Интерпретация сновидений— толкование.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 29 июл 2009, 09:54

Интерпретация сновидений— толкование.Обращаясь к юнговскому методу интерпретации сновидений, можно выделить следующие положения:
«1) интерпретация должна привнести нечто новое в сознание, но не повторяться и не морализировать. Только обнаруживая незнакомое, неожиданное или чуждое содержание, интерпретация может уловить компенсаторно-психологическое намерение процесса сновидения (см. компенсация);
2) интерпретация должна принимать во внимание личный контекст жизни сновидца и его психобиографический опыт. Эти факторы наряду с влиянием его социального окружения (которое иногда называют коллективным сознанием) выявляются путем ассоциации (см. коллективное);
3) символическое содержание сна — вне зависимости от его сюжета — становится более ценным, если сравнивается с типичными культурными, историческими, мифологическими мотивами. Они обогащают личный контекст сна и связывают его с «коллективным бессознательным». Подобные сравнения подразумевают трудоемкую работу по амплификации;
4) интерпретаторам дается совет «оставаться верными образу сна», держаться как можно ближе к содержанию сновидения.
Ассоциация и амплификация рассматриваются как способы придания изначальному образу большей живости, значения и доступности. Тем не менее образ сна принадлежит самому сновидцу, и его следует соотносить с его собственной психологической жизнью;
5) основной критерий «плодотворности» интерпретации — делает ли она возможным сдвиг в позиции сознания сновидца»
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение маша панова » 31 июл 2009, 03:21

маша панова » Пт июл 31, 2009 4:19 am

Хочу послать вам свое сновидение.
понимаю, что ваш сайт коммерческий, но от совковой халявы пока отказаться не могу. Вы вправе не интерпретировать мое сновидение, но может кто-либо откликнется.
Итак: Я вижу себя в заткнутую в бутылку! Постепенно, штопорообразно выбираюсь из нее. По мере выбирания вижу множество странных существ, расположившиеся вокруг меня. Все они дружно смеются надо мной, и я чувствую их хорошее расположение ко мне. Вдруг появляется мой отец и говорит, что я ИГРАЮ В ШАХМАТЫ! Я отвечаю, что все это игра, но он от моих слов приходит в ярость.
Мне 27 лет. Я девственница, это как -то связанно со сновидением?
маша панова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 02:32

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 16 сен 2009, 01:17

Маша, бутылка представляет некий сосуд, в котором происходит психическая трансформация (аллюзия на сосуд д-ра Вагнера, который выращивал гомункулуса). Т.к. вы (ваше эго) пытаетесь выбраться из сосуда, то надо полагать, что некий процесс трансформации завершается. Штопорообразные движения, круговые, Юнг описывает в работе «Психология и алхимия», как явление циркумабуляции….
«Странные существа» могут персонифицировать (представлять) пока еще неизвестные сознанию содержания психики. Фактически произошли психологические роды, и вы взглянули на окружающих другими глазами…. Хорошее расположение к вам с их стороны может свидетельствовать, что трансформация прошла удачно, и некий психологический барьер преодолен…
Появление вашего отца, и его нелепая фраза про шахматы, может свидетельствовать о том, он ЖЕЛАЕТ, что бы вы оставались на высоком интеллектуальном уровне, но при этом были ребенком при своих родителях. Фактически он распоряжается вашим мышлением, и в этом смысле формирует образ вашего анимуса.
От ваших слов он приходит в ярость… Его фигура в сновидении представляет столкновение двух противоположных тенденций – желание взросления (становления себя, как женщины, матери), с другой стороны желание оставаться дитятей при своих родителях, быть умной и послушной…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение anet123 » 02 мар 2010, 04:21

у меня к вам просьба..пожалуйста помогите..мне очень страшно спать..мне снятся сны во сне..я не могу проснуться у меня удшье..после как проснусь вообще ни хочу больше ни когда спать..помогите(
anet123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 04:19

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 04 мар 2010, 03:16

Анет, даже не знаю чем и как я могу помочь вам.
Дело в том, что симптом один, а причины разные...
Допустим, ко мне приходит пациент, и жалуется на "ком в горле".
Я определяю, этот симптом как "невротический комок".
Что я делаю?.... Не обращаю внимания на все это.
Симптом обесценивается.
Я с пациентом ухожу на другую территорию, территорию воображения.
Другое дело, когда пациент жалуется на провал в сновидении, невозможность выбраться из этих пут.
Тут приходят разные догадки...
Компенсация... Вы не хотите признавать реальность, и это происходит от того, что для вас внутренне более значимо, чем внешнее.
Это враки, говорите вы себе.
Это вы правильно говорите, так как внутренне не может быть более значимо чем внешнее.
Внешнее? Конечно внешнее, но что оно для вас внешнее?
Думаю, при том, что вас по ночам одолевает Аполлон со своими мышами-мыслями, внешние переживания не завершаются в ваших сновидениях. Оно и понятно- ночные страхи больше чем дневные.
Другими совами, вы боитесь жить, а жизнь переносите в ночь.
Чем я могу вам помочь?
Ни чем.
У меня на практике были пациенты со схожими с вашими проблемами, но это всегда выливалось в долгий путь осмысления.
Не побоюсь этого слова, страх- философская задача....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение аида » 25 сен 2010, 13:11

