему. Это может что-то значить или нет?) Это вообще что-нибудь значит))
TanyaRos

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение TanyaRos » Вс июн 26, 2016 10:30 am

Ладно, попробую сама...
Выше головы, может быть выше возможностей? что клещ что блоха, насекомые кровососущие, значит забирающие силы, энергию? Может быть, избавиться, убить то и другое вредное насекомое, как адекватно соотнести желаемое, требуемое с возможным? Прыгает на голову, значит возникают подобные мысли?
Жук - хитрый или ушлый, как жук.) Или работа, работать, чистить) Ассоциации.
Еще. Прыгать, скакать - лошадь. Была лошадь в тот день, только шагом ездила на ней.
В остальном, по ощущениям, сон - словно семейный миф, привидевшийся для атмосферы, тепла, связи с родными и близкими, переживания здесь вчувствование.
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Вт июн 28, 2016 3:17 pm

Если следовать идее Юнга о компенсаторности психе, то любые синхронии есть компенсация рациональной/иррациональной установки. Я бы не обозначил совпадение в вашем случае, как классическую синхронию, может только как "синхроид"...
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Чт июн 30, 2016 10:14 pm

) «синхроид» звучит как андроид. а клещ со стальными лапками превращается в «чип» или «микросхему» - программу. Живое и неживое в одном флаконе. Первое что оформилось.
Вспомнила, что в тот день испытывала сильные колебания, подобно «прыжкам клеща», ехать ли за город. Предложение исходило от подруги, хотя я собиралась просидеть весь день дома, причина глупая, связанная с «дурной привычкой» и недовольством собой. Но поехать оказалось лучшим решением. К родителям вызвала такси, потому что почувствовала сильно и необъяснимо, что надо ехать, хотя были «дела». День оставил новые и значимые впечатления.
Теперь мне кажется, что женщина в сновидении прообраз подруги, которая «смахнула с меня клеща» - забрала из дома, сильные сомнения, решение отказать – «клещ сел на голову», откуда сняла, зажала, вынесла на свежий воздух и использовала какое-то «папино» действие, линию поведения?, чтобы из клеща получился жук, что-то полезное?
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Пт июл 01, 2016 10:29 pm

Давайте уйдем на время от сновидения... Можно развить мысль "живое и неживое в одном флаконе"? И каким образом эта противоположность ощущается/чувствуется в вас?
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Вс июл 03, 2016 10:54 am

Неживое – оно механическое и неодушевленное, еще структурированное, твердое, плотное, фиксированное. Но не мертвое. Вспоминается фраза из «Игры престолов»: «что мертво умереть не может». Здесь я вкладываю смысл, что неживое остается неживым, а мертвое – это часть процесса, присущего живому. Неживое ограничено рамками «программы», структуры и не может вносить в себя изменения, свыше заложенного. А живое, на мой взгляд, может, оно может выходить за границы, потому что оно творческое.
Живое трудно описать – трепетное, спонтанное, настоящее. Представляется маленький зеленый листок, на него можно посмотреть и даже прикоснуться и почувствовать, как от него веет свежестью и жизнью. И если его сорвать – живое смажется, и постепенно вовсе уйдет. Листок завянет. А когда он часть целого процесса и на своем «месте», тогда и чувствуется это ЖИВОЕ.
Неживое можно было бы назвать чужеродным по отношению к живому, но мне кажется, оно выступает в качестве защиты. Стоит на страже живого. Тогда оно может быть оболочкой. Может становиться добавочной частью живого, когда к тому вынуждают внешние обстоятельства, а может и превращаться в протез для живого, которое потеряло жизненную часть себя и не может восстановить.
Неживое во мне – твердое, непоколебимое, волевое, сильное, собранное, жесткое, отстраненное, холодное, типичное.
Живое – это какая-то тяга, похожая на стремление. То что притягивает, движет, приносит радость, наполняет мир вокруг ощущением не случайности, взаимосвязи, включенности. Оно расширяет, растекается. Может быть пугливым, в себе, молчать, замирать, отступать. Может быть тихим, интенсивным, влекущим, ему трудно отказать, потому что в тот момент оно как сама, как всё самое настоящее во мне, как суть.
«так надо» и «так есть». Наносное и истинное. В пузырьке соотношение правильности, полезности и осторожности. и тяги
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июл 03, 2016 11:01 am

