Секс в анализе

О психологии и юнгианстве

Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 25 окт 2010, 12:37

Эндрю Сэмюэлз в Москве о сексе в анализе.

Эндрю Сэмюэлс любит пиво. Он- долговязый, лысый англичанин с добрым Гиннес-животом,- одет в новую, стального цвета с отблеском, костюмную пару, под которой – светлая майка с парой пуговиц как на солдатском нательном белье. Внизу – темно-серые мягкие спортивные туфли. Эндрю руководит неким комитетом психотерапевтических организаций Британии. Он - главный психотерапевт туманного Альбиона и пиво, вероятно, не последний помощник в его многотрудном деле. В деле, в котором никто никогда не находит полного согласия, по мнению Сэмюэлса.

Я попал на последнюю лекцию английского терапевта. Тема- секс в анализе. «Never, never, never!» Или «Никогда, никогда, никогда!» Таково основное правило Эндрю, когда речь идет о сексе в сфере, именуемой анализ! Сэмюэлс считает, что аналитик имеет власть, а его пациент находиться всегда в роли ребенка. В общем, достаточно ожидаемое изречение. Но в Великобритании 7-8 процентов аналитиков имели секс со своими клиентами. Таковы данные, приведенные главным психотерапевтом.

-Британское правительство, защищая граждан, хочет поставить под свой контроль деятельность психотерапевтов, которая на сегодня остается частной,- говорит Эндрю, связывая с этим необходимость наличия темы секса в его московском семинаре. Он вынужден говорить открыто на эту тему, ожидая «закручивания гаек» в механизме оказания психотерапевтической помощи. Интересная сентенция. Глава аналитиков открывает негативные стороны деятельности своего цеха перед лицом правительственного нажима. В нашей стране обычно все делается наоборот.

-Однажды мой, теперь уже умерший, супервизор,- рассказывает Эндрю,- поехал к своему супервизору. Это было в пятидесятых. В кабинете своего «учителя» он увидел другую комнату с кроватью. «Эта комната для укрощения анимуса», – объяснил его супервизор.

Таковы были нравы в Великобритании не так давно, в середине века. Теперь Сэмюэлс советует «Never,never..» Но, кажется, зал слушает его не слишком внимательно: московская аудитория на 95 процентов состоит из женщин. Похоже, Эндрю не учел такого анимального перекоса в российской терапии. Смущается лишь переводчица, стоящая рядом с лектором на сцене. У нее периодически вспыхивают глаза и она, сжимая микрофон, краснеет даже на фоне своей розовой кофточки.

- Почему так много желающих иметь сексуальный контакт?- вопрошает Эндрю со сцены, и сам отвечает.- Потому что есть универсальное желание нарушать. И это касается всех, не только преступников, но и всех нас. Мы все стремимся нарушать каноны.

Зал оживляется, когда Сэмюэлс приводит пример из своего исследования, посвященного сексуальным фантазиям. Лектор предложил своим студентам анонимно поделиться сексуальными выдумками. Он ожидал, что рассказы мужчин будут короткими, брутальными, а женские повествования - полны « зажженными свечами, горячими ваннами, маслами» и прочими феминными штучками. Результаты исследования показали не то чтобы обратный эффект, но очень смешанный.

-В процессе анализа рождается родственное либидо, похожее на то, что появляется в семейных отношениях,- считает Эндрю.- В полнокровной семье вы ( в рамках развития) берете внутрь себя своего родителя. Это является интроекцией. Вы также включаете в себя отношения со своими родителями. И это называется интернализацией. Мотором для этих движений является сексуальность. В этой связи динамика отношений в анализе не возникает, если нет сексуальности, как символической, эмоциональной, эротической, метафорической связи. Это не просто теплые чувства. Это своего рода сексуальное возбуждение, которое мы признаем как один из компонентов работы. Поэтому сексуальная динамика необходима для результативной терапии.

В этой связи Сэмюэлс выдвигает лозунг: «Давайте будем сексуальны насколько это необходимо, а не сексуальны насколько это возможно». Аудитория смеется. Эндрю объявляет вопросы. Отвечая на один из них, он приводит следующие цифры: 40 процентов студентов американских медицинских вузов имеют сексуальную связь со своими преподавателями. Выходит, что аналитики еще агнцы божьи, по сравнению со своими коллегами из медицины.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 15:03

Никогда,никогда,никога,не говори никогда.Мне понравилось про комнату для укрощения Анимуса.Спасибо Петр.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 25 окт 2010, 20:32

Мдя… Наверное это правда, или более приближенное к ней положение дел в Великобритании. В Италии или в Аргентине картина может быть другой. В России, думаю, как всегда свой, неповторимый путь.
Собственно, что можно было еще услышать? Только низя…
Сложно все это. Разум понимает, что нельзя, а тело дрыгается в либидозных конвульсиях. Наверное, «никогда» может прийти далеко за 60, но не факт.
ПЕСНЯ
Растет камыш среди реки,
Он зелен, прям и тонок.
Я в жизни лучшие деньки
Провел среди девчонок.