Здравствуйте Владимер/// я не могу найти объяснение своему сну / везде посмотрела и не нашла / я знаю что сон может раскрыть только тот кто видел его / помогите мне пожалуйста понять этот сон /
В эти дни мне было плохо из за одного человека и я попросила у бога чтоб он мне послал знак во сне с этими мыслями я заснула и увидела сон / у нас есть крыша между вторым и первым этажами во сне я увидела на этой крыше собаку добрую черного цвета с каричневыми крыльями // что это может означать
аида
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:48

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение аида » 27 сен 2010, 11:48

ответьте мне кто нибудь пожалуйста
аида
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:48

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 04 окт 2010, 17:24

аида, значение этого сновидения может открыться от вашего ЛИЧНОГО восприятия собак. А вот крылья могут символизировать воображение, фантазию при помощи которой можно осуществить неосуществимое, например, прыгнуть выше крыши…
Возможно, вы стали, того не замечая в ваших отношениях с М.Ч. той самой верной собакой, и он чувствуя это, начинает вести себя как хозяин?

аида, в следующий раз размещайте свое сновидение в отдельной теме. Посмотрите внимательно как это делается. Если не разберетесь спросите на форуме в разделе "Сайт". Там несложно разобраться.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение zetolga » 13 окт 2010, 11:05

anet123 писал(а):у меня к вам просьба..пожалуйста помогите..мне очень страшно спать..мне снятся сны во сне..я не могу проснуться у меня удшье..после как проснусь вообще ни хочу больше ни когда спать..помогите(


Анет, если это происходит постоянно.... То первое, это честно посмотреть на ситуацию вокруг.. кто то , быть может близкий или компания близких подавляет ( терроризирует, обесценивает, угнетает и т. д. ) вас? Или существует ситуация в прошлом... Если подобных ассоциаций нет, то тогда вы не в состоянии их увидеть, но это не значит что их нет.
Подсознательное просто душит вас ( пугает) чтобы как можно скорее вы проснулись в реальном мире, увидели что то, что является тормозом в вашем развитии... быть может вы хотели бы чего то в своей жизни ( изменить, сотворить, поменять). На самом деле этот страх может оказаться вашими первыми шагами в самоанализе.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 13 окт 2010, 17:11

Полностью согласен с Ольгой. Такие "удушающие" сновидения, являются симптомом, а симптом требует исцеления .
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 13 окт 2010, 17:14

Я бы сказал не о самоанализе.

Вам нужно лечение. Исцеление начинается с признания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение аида » 18 окт 2010, 23:21

anet я вам расскажу свою историю может вам это поможет... В детстве очень долгое время кричала во сне и не просыпалась даже если мама будила меня .. было страшно ... каждую ночь я кричала и меня пытались разбудить ... я просыпалась и ничего не помнила., и мне сказали чтоб я молитву написала на листочке и подложила под подушку ,, я написала малитву завернула в чистую марлю и зашила на подушке , не на наволочку а с нутри на подушку // и с тех пор я больше не кричала ,,, это правда .. это было со мной ,, я до сих пор с этой молитвой сплю
аида
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:48

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 19 окт 2010, 01:38

Я знаю из своей практики, что если человек склонен к самовнушению, то ему может помочь все что угодно. Это как разовая таблетка от головной боли, симптом снимает, но проблемы не решает. Начинается все цитрамона, а заканчивается сильнодействующими.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение аида » 22 окт 2010, 13:44

Я была уверенна что Вы Владимер посчитаете это как самовнушение :) , я с Вами согласна , но это не тот случай , я была маленькой и для меня кричать во сне не являлось проблемой, так как я не запоминала то что я кричала и меня будили , мне о том что я во сне кричу говорили на утро мои родные ,а я с удивлением спрашивала правда ли это...переживала по этому поводу мама но ни я , я не думала даже об этом ... Самовнушение есть но не в этом моем случае..иначе как это понять до молитвы я каждую ночь кричала после молитвы ни разу..
аида
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:48

Re: Интерпретация сновидений— толкование.

Сообщение Vladimir » 22 окт 2010, 13:52

Самовнушение есть другой способ проявления веры, а там где вера, понимание бессильно, и даже вредно.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152