:) получился какой-то алхимический опус
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн июл 11, 2016 9:25 pm

Если по простому, то испытываю склонность к беспорядку,отвращение к «графикам», «бунтуя»ослабила «железный захват» на работе, замедлилась в разы. Дома «душит» противоположностью– праздностью,брыкаюсь.
Почитав трактовки приведенных здесь сновидений, провела аналогию, как поняла, что Дионис превращает, если к нему не прислушиваться (а в чем?) во всяких кровососущих тварей?
Владимир, могли бы вы написать ваше вИдение, что в сновидении может представлять образ клеща/жука? Мне интересен ваш опыт. Вы же наверняка видите что-то еще? Напишите, пожалуйста, даже если это и неприятное. Я вас не боюсь больше.
Было бы интересно, если бы кто-нибудь еще оставил комментарий, но, к сожалению, - тихо.
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Вт июл 12, 2016 2:30 pm

Таня, я сейчас далеко от дома. Отдыхаю. В конце месяца постараюсь ответить. Не умею писать с телефона.
Vladimir

Сообщение Sergey Vayenrud » Ср июл 13, 2016 7:05 pm

TanyaRos писал(а): Что бы это могло значить такое совпадение? Еще заинтриговало, как по разному с мамой решали проблему. Это может что-то значить или нет?) Это вообще что-нибудь значит))

Такое совпадение по сути ничего не особого не означает, кроме того что вы с мамой связаны отношениями. Работая шесть лет в компании я иногда рассказывал сны и другие тоже. Так вот я заметил что иногда двум-трем людям снились похожие сны связанные с деятельностью в компании. Поэтому можно этот феномен считать нормой.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud

Сообщение TanyaRos » Чт июл 14, 2016 10:44 pm

Sergey Vayenrud писал(а):Поэтому можно этот феномен считать нормой.

Очень хочется пошутить - можно подумать меня беспокоило норм или не норм.)
Сергей, ответ который дали, вдруг напомнил разговор с одной замечательной девушкой, я пыталась объяснить, как понимаю синхронистичность, привожу пример несвязанного совпадения. А она логик потрясающий, и начинает генерировать различные варианты стечения двух событий, перебирая всевозможные факты. Здорово!))
Действительно, логически возможно и ничего не значит, кроме того, что я и мама связаны отношениями, но для моей психики что-то значит, раз оставило эмоциональный след. Я не так часто вижу маму. То что нам обеим приснился похожий элемент во сне в одну ночь – прыжки насекомого по какой-то колебательной траектории - взволновало.
Еще прочитала, что синхронистичность субъективное переживаемое явление.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт июл 19, 2016 8:46 pm

Еще подумала, что клещ - образ подвижный, а жук - нет.

И вот нашла интересное видео о жуке)
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб июл 30, 2016 7:02 pm