Часы заботу нам несут,
Мелькая в быстрой гонке.
А счастья несколько минут
Приносят нам девчонки.

Богатство, слава и почет
Волнуют наши страсти.
Но даже тот, кто их найдет,
Найдет в них мало счастья.

Мне дай свободный вечерок
Да крепкие объятья -
И тяжкий груз мирских тревог
Готов к чертям послать я!

Пускай я буду осужден
Судьей в ослиной коже,
Но старый, мудрый Соломон
Любил девчонок тоже!

Сперва мужской был создан пол.
Потом, окончив школу,
Творец вселенной перешел
К прекраснейшему долу.
Р. Бернс
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 26 окт 2010, 18:44

На самом деле Сэмюэлс трижды произносил не Never(Никогда), а другое слово -Ever,Ever,Ever( всегда...) Просто в английском отрицание в предложении может быть только одно и при переводе на русский следует это отрицание относить и к определениям, другим частям предложения. В буквальном же переводе Эндрю звучал бы как (No sex Ever,Ever,Ever.) "нет сексу- всегда всегда всегда".Зачем терапевт прилепил одно отрицание к сексу а не три уже готовых Never? Ох, уж эти догадки! :twisted:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 20:50

Петя, ты что хочешь узнать? Есть ли секс в русском п. анализе? Можно ли это допустить, а если можно, то сколько раз в неделю, месяц?
Мне этот англицкий старикашка с самого начала не понравился. Карл Линей от п. анализа. Все по полочкам. Секс у таких индивидуумах, тож по полочкам.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 23:10

Психоанализ психоанализом,а секс по расписанию. :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 08:38

Наступает то время, Воффка, когда больше учишься у бсс клиентов. :o
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 10:38

Похоже так. Нужно погрузится в этот субстрат, обвалятся в нем. И, что? Выйти не замаранным? Странный пельмень получается.

"нет сексу- всегда всегда всегда". понятно. Выходит по этому высказыванию Эндрю полностью завязал с этим баловством. Жаль. Говорят (по непроверенным источникам) Дедушка до глубокой старости в Башенке занимался петтингом со своими апологетками. Даже если это не так, случись это, я бы приветствовал такое событие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 11:55

Ах, вот ты куда клонишь! Так и я ведь туда же подмигивал. Ох, уж этот перевод! Дело в том, что фраза «никогда-никогда –никогда» получается лишь в результате перевода на русский с учетом правил. Но истый же британский сторонник запрета секса скорее всего по другому построил бы фразу, а именно, отрицание прикрепив не к слову seх, но изменив Ever( когда либо или всегда) на Never(никогда). Тогда это было бы железное «Низя». А у Сэмюэлса вышло несколько неоднозначно. С одной стороны no, а с другой - три раза «всегда», которые в таких случаях выглядят как make love Ever Ever Ever. В этом вся соль игры словами. Бедняга Эндрю, он бы и рад выглядеть радетелем чистых нравов, да Гиннес не дает. А в Лондоне он, этот Гиннес, ох, как темен, тяжел и хорош!Да и потом надо было просто видеть его смеющиеся глаза, или как он подгибает внутрь- жеманно, по женски- ногу, чтобы ощутить запах второго слоя у этого долговязого английского пирога.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 12:16

Не думаю, что бы Эндрю не понимал значимость секса вообще. Конечно сексуальное желание присутствует всегда, и глупо было бы это отрицать. В анализе без этого никуда. Вся фишка в том, что терапевты ловятся на то, что их любят, их желают. Это не так. Любят образ, который исключает тело. Ох, уж этот буквализм!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 12:20

Образ исключающий тело? Платоном тебе по ...образу :lol:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 12:23

Ну, если взять за тело сам архетипический образ, то можно с этим делать все чего хочешь. В сновидениях наше тело очень хорошо соприкасается с этим образом, аж до оргазма. Ну приснилась мне пациентка с которой я занимаюсь сексом. На следующий день я встречаюсь с ней, и о ужас, я понимаю, что ее терапия мне пофиг, я просто тупо ее желаю.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 12:29

Не БСС, а прям инквизиция какая-то :mrgreen:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс в анализе

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 12:36

Во, и я говорю бессознательное=совесть. Ей не соврешь, она тебя так вывернет, даже месячным запоем с ней не сладить.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Секс в анализе

Сообщение anton » 06 ноя 2010, 07:53

И что делать, когда произошел сексуальный контакт с аналитиком?
Моя аналитичка мне неоднозначно намекала на сексуальные отношения. Я после каждой встречи уходил в растрепанных чувствах. После почти годичной работы с ней, которая принесла для меня явное улучшение, я боялся потерять с ней отношения, обидев ее своим отказом (она не в моем вкусе). Я сказал ей, что хочу взять тайм аут, и вот уже год, как перестал посещать ее. Приходил к другим аналитикам, но отношения как-то не складывались. Возникла дилемма, с одной стороны возвращение к ней означало бы в моем понимании принятие ее предложения близости, с другой, ощущение, что эта близость не привела бы ни к чему хорошему.
anton
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:44

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83