Вчера размышляла, если вернуться к сновидению, то один из самых запоминающихся моментов, когда клещ сжатый пальцами пытался выбраться – такая сила, упёртость–импонирует(и на видео по совпадению жук образец настойчивости!). Вот это ощущение СИЛЫ привлекает.
Еще параллель – технический клещ – это «папина» тема – папина мастерская, инструменты, микросхемы, болты, шурупы, детали, чего только нет или шум компьютеров и специфичный запах работающей техники. И тогда он словно Гефест превращает клеща в жука.
Но если на видео жук вызывает улыбку, то во сне жук подозрительно неподвижен, даже тревожно пугающ. Ни жив, ни мертв. Дохлый жук вообще вызывает отторжение. Если их собирают, то засушивают? Но жук может и претвориться мертвым в случае опасности?
Вспомнила сон, где видела жука (незнакомый домик, опасность урагана, я и муж спешно собираем вещи), но он был огромных размеров и в стеклянном террариуме. И чувства были похожие – выпустить или нет?, я оставила как есть только потому, что не могла понять представляет он опасность для меня вне «стеклянной коробки» или нет, ведь зачем-то его туда «поместили»?
Что было бы, если бы жук был подвижен?
А сегодня приснился сон! Неожиданно.
Я в постели с мужчиной, причем южных кровей. И жук, он бежит по кровати и по мне, с ладонь. Ощущения забавные, когда по коже перебирает лапками, мне нравится, я беру его в руки, кладу на постель, он снова бежит ко мне, наконец, кладу на подушку, чтобы куда-нибудь бежал дальше. Тем временем, мужчина, с которым у нас вот только подряд дважды, желает третий. Согласна, зачем-то пока встаю с постели, огибаю и куда-то иду. И здесь замечаю, соседнюю комнату с двойными стеклянными дверьми, и о ужас, в той комнате готовится ко сну папа, садится на кровать, отстраненный, в нашу сторону не смотрит. Мне уже не комфортно. На ручках дверей с этой стороны еще и висят мои чулки, поворачиваю назад и понимаю, что заниматься сексом, когда в соседней комнате спит папа, да еще и все видно как на ладони, я не могу. Говорю мужчине, он понимающе улыбается.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июл 31, 2016 7:24 pm

Сны в продолжение темы, наверное..

С мужем замечательная близость, упускаю подробности. Замечаю, в комнате на корточках что-то делает, работая парень. Еще и муж болтает с ним?! Присматриваюсь, неужели бывший. Ничего не йокает, что удивительно. Нет, равнодушие, но такой же красивый. Тем не менее возмущаюсь его появлению, натягиваю белье. Отворачиваюсь и в отражении зеркала боком, надеваю и застегиваю джинсы на футболку. Сажусь в кресло, а подруга Ю., которая давно уехала, спрашивает, чем не довольна. Объясняю, была с мужем, а тут какой-то парень, помешал.

Вчера предавалась воспоминаниям о дружбе с А. И вспомнила, когда ее папа, чуть выпивший, обнял со словами: «сейчас или никогда?» Обалдев, вернулась в комнату, где спала подруга и сказала, что ее папе надо меньше смотреть ток-шоу. Но он приснился и вошел в комнату, где я лежала на постели, я сказала, что жду подругу, даже головы не оторвав. А потом в другой комнате мы снова оказались с ним вдвоем. Он увидел карты на полу, спросил: «играешь?», похоже играла в одного. И я ответила: «да». Взял несколько карт, и в моих руках несколько, и спросил: «А ты знаешь, что в игре не все зависит от того насколько игрок умен?.. Еще удача имеет значение, судьба» Никакого смущения, легко, приятно говорить.

Работаю, клиент сидит за столом не напротив, а позади и левее меня. Несколько кепок на столе. Говорю: «А вы знаете, что я только внешне спокойная? А внутри напряжена?» И мужчина, которого вижу только руки и ощущаю спиной, мужчина хорош, придвигается ближе. «Знаете, как я хочу работать? В нирване!» Он прижался. В моей левой руке шоколадка: «Я вашей шоколадкой раскрашу юр.дело» И думаю, хоть немного творчества добавлю.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 06, 2016 1:56 pm

Наверное распугала излишней интимизацией тем... Но для меня это способ снять тревогу, и заявить: "со мною все в порядке!")

пробегусь по интерпретации, сон с нерусским мужчиной - ассоциация только одна - муж, он наполовину не русский.

сон с мужем и бывшим парнем, с которым были по сути мои первые нормальные отношения, прервавшиеся болезненно и неоконченно, и о котором я долго вспоминала даже будучи замужем.

сон с папой подруги, ну сам по себе он мне не приятен, но видимо во сне как никак вмешался Анимус, приняв его облик, да еще и разговоры о судьбе, такое чувство, что меня он просто успокаивал, объясняя, что не все от меня зависит, и есть вещи, которое просто случаются и это надо понимать.

сон с мужчиной, рядом, работа, ну тоже наверное Анимус, который когда непросто всегда рядом, чтобы обнять и помочь. А может быть conjunction или как уж там? да хочется не просто работать, а вкладывать душу)
TanyaRos

След.

Вернуться в Толкование сновидений